Тёмные века.....

Раздел Охраны Культурного Наследия

Модератор: Zen

Тёмные века.....

Сообщение Хриплый 05 июн 2017, 11:48

Как не жаль уважаемый читатель, но мы живём в очередные «Тёмные века».
Говоря мы я имею в виду не нашу страну, а весь мир, скорее до нас это «затемнение докатилось чуть позже из за мощного света пламени которым был озарён весь двадцатый век. Согласитесь что когда на одной странице газеты напечатаны прогноз погоды и гороскоп то уже следует кк бы задуматься. И дело отнюдь не в гороскопе. С древнейших времён Египта и до нынешних, скажем в Китае на составление гороскопа для одного человека уходило от нескольких часов, до многих дней. Истинное или нет но это искусство, наука из которой вышла астрономия но может ли быть одинаковая судьба у 1/12 козерогов, того же числа близнецов и баранов. Пардон овнов но если кто то считает что может, назвать его овном язык не поворачивается . Даже эту в общем то не передовую науку захлестнула волна НЕВЕЖЕСТВА. Как пишут в Викапедии, иногда и полезном источнике «невежество» это: недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость.
Конечно знания сейчас стали доступнее, это раньше чтобы получить некую информацию требовалось вскочить в поезд и нестись….в областной центр или Москуву. Теперь довольно зайти в интернет, но интернет это «благословение нового мира и «Сильный в нём усилиться, слабый ещё больше ослабнет». Тем более что во всём мире с каждым днём книги в интернете становиться всё менее доступными, а развлечения более. Говорить об образовании скучно, довольно лишь сказать, что, сколько не реформируй анатомию, у человека останется две руки и две ноги. Развиваться в современном обществе тоже не приоритетно, так как это общество из рекламы «ведь я этого достойна» ну или для тех кто к счастью не видел эту рекламу хотеться сказать что либерализм увы даёт право на существование «своего мнения» . Причём мнения разных людей как бы одинаково «здравы» не равны ибо несмотря на демократию которая нынче захлестнула весь мир, правильное мнение обычно на стороне «сильных мира сего». Вспомнит Ирак измыслив байку про создание чуть ли не атомного оружия, в стране раздавленной санкциями, где и пылесосы то уже не делали. Американцы начали праведную войну за мир и демократию для иракского народа, при этом жертвы среди этого самого народа, дело десятое….
Я до сих пор содрогаюсь от разграбления Иракского Национального музея, в котором хранилось в котором были собраны свидетельства непрерывной истории этой страны на протяжении последних полумиллиона лет. В нем представлены коллекции доисторического, шумерского, ассирийского, вавилонского и исламского периодов. И вот что странно мародёры не только похитили многие тысячи предметов, но и уничтожили описи и инвентарные книги. Что свидетельствует о целенаправленном разграблении музея самими американскими войсками. Да и недавние события в Донецке когда снарядами был расстрелян музей, заставляют понимать что в мире где вновь по невежеству убивают людей за целостность объектов культурного наследия некто не даст и гроша ломанного. Не потому ли в нашей стране развелось столько черных копателей. Которые удовлетворяют свой за частую ежеминутный интерес, или ради наживы. Уродуют великую «земляную книгу» древних поселений, городищ и могильников.
Это тоже последствие «невежества» людей которые в школ больше учили историю Древнего Египта и Европы, под частую не зная что и в нашей местности и 5 и 10 тысяч лет назад жили люди. Мировая культура с лихвой восполняет пробелы «просвещения» Индиана Джонс: и Лара Крофт: Расхитительница гробниц, в купе с усмирителями мумий, спасая мир, громят музейные витрины и разбивают древние артефакты. Правда где-то вскользь упоминается что они археологи и профессора. Но не где не сказано что средний исследователь получает в нашей стране зарплату меньше чем у мойщика машин. Поэтому большинство «романтиков» и работают на нармальных работах, стараясь жить достойно, а в свободное от работы время берут металлоискатель и лопату… И идут обкрадывать не государство, обкрадывать будущие лишая его наследия прошлого. Самое страшное что по сути не они в этом виноваты, кто разрешил продажу металлоискателей в стране, где «украсть у государства» это по сути национальная идея. Конечно не всё так просто как я говорю, и причин множество, но основная опять же «НЕВЕЖЕСТВО».
Невежество не только чёрных копателей, но несовершенной системы законодательства и его применения, и не только его запрещающей части, уж если государство разрешает продавать приборы, и не лицензирует этот вид деятельности то должны быть центры образованные вокруг специалистов. Где для каждого региона создавались маршрутные листы (мол где можно копать , а где нет). Ввести обязательную форму отчётности…. По принципу полевого дневника.
Ну д мечтать можно много…..
Из определений невежества осталось нам лишь понятие «отсталость» я не был и не буду никогда за границей так как люблю свой край. Поэтому писать о нем не буду но говорят за год на территории Папуа Новой Гвинее проходит экспедиций (официальных) больше чем на территории нашей страны…. Только сравнивая наше культурное наследие и размеры…. Увы сравнение не в нашу пользу.
О чем я хотел сказать не знаю… наверно о том что чем невежественней человек в наше невежественное время тем он адекватней среде…..
Темные века над миром…..
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Cпасибо сказано: 569
Спасибо получено: 1262 раз в 1087 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Тёмные века.....

