О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ

Раздел Охраны Культурного Наследия

Модератор: Zen

Re: О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ

Сообщение Хриплый 04 мар 2013, 15:05

Вы все таки спишитесь с Клейном, похоже что это одна из немногих фигур кто готов способствовать "натурализация" находок поисковиков, коль скоро они в ней будут нуждаться. Термин не совсем верный но...
И не обижайтесь на него не так уж много живых китов, кто писал когда Вы были маленький :)
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Cпасибо сказано: 587
Спасибо получено: 1314 раз в 1134 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Кирилыч 04 мар 2013, 15:38

Далее:

ЛСК:
04.03.2013 в 14:47

Уважаемый Андрей Кириллович,

Вашей личности я коснулся лишь в той мере, в какой это связано с Вашей позицией и в какой Вы сами дали мне повод, начав с личных воспоминаний. Вы напрасно перечисляете и нумеруете слухи. Никакими слухами я не пользовался и в дальнейшем пользоваться не собираюсь — ни нумерованными, ни беспорядочными. Информация о Вас у меня от моих лучших друзей, старых друзей, которые были и Вашими друзьями. Вы-то называете моими «лучшими друзьями» других лиц, помоложе — моих союзников по данной дискуссии. Готов принять и их в число своих друзей, хотя многих из них я просто не знаю. У меня все основания считать, что они ко мне дружески относятся.

Вы именуете их моими «собачонками», которые мне «подлаивают». Вы считаете это допустимым в дискуссии в газете ученых, в дискуссии по достаточно серьезному вопросу? Как бы они ни обзывали Вас (хотя вроде к Вам подобных ярлыков не применяли), это как-то странно для интеллигентного человека. Из Вашей «группы поддержки» (которую Вы отрицаете, но которая всем очевидна) раздавались в мой адрес весьма хлёсткие выражения — я же не отвечал им тем же.

Рад, что Вам моя позиция уже ясна, хотя некоторые вопросы еще не очень ясны мне самому (в частности, как быть с публикацией находок из грабительских раскопок, синдром Мелларта). Ваша позиция мне также не вполне ясна. В частности не могу понять, что побудило Вас, квалифицированного ученого, ее занять. Потакать своеволию толпы, страстям малообразованных гуляк с приборами может, конечно, принести временную популярность (как видите, очень шаткую), но наверняка погубит репутацию.

Возможно, наша переписка исчерпала свой повод, но дискуссия продолжается.
Искренне желаю Вам остыть от запала полемики и продумать ее исходные принципы.

Андрей Станюкович:
04.03.2013 в 15:35

Лев Самуилович! Вы опять ничего не поняли. Причём здесь «потакать своеволию толпы, страстям малообразованных гуляк с приборами»? Почему Вы всех считаете «малообразованными гуляками»? Почему потакать? Не потакать, а направлять энергию вменяемых, порядочных и честных людей, искренне увлекающихся своим хобби, в нужное русло. Копательство — это стихийное бедствие. А стихийные бедствия укрощают не бумажными законами, которые в нашей стране вообще не работают, и не сотрясением воздухов, а конкретными и вполне материальными мерами: строительством защитных дамб, например. А еще лучше, если такие дамбы появляются ДО стихийного бедствия. Но археологи процесс, начавшийся 20 лет назад, профукали, а теперь размахивают кулаками и ничего не делают для того, чтобы этот процесс обуздать и приручить, и чтобы он приносил пользу, а не вред. Остановить этот процесс не получится ни у кого: он попросту уйдет в подполье. Надо учить, просвещать, делать из мнимых противников своих сторонников.

Причём здесь моя популярность? Мне плевать и на популярность, и на репутацию, мне, простите, «за Державу обидно». Если бы Ваши коллеги хотя бы не мешали мне все эти годы заниматься пропагандой правильного, научного подхода к любительскому поиску, то уже сейчас в разных регионах России существовали бы объединения честных и порядочных людей, которые стали бы постоянным активом для краевых археологических организаций. А вместо помощи на меня одновременно набросились и археологи, и самые чернющие из черных копателей, для которых моя точка зрения и мои действия — нож острый.

