археологический паспорт находки

Раздел Охраны Культурного Наследия

Модератор: Zen

Re: археологический паспорт находки

Сообщение салим 13 дек 2010, 04:03

Тайна Страдивари: сделайте 2000 скрипок - через 300 лет на одной кто-нибудь да сыграет.
салим
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 76
Спасибо получено: 196 раз в 169 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Keistut 13 дек 2010, 09:12

не знаю почему все так не любят музейных бабушек :) у них работа такая, сиди и смотри, плюс инструкция безопасности, договор о материальной ответственности и пр... но речь не о том. Смотритель это должность техническая, поэтому ожидать что он с вами о науке говорить будет низя. Хотя чаще не так это, знаю что в ряде музеев со смотрителями очень интересно говорить... Скажем в Щелковской картинной галереи при мизерной зарплате смотрители сами по себе приобретают книги по искусству, для повышения само образованности.
Помню что в рязанском художественном музее я даже боялся этих бабушек, так как они имели привычку хватать посетителя за локоть и говорить, говорить...
Ну в любом случаи не смотритель решает как можно снимать, а как нельзя...повторюсь у него инструкция и это финансовая политика музея. Но если Вы выйдете на научного сотрудника и аргументируете, зачем Вам это надо я думаю в 70% случиях особенно Вам garikvet ;) разрешат фотосъёмку.
Keistut

Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Сообщение Keistut 13 дек 2010, 09:23

Опять же тема не о том... в основе музеефикации предмета, учет, и описание. Поэтому этой проблемы в музеях нет. А если мы на форуме говорим о том что поисковики и коллекционеры, это не пираты карибского моря, а определенное звено "историков исследователей" то паспортизация предмета это неотделимый элемент Вашей работы.
Keistut

Cпасибо сказано:

За это сообщение пользователю Keistut "Спасибо" сказали
Mika88, Волгарь

Сообщение Калинин 08 сен 2011, 13:37

Паспортизация, утрата исторической значимости объекта без оной... Всё это правильно - для каждого данного этапа развития науки, да, конечно, но...
Применим простой метод ретроспекции.

Можно понять археолога, которому "хоккеист" или антиквар показывает некий объект, и ничего не может/не хочет сказать о месте, условиях находки, сопутствующих находках, о почвах, глубине залегания и т.п. - но это современного археолога можно понять; ему нужно уложить объект в систему своих ценностей и понятий, втиснуть в табличный материал и уныло ждать решения ВАКа о присуждении кандибобера.
Поверьте, я понимаю, что такое "неописанный объект"; ваш покорный слуга - орнитолог (в далёком прошлом), и уж мы свои "объекты" описывали так, что мама не горюй. Точная привязка, микрорельеф, биотоп, микростация, набор видов растений, из которых сложено гнездо какой-нибудь ничтожной пеночки, выстилающий материал лотка, окружение... На полстраницы минимум каждое жалкое гнёздышко....

Вернёмся к ретроспективе.
Всем известно, что в археологическом туризме и интересе к древней истории в разграблении египетских гробниц были заинтересованы "любители старины" ещё в Древнем Риме и, скажем, Плиний Младший на своей вилле у оз. Комо почитывал сочинения знаменитого дядюшки, любуясь на доставленные ему из Александрии бесценные золотые статуэтки из тех самых фараоновых гробниц. Паспортизации там не было напрочь, как вы понимаете.
Где теперь "его" статуэтки?
Правильно - или в Эрмитаже, или в Британском Музее, или у Ротшильдов (ну или, скажем, готы переплавили) - насколько сейчас важно то, что они не были паспортизированы?
Насколько важно - из гробницы Аменхотепа или Имхотепа (имена даю условно) были выкрадены эти артефакты? Этим вопросом в частности занимаются египтологи - но только в частности, как побочным, хотя и немаловажным.

Фибула или лунница, выкопанная Иваниванычем-клюшечником где-нибудь на Белгородчине, неописанная, непаспортизированная, пролежит у него в коллекции несколько десятков лет или будет перепродана Петрупетровичу - и на данном этапе, современным археологам важно, из каких слоёв она была извлечена и что было сопуткой - а через 1000 лет? А через три?