Сообщение Dima777 05 июн 2017, 16:49

Даже если это черновик, всё равно рассуждать о "невежестве" с таким пренебрежением к русскому языку... по меньшей мере странно.
Dima777
Homo habilis

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 7 раз в 4 сообщениях

За это сообщение пользователю Dima777 "Спасибо" сказали
gas, внучара

Сообщение Egor 05 июн 2017, 18:11

Я встречал человека, который считала, что на постаменте, где был Маяковский, стоит памятник Ленину! Просто потому, что ему совершенно все равно (по его признанию), кто там стоит! Подавляющему количеству людей совершенно безразлично "как оно было на самом деле"! Не невежество (оно как раз относительно легко исправимо), а равнодушие, безразличие (исправить почти нельзя) ведёт к тому о чём Вы пишете!
Egor
Эксперт по металлопластике
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено: 874 раз в 721 сообщениях

Сообщение Хриплый 05 июн 2017, 20:44

Согласен Egor. Наверно равнодушие и невежество имеет много оттенков... Скажем Шерлоку Холмсу было всё равно что вокруг вращается но он мог себе это позволить.
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Сообщение gas 05 июн 2017, 22:33

Великий и могучий русский язык... :D Изображение
gas
Homo erectus

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 85 раз в 77 сообщениях

Сообщение konstantin58 06 июн 2017, 13:11

Лучше "пущай" в земле распаханой и обильно политой химикатами "усе" гниет , - позиция официальной археологии ,так спокойнее.На Кубани и не только , везде , куда трактор залезет всё распахали . А одни черные копатели только вред и наносят науке.Вообще строить на кладбищах и могильниках ,тем более сносить все , неважно под каким благим предлогом -если сказать грешно и нехорошо , то это очень мягко сказано.
konstantin58
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено: 247 раз в 215 сообщениях

За это сообщение пользователю konstantin58 "Спасибо" сказали
внучара

Сообщение Ivankov 06 июн 2017, 13:58

IVER писал(а):Лучше "пущай" в земле распаханой и обильно политой химикатами "усе" гниет , - позиция официальной археологии ,так спокойнее.

Одно дело, когда речь идёт о полях. Другое дело, когда взору предстают многочисленные курганы, городища, замчища, на которых появляются сотни ямок, а порой целые траншеи. Например, в Беларуси, практически нет ни одного не разрытого кургана культуры Восточнолитовских курганов. Хотя все кулаком в грудь стучат, что роют только поля, и ради интереса, а не ради продажи.
Ivankov
Homo habilis

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 39 раз в 26 сообщениях

Сообщение Ivankov 06 июн 2017, 14:10

С другой стороны, есть многочисленные организации, которые плюют на спасательные раскопки(правда таких в последнее время меньше). В Полоцке, пару лет назад тянули кабель, через территорию разрушенного Бельчицкого монастыря 1 века. Наплевать было даже Минкульту, который делал отписки в стиле - ну если протянули, то ничего сделать не можем. Слабо исполняются раскопки при постройке зданий, особенно в провинции, где они часто сводятся к обычному надзору.

В общем с одного бока, слабофинансируемая, устарелая археологическая система, с другого - куча поисковиков, из которых только единицы задумываются о сохранении наследия.
Ivankov
Homo habilis

Сообщение ale 06 июн 2017, 16:21

Сегодня на работе задал вопрос сотруднику,что произошло на Куликовом поле,ответ меня сшиб с ног,"там наши французов долбали",и этот человек родился в СССР в Москве,ему около 30 в +-.Есть высшее образование и т.д и т.п.Люди тупеют или уже отупели,за молодежь я и не говорю.
ale
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено: 476 раз в 453 сообщениях