Вы не даёте мне ничего сделать уже 15 лет! Мало того, вы огульно объявляете все наши научные публикации «параархеологией»; несете первый выпуск «Домонгола» (не самый, конечно, удачный) премьер-министру РФ с требованием «запретить», на что, к счастью для отечественной науки, получаете адекватный ответ.

Наведите лучше порядок в своих рядах. Освободитесь от горлопанов и экстремистов! Перестаньте клеветать на людей, приписывая им несуществующие преступления! Займитесь своим прямым делом — наукой! Помогите нам, неравнодушным к судьбе того, что уже кем-то и когда-то выкопано, в изучении и публикации этого несчастного материала!

Говоря «вы», я, естественно, подразумеваю не Вас лично, а догматическую часть археологического сообщества.

Про моих бывших друзей — не надо. Я знаю, о ком Вы говорите. Там вовсе не всё так просто, как Вам показалось: человек нашел где-то в сети мою статью 1976 года, посвященную применению металлодетекции в археологии, опубликованную в сборнике ИА РАН, по собственной дури решил, что это моя СОВРЕМЕННАЯ инструкция для «черных копателей» и прислал мне не слишком корректное письмо. Мне пришлось с этим другом из Питера расстаться.

Ладно, всё, я исчерпал свой лимит на полемику. Уж простите меня за это, но я тоже не в столь юном возрасте, чтобы растрачивать своё время. Мне 65 лет, и мне хочется, чтобы мои оставшиеся годы прошли не в доказывании очевидных истин, а в более полезных для науки и общества делах.
Никогда, никому и ничего не оцениваю!
Изображение
Кирилыч
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 729 раз в 423 сообщениях

Сообщение Кирилыч 04 мар 2013, 15:39

Хриплому: Я не обижаюсь, я полемизирую.
Изображение
Кирилыч

Сообщение алгон 04 мар 2013, 19:06

Жаркая дискуссия в Троицком варианте. Жаль, что сея чаша переполнилась и идёт на убыль. однако, что там жалеть, если в этой перепалке рационального зерна не отыскивается. Каждай чувствует, что прав, и другого не приемлет. Хамство последователей Аматора (Ирод например) настраивает не в их пользу, будто под этими именами специально поставлен кто - то, кто дискредитирует археологов, изображая в их лице безграмотность, безнравственность,беспринципность. Взять например эти непростительные подмены понятий в комментариях к Закону..... Специально задумано, чтобы людей разжечь на баталии. По - сути, во всей этой дискуссии позиции со стороны официальной археологии или Аматора нет, идут только высказывания поисковиков.
алгон
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 254
Спасибо получено: 318 раз в 260 сообщениях

Сообщение Кирилыч 04 мар 2013, 19:11

И несть конца сей баталии:

ЛСК:
04.03.2013 в 17:57

Андрей Кириллович,
возможно, что это я ничего не понял. Ваши цели мне всё же понятны:
«Не потакать, а направлять энергию вменяемых, порядочных и честных людей, искренне увлекающихся своим хобби, в нужное русло». Вам желательно, чтобы археологи не мешали Вам «все эти годы заниматься пропагандой правильного, научного подхода к любительскому поиску». И Вы полагаете, что если бы не мешали, «то уже сейчас в разных регионах России существовали бы объединения честных и порядочных людей, которые стали бы постоянным активом для краевых археологических организаций».
Актив несомненно нужен, и я это признавал в самом начале дискуссии. И выделить из искателей людей честных, бескорыстных, увлекающихся — милое дело, крайне полезное. Но опыт многих археологов учит, что такие попытки чаще всего терпят крах. Вы читали здесь подобные сообщения. Поисковиков с детекторами чаще всего гонит не романтика, а азарт наживы, надежда найти ценные вещи, на которые есть спрос. Именно для этого они покупают дорогие детекторы — в надежде, что окупится с лихвой. Это вытекает из совпадения начала распространения детекторов и массовой гибели и такого же массового повреждения памятников.
Да, работу среди них проводить надо. Но ее основой должно быть подчинение этого воинства системе Открытых листов и археологическому надзору, а не как у вас — самоорганизация любителей с легкими подачками археологам, «архам», презираемым дуракам со своими ножичками и кисточками да миллиметровками и нивелирами. То ли дело наши МД! Не Вы ведете это войско, а оно направляет Вас.
Да, законы у нас не исполняются. Не будет исключением и новый закон. Вот и надо направить усилия на борьбу за выполнение закона. Без такой борьбы законы никогда не будут выполняться. Если на трассе знак запрета движения, то значит — нельзя. Пусть кто-то проскользнул, но таких будет всё меньше. А вы хотите, махнув рукой на законодательство, регулировать движение по запретной трассе.
После этого как Вы хотите, чтобы на Вас смотрело археологическое сообщество? Вы иронически подписываетесь «ренегат», чтобы показать, какой смешной Вы считаете эту кличку, которой Вас обозначил этот злобный и грубый Аматор. А это не так смешно.

