Еще раз о датировке оглавий

Обсуждения и галерея христианской металлопластики домонгольского периода

Модераторы: PLUTONIUM, skifa2

Правила форума
При выставлении предметов на атрибуцию ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать следующие правила:
- язык общения русский (все сообщения пишутся на русском языке)
- указывать место находки
- указывать размеры предмета (лучше фото с линейкой)
стараться делать более качественное фото предмета, в противном случае модератор оставляет за собой право удалять сообщения.
ОЦЕНКА предметов на форуме ЗАПРЕЩЕНА! , такие посты будут сразу удаляться.

Еще раз о датировке оглавий

Сообщение Alexmak 29 дек 2012, 21:52

Приветствую уважаемое сообщество!

Хочу еще раз затронуть тему, которая, на мой взгляд, еще не раскрыта, или достаточно не раскрыта (как кому угодно). Как известно, форма оглавия предметов металлопластики может играть важную роль при ее атрибуции и датировке. Принято считать, что оглавия в виде граненой бусины характерны для 14–15 вв. Однако, в последнее время стали известны предметы более раннего происхождения с подобной формой оглавий, которые ставят под сомнение эту казалось бы истину. Яркие тому примеры содержатся в статье В.Коршуна "О датировке оглавий в виде граненой бусины".

Хочу привести еще несколько сравнений на примере крестов "киевского типа". Как известно, данный тип датируется не позднее 12 в. Для сравнения, вот парочка самых обычных представителей данного "семейства" из моей коллекции:
Изображение
Изображение
Как видно по фото, с датировкой данных экземпляров вопросов не возникает (11-12 вв), все обычно.

А вот еще один экземпляр, но уже более интересный, на мой взгляд, а в его датировке уже можно усомниться:
Изображение
Изображение
Особенностью данного креста также является то, что он очень тонкий (около 1 мм), что также не характерно для данного типа креста.
Обсуждался здесь: http://arheolog.by/viewtopic.php?f=31&t ... 1%8C%D1%8E

Еще один экземпляр, еще более интересный:
Изображение
Изображение
Особенностью креста, кроме оглавия, является достаточно большой размер (45-33 мм) и наличие 2 цветов эмали (белая, желтая).

А вот так это "ассорти" выглядит вместе:
Изображение

Буду благодарен за подобные примеры, а также аргументированные мнения по датировке.

Спасибо!
Изображение Форум любителей истории, культуры и искусства Беларуси.
Alexmak
Homo erectus

Cпасибо сказано: 172
Спасибо получено: 216 раз в 164 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

За это сообщение пользователю Alexmak "Спасибо" сказали
Стэфан Лещинский

Re: Еще раз о датировке оглавий

Сообщение Спортсмен 30 дек 2012, 23:43

Могу сказать только следующее. Эмаль у среднего крестика отличается от эмали крайних крестов, и отчасти напоминает эмаль крестиков с.- в.п.14в., найденных под Коломной.
Спортсмен
Homo erectus

Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 71 раз в 60 сообщениях

За это сообщение пользователю Спортсмен "Спасибо" сказали
Alexmak

Re: Еще раз о датировке оглавий

Сообщение AV.Sots 02 янв 2013, 02:50

Два последних креста имеют не родовые ушки (оглавия), что как раз и говорит о том, что это более поздние переливки с доработкой литейной формы под такое навершие. Возможно даже просто исходя из практичности более толстого ушки при носке + дань традиции и моде. Как можно заметить, на многих крестиках КР отверстие встречается в самой нижней части ушка, почти у основания креста. И даже во многих случаях протирается сзади, а не вверху.
AV.Sots
Homo erectus

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 32 раз в 24 сообщениях

Вернуться в Христианская металлопластика до XIV века