Сообщение Хриплый 06 июн 2017, 22:51

Уважаемые господа грамотеи, надеюсь количество набитых мною постов ярко иллюстрирует насколько Ваши комментарии меня глубоко по... Я пишу статьи и книжки, стишками балуюсь... Могу написать что-то пусть и безграмотное но то что вызывает отклик ... Ваш например...
Позиция что где-то что-то гниёт и есть невежество... 2000 лет не сгнило и еще 1000 пролежало бы. Да и то что-то где то на кого то бомбы брасають не даёть не оправдывает гоп-стоп из за угла.
И вообще сводить всё к черно-белой полемики глупо. У нас в области остался по сути один археолог, который судиться с государством потому что оно хочет застраивать памятники, а не охранять их. Воевать на страницах интернета все могут, а вот как бы в жизни... IVER вот достройте музей, поработайте лет 10-20 а потом когда к Вам придут с вопросом мол откуда дровишки.... И не археолог придет а чиновник из прокураторы, которому в общем то Ваши жернова не нужны но нужна, да и невежда он... во всем кроме свое роботы.
Вот тогда можно блеснуть и остроумием будет и грамотностью....
И таки да люди тупеют...
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Сообщение Ivankov 06 июн 2017, 23:01

Хриплый писал(а): поработайте лет 10-20 а потом когда к Вам придут с вопросом мол откуда дровишки.... И не археолог придет а чиновник из прокураторы, которому в общем то Ваши жернова не нужны но нужна, да и невежда он... во всем кроме свое роботы.

На днях общался с директором одного провинциального музея. Периодически, наше министерство культуры проводит проверки на наличие предметов. Приходит какое нибудь чиновничье , открывает книгу КП, тыкает пальцем и просит принести. А сейчас представьте себе среднестатистическое хранилище - где все разложено не по принципу типологии, а по принципу сколько влезло. Так вот, нужный ящик находят где то через час или два, а это стоит и орёт: украли! украли!
Смешно, но это государство, которое не дает денег на обновление экспозиций, на нормальные фонды, на покупку экспонатов. А потом что то втирает про "Беларусь - краина замкау", что "скора у нас турыстау будзе як у яуропе"... И ничего при этом не делает.
Ivankov
Homo habilis

Сообщение konstantin58 07 июн 2017, 00:15

Откуда мои дровишки-экспонаты всем известно -и тем более органам всех мастей..Рано или поздно мой музей перейдет государству . А вот почему эти экспонаты археологи не собирали ,вот это проблема.Хорошо нашелся такой "идиот", который 20 лет из грязи черепки доставал и прочий "хлам" ,который искатели золота и не замечали. Спасибо археологу Тарабанову.В.А. ,который направил на путь истины , и другим историкам . А вообще всем известно ,что увы , ограбление погребений идет со времен глубокой старины и во все времена. Так ,что современные "счастливчики " , в основном идут проторенной дорогой предков.,копая давно ограбленные захоронения.
konstantin58
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено: 247 раз в 215 сообщениях

Сообщение gas 07 июн 2017, 08:36

Хриплый писал(а):Уважаемые господа грамотеи, надеюсь количество набитых мною постов ярко иллюстрирует насколько Ваши комментарии меня глубоко по... Я пишу статьи и книжки, стишками балуюсь... Могу написать что-то пусть и безграмотное но то что вызывает отклик ...

Не знаю, по-моему, рассуждать о невежестве и культуре и при этом игнорировать элементарные нормы родного языка - это неуважение не только к себе, но и к тем, кто читает подобные безграмотные опусы... :cry:
------------------------------------------------------
Кстати, Вы сами же одной своей фразой и объяснили наличие "тёмных веков".
Вы не хотите что-то менять, Вам "глубоко по...", и обществу точно так же "глубоко по...". Всех всё устраивает, никто меняться не хочет. Менталитет-то один и тот же... ;)
gas
Homo erectus

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 85 раз в 77 сообщениях

За это сообщение пользователю gas "Спасибо" сказали
maxserg

Сообщение Хриплый 07 июн 2017, 20:02

А почему врачи не лечат, учителя не учат и тд. и тп. Нет пусть простят меня специалисты...оно есть но они уже исключение из правила. Если человек не может писать, то критиком становиться... Наш чиновник оторый не может управлять становиться реформатором.... Не можешь работать, борись с мировым злом, или исправляй ошибки...Тоже и музеи... Их как бы априори улучшать только портить... И вот тут уважаемый Iverя бы на Вашем месте искал третий путь :) Оно конечно вероисповедание у всех разное но может сделать музей при епархии...
Одно могу сказать что действительно государство нас по сути не кук не защищает, милиция может отнять оружие, пожарники оштрафовать, добавьте к ним экологов, охрану труда, экологическую прокуратуру, обычная прокуратура может выписать за нарушение билетной политики, меня например наказали за то что пенсионеров бесплатно пускаем и детей до 18 лет хотя об этом президент попросил....
не грустно-тошно...
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Сообщение внучара 08 июн 2017, 00:00