Андрей Станюкович:
04.03.2013 в 19:06

==Поисковиков с детекторами чаще всего гонит не романтика, а азарт наживы, надежда найти ценные вещи, на которые есть спрос. Именно для этого они покупают дорогие детекторы — в надежде, что окупится с лихвой==

Неправда. Главный ущерб памятникам нанесла не элита, а многочисленная массовка с детекторами за 100 баксов.

==Это вытекает из совпадения начала распространения детекторов и массовой гибели и такого же массового повреждения памятников==

Неправда. Массовое повреждение памятников началось после издания ИА РАН «Археологической карты России».

==…а не как у вас — самоорганизация любителей с легкими подачками археологам, «архам», презираемым дуракам со своими ножичками и кисточками да миллиметровками и нивелирами==

Неправда. Где я об этом хоть одно слово сказал? Не надо за меня додумывать, тем более, додумывать ерунду.

==Не Вы ведете это войско, а оно направляет Вас==

Неправда. Никто никого никуда не ведёт, если не считать археологов, заведших проблему в тупик.

==А вы хотите, махнув рукой на законодательство, регулировать движение по запретной трассе==

Неправда. Я хочу, чтобы закон отделял овец от козлищ.

==Вы иронически подписываетесь «ренегат», чтобы показать, какой смешной Вы считаете эту кличку, которой Вас обозначил этот злобный и грубый Аматор. А это не так смешно==

Я Вам уже написал, что мне плевать на ярлыки, клички, репутации и т.п.

И ещё одна неправда. О том, что Вы не общаетесь с В.Ерёменко. Простите, но он является админом Вашего персонального сайта.

Откройте же, наконец, глаза, перестаньте слушать только себя и своих сторонников и не лукавьте, подобно Вашему админу. А перед этим сделайте паузу на 2-3 дня, остыньте и постарайтесь трезво и взвешенно еще раз взглянуть на то, что я пишу. Извините за резкий, но вполне «симметричный» ответ.
Изображение
Кирилыч

За это сообщение пользователю Кирилыч "Спасибо" сказали
arov

Сообщение Кирилыч 04 мар 2013, 19:22

Алгон, добрый день!
Мне безумно жаль Л.С. Клейна, потому что видно невооруженным глазом, как эта с цепи сорвавшаяся братия швондеров накручивает старика, подбрасывает ложную информацию и, вероятно, надиктовывает отдельные позиции спора. Они же его до инфаркта доведут! К сожалению, я человек увлекающийся и всё никак не могу остановиться, хотя пора бы уже. Хотя бы из чисто гуманных соображений. Но я постараюсь.
Посмотрите, какие интересные мысли высказал там Сергей Сажин. Я мысленно аплодирую:

Сергей Сажин:
04.03.2013 в 18:44

Не дает покоя мысль «А кому же это надо?». Позиционировать участников поискового движения как «Черных копателей», мародёров, причем всех поголовно, не разбирая.
Понимание пришло не сразу — посидел, почитал, подумал, и появились некоторые выводы, которыми хочу поделиться.
Лев Самуилович Клейн, отвечая в комментарии пользователю С.Е.Г., пишет, цитата: «Конечно, коррупция проникает и в археологическую среду (взятки за разрешение на застройку территории). Но в то же время капиталистические отношения резко повысили ассигнования на экспедиции и количество экспедиций — это тоже статистика, и ей можно верить».
Ну что ж, рассмотрим …
Пользователь под ником «Виктор» разместил в данном обсуждении ссылку