Нет, я не "поисковик", я МД в руках никогда не держал, и не собираюсь защищать эту сторону процесса обретения культурных ценностей, но мне кажется - поправьте, если не так, что углубление в точность и безусловность описания сиюминутно, имеет ценность не столько для науки, сколько для конкретного учёного - хотя, безусловно, и для науки тоже. Всякая чрезвычайная строгость суть стремление к абсолюту (и сползание в бюрократизацию) - но важен ли будет этот абсолют через, скажем, 150 поколений учёных?
Dixi.
Калинин
Homo habilis

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 6 раз в 4 сообщениях

Сообщение Ptahx 08 сен 2011, 23:49

Почитал я данную тему и ... Опубликовать в научном издании что либо краеведу не реально, многие знакомые сталкивались , на данный момент отношение археологов к краеведам - краевед=черный археолог. И археологи и данный сайт немного так сказать кривят душой. Создавая такую базу все прежде всего обладают информацией и в будующем она будет стоить многого. Пока не будет нормальных отношений между археологами и любителями будет происходить утаивание информации и я вполне согласен с этим, т.к. на массовом материале с определенного региона можно сделать интересные выводы. Я бы инфой на благотворительных условиях не делился, тем более, что даже на сайте не вся информация доступна обычному пользователю, а мы о музеях говорим.
Ptahx
Homo habilis

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 19 раз в 15 сообщениях

Сообщение Кирилыч 09 сен 2011, 12:44

2Ptahx. Для хороших работ краеведов всегда открыт журнал "Родная старина". Единственное ограничение - объем, ну и, конечно, чтобы это не было графоманией. Если что есть, пишите мне в личку.
Никогда, никому и ничего не оцениваю!
Изображение
Кирилыч
Эксперт по металлопластике
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено: 728 раз в 423 сообщениях

Сообщение two gat 09 сен 2011, 22:01

Ptahx писал(а):Пока не будет нормальных отношений между археологами и любителями будет происходить утаивание информации и я вполне согласен с этим, т.к. на массовом материале с определенного региона можно сделать интересные выводы.

Об утаивании полностью согласен, дай то бог, если на этом сайте 1\10 процента находок афишируется, хотя думаю и этого нет. А порой так хочется поделится, наблюдениями, находками, местами и условиями их нахождения, ведь сейчас практически каждый может указать точную долготу и широту, той или иной находки, а на деле район с опсакой указывают.

Что касается паспорта, все находки с какого либо места нахождения укладываю всё в том числе и обломки в отдельные коробки и подписываю, остальные тонкости остаются в голове, так как не представляю возможным дальнейший ход личных заметок и наблюдений, но и в голове тоже иногда теряются файлы и полностью жёсткий диск может накрытся и когда нибудь накроется.
two gat
Homo erectus

Cпасибо сказано: 69
Спасибо получено: 34 раз в 30 сообщениях

Сообщение Сармат 09 сен 2011, 22:26

Ptahx писал(а): .. даже на сайте не вся информация доступна обычному пользователю, а мы о музеях говорим...

Извините за немного грубую постановку вопроса, ув.Ptahx , а нахрена обычному пользователю полная информация о находках, проходящих на сайте? Этот обычный пользователь что, работы научные писать будет? Или может диссертацию защищать? Очень сомневаюсь. Копать будут,-это да, зная информацию о находках. И именно в тех регионах. Может на сайте еще карту находок выложить с момента его существования, ну, так, чтобы парни не заморачивались? Логики в Ваших словах не вижу, для чего информация должна попадать для открытого пользования. Для научных организаций, так же, как и для специалистов процесс запроса и получения информации от сайта существует, что еще надо-то? На Домонгол и так уже грязь льют ушатами, дать лишний повод "добрым людям" говорить о том, что сайт еще и наводки копателям дает?
Хочется делиться наблюдениями, рассуждениями, гипотезами - да какие вопросы,здесь Вас всегда готовы выслушать, подсказать и помочь, но безосновательно и неразумно обвинять сайт в излишней конфеденциальности, я лично не позволю, и рассуждений на подобную тему терпеть не намерен. У каждого есть право выбора, - хотите общения - добро пожаловать, что-то не устраивает - есть другие площадки, на которых можно рассказать, какие они хреновые... Всех благ
...Бойся равнодушных! Только с их молчаливого согласия возможно беспримерное торжество низости,тупоумия и злодейства!... (Памятка для КОЛЛЕКТИВА(!) модераторов сайта)
Сармат
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Cпасибо сказано: 908
Спасибо получено: 581 раз в 455 сообщениях