Всем привет! Вставлю свои пять копеек. Жило- было на Белгородчине черняховское поселение. Не было ему горя, так появились на нем трактора да удобрения. А еще появились дорожники с грейдерами и другой тяжелой техникой, и прошла эта техника, оставляя за собой шестиметровой ширины, метровой толщины дорогу. Людям радость, соединили село с цивилизацией. Появились маршрутные такси, автолавки, и даже библиобус. Омрачает радость, не селян, мою, то, что прошла эта дорога по десятку домовых ям и иный следов древних строений, имени которым я, по необразованности своей не знаю. И не было там специалиста из минкульта, а был там главный враг памятника копатель, простеньким прибором выковыривавший из вырванных меоголетней распашкой из исторического контекста ломаные фибулы. Копатель, черный как антрацит, главное зло. Он, как и все люди, человек временный, умрет, и полетит его скромная коллекция сизым голубем в краеведческий музей. Зло это за двадцать лет не видело ни разу живого археолога, а бульдозер, сгребающий курганную группу, котеджи на поселениях бронзы и прочее цивилизованое отношени к наследию- сколько угодно! А вы, господа ученые и сознательные, звоните тревогу в треснувший колокольчик. Тридцать лет назат надо было в гонг бить! А теперь ловите выпущеного джинна.
Всем привет!
внучара
Homo erectus

Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено: 55 раз в 49 сообщениях

За это сообщение пользователю внучара "Спасибо" сказали
ale, maxserg

Сообщение ale 08 июн 2017, 14:52

И таких примеров тьма.В Липецкой области,Лавский арх памятник исчезает на глазах,карьер идёт такими шагами и всем по ....А на счёт белого и пушистого государего арха знаю много и видел,что эти белые у...ды,конечно не все,после себя оставляют.И что эти товарищи от слова товар тащи продают,я не спорю жизнь такая,мало платят и т.д.Надо в своих рядах разобраться,начиная с Мединского и его тупых законов.
ale
Homo sapiens idaltu

Сообщение Хриплый 08 июн 2017, 18:03

ale писал(а):Надо в своих рядах разобраться,начиная с Мединского и его тупых законов.

Я так полагаю что в своих рядах Вы уже разобрались. В моих то же, только со мной...
Это как бы извечная проблема революций хорошо когда разбираются не с тобой :) а ещё лучше когда ты разбираешься. Вы господа рассуждаете с позиции разумного доброго вечного... а какое это имеет отношение к реальности если у человека 40 лет проработавшего и археологом и музейщиком пенсия 9,500.
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Сообщение ale 09 июн 2017, 08:11

Да я знаю сколько пенсия и з/п у археологов и научных сотрудников,есть знакомые.А Вы знаете какая пенсия у работяги с завода или у пахаря,которые горбатились на благо страны,а Вы научные,все не хочу,а то понесёт.
ale
Homo sapiens idaltu

Сообщение Dima777 09 июн 2017, 13:41

Хриплый писал(а):
ale писал(а):Надо в своих рядах разобраться,начиная с Мединского и его тупых законов.

Я так полагаю что в своих рядах Вы уже разобрались. В моих то же, только со мной...
Это как бы извечная проблема революций хорошо когда разбираются не с тобой :) а ещё лучше когда ты разбираешься. Вы господа рассуждаете с позиции разумного доброго вечного... а какое это имеет отношение к реальности если у человека 40 лет проработавшего и археологом и музейщиком пенсия 9,500.

Так вот такая Ваша пенсия и имеет как раз самое прямое отношение к реальности. Она наглядно демонстрирует отношение к Вам и Вашему вкладу государства. Ну а Вы своё отношение к государству и окружающем демонстрируете в ответ. Пример? Отношение "официалов" к т.н. "чёрным". Пролоббировали и подсунули царю на подпись безумнейший и вредный закон. Про безумие этого закона и так ясно, про вред надо пояснять?
Dima777
Homo habilis

Сообщение Dima777 09 июн 2017, 13:46

ale писал(а):И таких примеров тьма.В Липецкой области,Лавский арх памятник исчезает на глазах,карьер идёт такими шагами и всем по ....

У основной части археологов руки коротки повлиять на это, некоторая (малая) часть в доле. Ну а виноваты во всём естественно "чёрные" :cry:
Dima777
Homo habilis

След.

Вернуться в Раздел ОКН