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... uNA87xPNQo

Просмотрел внимательно видеосюжет о том, как в Лен. обл. на месте 40 курганов 12 , 13 ., 14 вв. была начата разработка песчаного карьера . Карьер – очень прибыльный бизнес, делание денег из ничего, при том, что строй. материалы всегда востребованы и стоят немалых денег, особенно в таком регионе как Ленинградская обл. Разрешение от археологов, якобы, было получено, хотя документов телевизионщикам они не предоставили . Как мне думается, если задействуют правоохранительные органы, то документы у них все — таки найдутся. Но важно даже не это, внимательно слушаем запись с 1мин.30.сек. Цитирую: «В муниципальном управлении говорят, что все делали по закону — провели тендер и выбрали тех археологов, которые пообещали справиться поскорее. Данная компания согласовала проведение своих работ с департаментом по культуре правительства Ленинградской обл. и за 2 недели провела раскопки и дала разрешение на работу» То есть, частную «конторку», занимающуюся археологическими изысканиями. Вот та цена, которую готов заплатить Клейн и его коллеги из АМАТОРа в угоду «капиталистическим отношениям», пришедшим в археологию. И вполне естественно то, что в таком бизнесе не должно быть потенциальных конкурентов, которых они поголовно клеймят как «мародёров» и «Чернушников». Какой ущерб нанесли культурному наследию подобные частные лавочки за время коммерциализации археологии, даже учету не поддается. А сколько подобных инцидентов за это время было списано на «ненавистных чернушников»? Кто даст мне ответ??? И фирм, занимающихся легальными археологическими изысканиями, сотни, достаточно набрать в любом поисковике и посмотреть. На данном примере можно рассуждать о том, что коррупция не просто «проникает в археологическую среду», как изволил заметить Л.С. Клейн, а уже подобно раковой опухоли прочно пустила свои метастазы и в археологическом сообществе. И именно для того, чтобы снять ответственность за разграбление археологического наследия, такими вот «лавочками», которыми владеют и в которых работают люди из «белой» археологии, а также попутно устранить потенциальную нежелательную конкуренцию с поисковым сообществом, устроена эта «охота на ведьм», в роли которых выступают поголовно все члены поискового сообщества!
Вот такие нелегкие выводы…
Изображение
Кирилыч

За это сообщение пользователю Кирилыч "Спасибо" сказали
arov, konstantin58

Сообщение Кирилыч 04 мар 2013, 19:57

Я прекратил баталию в одностороннем порядке, и чёрт меня побери, если я ее возобновлю:

ЛСК:
04.03.2013 в 19:22

Андрей Кириллович,
я не говорил, что не общаюсь с Еременко (это было бы смешно), я говорил, что он не стоял за моей спиной и я его давно не видел, что правда. Он не администрирует мой сайт, а предоставил мне несколько лет тому назад место на archaeology.ru для МОЕГО сайта, в котором распоряжаюсь только я. Все общение шло через интернет. Там размещены аннотации моих книг и т.п.
Кто разрушает памятники — элита с дорогими МД или массовка с дешёвыми, очень трудно сказать. Скорее всего те и другие.
Остальные Ваши замечания не требуют возражений. Это просто фигуры речи.

Андрей Станюкович:
04.03.2013 в 19:54

Многоуважаемый Лев Самуилович! Я вынужден в одностороннем порядке прекратить нашу дискуссию, поскольку я на 20 лет моложе Вас и поэтому больше не считаю себя вправе доставлять Вам беспокойство и вызывать отрицательные эмоции. Считайте, что из гуманных соображений. В этой дискуссии участвуют и другие люди, к мнению которых, безусловно, имеет смысл прислушаться обеим сторонам. Поскольку они пока что не имеют ярлыка «ренегат», их слова, я надеюсь, будут более весомы для Вас, чем мои. Напоследок хочу процитировать только что полученное письмо молодого археолога из Сибири, о котором я уже Вам писал. Я оставляю его точку зрения без комментариев, но она, как мне кажется, представляет определенный интерес:

==Жаркая дискуссия в Троицком варианте. Жаль, что сия чаша переполнилась и идёт на убыль, однако что там жалеть, если в этой перепалке рационального зерна не отыскивается. Каждый чувствует, что прав, и другого не приемлет. Хамство последователей Аматора (Ирод, например) настраивает не в их пользу, будто под этими именами специально поставлен кто-то, кто специально дискредитирует археологов, изображая в их лице безграмотность, безнравственность,беспринципность… Взять, например, эти непростительные подмены понятий в комментариях к Закону. Специально задумано, чтобы людей разжечь на баталии. По сути, во всей этой дискуссии позиции со стороны официальной археологии или Аматора нет, идут только высказывания поисковиков.==

Прощайте, уважаемый Лев Самуилович! От всего сердца желаю Вам силы духа, бодрости и исключительно положительных эмоций!
Искренне Ваш ренегат А.К. Станюкович
Изображение
Кирилыч

Сообщение Стэфан Лещинский 04 мар 2013, 20:23

Думаю, что многочисленные, зачастую корыстные нарушения уже действующего законодательства об охране археологического наследия, приводят к тому, что государство теряет значительно больше памятников археологии, чем те что могут выкопать копатели всех мастей вместе взятые, жаль что нет такой статистики. Хотя при желании можно было бы организовать. Думаю во всех регионах России и зарубежья найдуться такие негативные примеры. Привожу первый: Регион Юго-Запад Беларуси, Брестская обл., закладка фундамента церкви на месте одного из древнейших в киевской Руси монастыря. По мере сил я следил за работами, археологов не видел. Человеческие кости и обломки артефактов были разбросанны по всей строй.площадке, при опросе рабочие и сторож (мой знакомый), рассказали, что из траншеи был извлечён саркафаг, быстренько был вновь спрятан в траншею и засыпан. Не исключаю, что арх. исследования уже проводились раньше в 60 годах или формально были проведены перед строй. работами. В следующий раз буду всё фотографировать.
Проблема видимо в нашей советской ментальности, грустим мы по тридцатым годам прошлого века. Любим мы очень судить и казнить, особенно невиновных.
Можно и оружие охотничье запретить, а охотников пересажать чем не метод борьбы с браконьерством которое к стати сейчас захлестнуло Россию. У нас в Беларуси вопрос с браконьерами давно решён самими охотниками и браконьеры куда то пропали и на лося я охочусь в 20 км. от крупного промышленного города,(хотя может быть пример и не самый удачный).
...Гэй, Лiтвiны! Бог нам раiць!...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан Лещинский
Homo erectus

Cпасибо сказано: 186
Спасибо получено: 139 раз в 120 сообщениях

Сообщение алгон 04 мар 2013, 21:42

Очень удачный пример по поводу Сергея Сажина. Мысли у него верно работают.
Наши "структуры", как мы все давно заметили на примере массовой информации, ведут нас на мякине. Подставляют баломуть о событиях за рубежом, чтобы мы смотрели и боялись, как там демонстрантов дубинками бьют и газ пускают, Хуссейна показывают - эк, какие нехорошие капиталисты, на нашем - то фоне, совсем мерзости античеловечные творят, детей убивают, при чём наших, из российских детдомов. А что у нас творится - как - то и не нужно бы знать. У них это страшнее. Пусть растёт против них народное негодование!
И вот вернёмся к нашим баранам - то бишь к нам. Накручивается канетель с копателями, всех сгребают в одну кучу. На форумах, при чём на всех, сидит какой - то ублюдок под тремя никами и всех подбивает на выступления против друг друга. А в это время, опять же главная проблема государства остаётся в тени.
А это началось где - то с год назад. По поводу строительства Охты особо вычурно наблюдалось. Там подбивали экспертов на выделение земли под строительство Зданий ТЦ. Археологи не дали. Потом помним, что было..... и кто оказался крайним. Этих случаев по стране много. И плис тот пример с 40 курганами, упомянутый Сажиным.
Вышел закон и ряд постановлений по поводу Госорганов. Вдуматься только: Государственные органы охраны памятников. То есть козёл капусту сторожит. Всех остальных разогнали и поувольняли, кто много выступает насчёт выкорчеванного леса на городищах, или по поводу разрушенных под насыпь дороги кладбищ (тоже было раньше). Хоть заорись на этой тёмной улице. Все впали в дискуссию насчёт чёрных копателей и белых археологов. А ведь добьются, что поедут в Москву драться. Ась? А в это время спокойно отводятся площадки под строительство и продажными госорганами подписываются документы.
Последний раз редактировалось алгон 04 мар 2013, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
алгон
Homo sapiens idaltu

За это сообщение пользователю алгон "Спасибо" сказали
Black-Kite

Сообщение Хриплый 04 мар 2013, 21:50

А я бы если бы был поисковиком Аматору спасибо сказал. Их шумиха вовремя загнала умных в подполье
ведь хамоватый аматор в сети лучше чем пьяный мент в жизни, и ли трезвый фсбэшник... Закон не новый так старый рано или поздно начнет карать... не всех... но кому то достанется... причем как всегда у нас невиновным или ...э... менее виноватым... т
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Сообщение Lacky 04 мар 2013, 21:57

А может господам из Аматора обратить внимание на другую проблему?
http://www.echo.msk.ru/blog/serguei_par ... 7260-echo/
http://www.echo.msk.ru/blog/shchukinvla/1019074-echo/
http://cook.livejournal.com/ и т.д. и т.п.
С уваж.
Lacky
Эксперт по зеркалам

Cпасибо сказано: 480
Спасибо получено: 794 раз в 556 сообщениях

Сообщение Хриплый 04 мар 2013, 22:03

Да не в аматоре дело... если человек болен скажем стафилококком прыщ вскочит рано или поздно, а проблемато одна полная ненужность культурного наследия....
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Сообщение Кирилыч 04 мар 2013, 22:05

Юрий, не уводите, пожалуйста, от темы, тем более, что аматору предложенное Вами на фиг не нужно.
Изображение
Кирилыч

Сообщение малыш 04 мар 2013, 22:17

Беда вся в том , что при такой вот спонтанной шумихе примут закон , который обяжет его соблюдать и археологов...
Интересно, как при запрете на применение металлодетекторов , сами археологи будут работать? Ведь не секрет , что сейчас это и лучший друг археолога . Так что , уважаемые господа , не удивляйтесь , если к Вам первым придут созданные ГОС. структуры и запросят лицензию на право работы с прибором! всегда проще придти к тому , кто известно где работает , чем бегать за "приведениями"
малыш
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 170
Спасибо получено: 261 раз в 154 сообщениях

Сообщение алгон 04 мар 2013, 22:29

малыш писал(а):Беда вся в том , что при такой вот спонтанной шумихе примут закон , который обяжет его соблюдать и археологов...
Интересно, как при запрете на применение металлодетекторов , сами археологи будут работать? Ведь не секрет , что сейчас это и лучший друг археолога . Так что , уважаемые господа , не удивляйтесь , если к Вам первым придут созданные ГОС. структуры и запросят лицензию на право работы с прибором! всегда проще придти к тому , кто известно где работает , чем бегать за "приведениями"

Цэ верно сказано :D если задумали, то уже сделают под этот шумок. И это - лишний повод зацепиться.....Да, как сказал один рациональный человек, "а лицензия ведь денег стоит" - хорошая статья закона. Одно лицензирование отменили, - по закону замещения энергии, что - то другое надо придумать, чтоб не пустовало.
алгон
Homo sapiens idaltu

Сообщение Habar-spb 04 мар 2013, 23:11

К сожалению, я не разделяю похвал в адрес С Сажина. Он подставился, ему надо было сначала посоветоваться перед тем, как упоминать Яскелево и Гамас. Именно в данном случае аматор работал на сохранение культурного наследия РФ. Члены аматора со главе со Стасюком и выявили данное нарушение, привлекли прессу ,а в дальнейшем и инициировали судебный процесс против "Гамасс". Это пример их " правильной" борьбы и в дискуссии его не следовало упоминать. А теперь микрофюрер, торжествуя , обвиняет поисковиков в невежестве....Лучше бы от привел пример о массовой застройке" места боев воинов-якутов" по берегу озера Ильмень. Это как раз под юрисдикцией Старорусской арх. экспедиции.
Последний раз редактировалось Habar-spb 05 мар 2013, 00:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Habar-spb
Homo habilis

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Сообщение Кирилыч 04 мар 2013, 23:36

Я там попробовал чуточку выправить эту ситуацию.
Изображение
Кирилыч

Сообщение Habar-spb 04 мар 2013, 23:45

Это происшествие было на слуху цельный год, все обсуждено была на всех ресурсах и вот появляется человек, который видит это первый раз и пытается сделать из этого сенсацию. Это лишний раз доказывает, как далеки еще были копатели год назад от реального положения вещей, и только когда ситуация достигла "полного п...ца", начали проявлять активность. Правда даже сейчас есть кое-кто, кто никогда не слышал слова "аматор".
Habar-spb
Homo habilis

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 6 раз в 6 сообщениях

Сообщение громов 05 мар 2013, 10:45

Habar-spb писал(а):К сожалению, я не разделяю похвал в адрес С Сажина. Он подставился, ему надо было сначала посоветоваться перед тем, как упоминать Яскелево и Гамас. Именно в данном случае аматор работал на сохранение культурного наследия РФ. Члены аматора со главе со Стасюком и выявили данное нарушение, привлекли прессу ,а в дальнейшем и инициировали судебный процесс против "Гамасс". Это пример их " правильной" борьбы и в дискуссии его не следовало упоминать. А теперь микрофюрер, торжествуя , обвиняет поисковиков в невежестве....Лучше бы от привел пример о массовой застройке" места боев воинов-якутов" по берегу озера Ильмень. Это как раз под юрисдикцией Старорусской арх. экспедиции.

....все дело в "бабках" многие аматоровцы занимаются в свободное от работы время(очень низко оплачиваемой работы) халтурами а именно так называемыми охранными раскопками и так же зарабатывают денежки на выдаче заключений для строительств или разработок тех или иных объектов а это очень приличные денежки-надо вам построить карьер-надо заключение что там нет объектов акр(нужен откат или оплата раскопок-а по закону платит тот кто строит)-ну не договорились -вот вам и конфликт-и уже не важно что 40 курганов (на самом деле 36)на тот момент уже как 100 лет были выкопаны и местными бугорщиками и архами и как то уж странно стасюк сам в присутствии телерепортеров нашел!!! целую подковообразную фибулу в колее от самосвала-так что все дело в "бабках"а не в науке а аматор просто контора занимающаяся банальным рэкетом и провокациями
Последний раз редактировалось громов 05 мар 2013, 12:22, всего редактировалось 2 раз(а).
громов
Homo habilis

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

За это сообщение пользователю громов "Спасибо" сказали
konstantin58

Сообщение громов 05 мар 2013, 11:21

второй пример район усть-луги(лен обл) дер карколе-зона строительства порта-на территории заброшенной военной части поисковики натыкаются на водское кладбище(ранее оно было закатано бетонными плитами-которые благополучно сперли)-обилие медной пластики и монет провоцирует их на самостоятельные раскопки-через сарафанное радио(находок столь много что не удержались от пообщаться)информация доходит до архов -стасюк . бехтерев и шмелев(все члены аматора) с телевидением выезжают на место-охают -ахают-клеймят позором говорят что надо докопать а то наука потеряла и так много и прочее и шмелев в камеру произносит ключевую фразу(в последствии вырезанную из репортажа) а именно-место уникально(оно и впрям таково-обилие сохранившегося текстиля) и если будет финансирование мы докопаем...но не докопали...вообще больше не приезжали -бабок то не дали...вот вам и аматор
громов
Homo habilis

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 17 раз в 13 сообщениях

Пред.След.

Вернуться в Раздел ОКН