Сообщение Keistut 09 сен 2011, 23:17

Присоединюсь к ваше написанному посту. Мы здесь для общения и собрались и сохранения ...хотя бы информации... и поверьте Ptahx не ваша не гипотетически моя информации не представляют сами по себе реальной ценности лишь все вместе общением ли мониторингом находок и публикацией материалов мы создаем некую реальную ценность.
Позволю себе лирическое отступление... ценны не места и факты, а их взаимосвязи и ...люди. Люди которых обедняет интерес к истории. А не копательству, накопительству или спекуляции.
Keistut

Cпасибо сказано:

За это сообщение пользователю Keistut "Спасибо" сказали
Волгарь

Сообщение rjnkby 10 сен 2011, 10:39

Единую форму этикетки( и паспорта) придумайте и выложите здесь в виде скана.
Ищи-свищи
rjnkby
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 395
Спасибо получено: 102 раз в 85 сообщениях

Сообщение Ptahx 15 сен 2011, 10:39

Против форума ничего не имею, да и форум себя не может компрометировать, т.к. на данной площадке не ведется торговля артефактами. Имелось ввиду то, что невозможно обычному пользователю читать коментарии в галерее. Точное место находки указывать не обязательно, достаточно район, тогда точное место находки найти не удасться, т.к. иногда даже когда в карту ткнули пальцем найти место практически не реально.
Ptahx
Homo habilis

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 19 раз в 15 сообщениях

Сообщение алгон 15 сен 2011, 18:45

Соглашусь - ценны места, факты, люди, взаимосвязи. Недавно шарясь по карьерам обнаружила сгоревшее ружьё. Столько раздумий было: кого - то порешили, а вещьдок сожгли на карьере. Или так: охотники пошли охотиться и так надрызгались, что в костре потеряли ружьё и прочие причендалы. А ещё недавно читала об онгонах (деревянных духах). Будто их заменяли новыми, но старые не выбрасывали - на чердак относили. Чердак относится к верхнему миру - там им и место. А потом дом обветшал и обвалился. А потом шёл путник, обнаружил онгона. чего только ни придумает. Дальше начинается у онгона другая жизнь - путешествия. А про деревню все забыли. А сколько археологических памятников обнаружили по единичным находкам!
Один очень любознательный человек стоял на остановке и обнаружил в насыпи дороги шлифованный топорик. Начал расспрашивать, откуда завезли почву для насыпи дороги. Потом он туда поехал и обнаружил очень красивый неолитический могильник. Таких случаев много.

А что касается данной темы "паспорт находки" - конечно, надо памятки оставлять о месте находки. И если в музей вздумалось отдать - нужна информация "родословной" находки.
алгон
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 253
Спасибо получено: 308 раз в 252 сообщениях

За это сообщение пользователю алгон "Спасибо" сказали
Дмитри

Сообщение Эйнар 23 авг 2012, 16:54

Бажан И. старший писал(а):А потом я не говорю о крестьянах, я говорю о хоккеистах с клюшками. Что бы они делали паспорта находок.

ОК, постараемся :oops: .
Эйнар
Homo habilis

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 3 раз в 3 сообщениях

Сообщение Таракан 20 дек 2013, 22:40

У Таракана всё в пакетиках , всё подписано
Таракан
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение narayna 21 дек 2013, 06:52

У Таракана всё в пакетиках , всё подписано

Меньше работы следователю.
narayna
Homo erectus

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Сообщение Таракан 28 дек 2013, 20:21

Я всё спрессовал кувалдой в бронзовый слиток и сдал в цветмет . Теперь меня не найдёт страшная секта АМАТОР
Таракан
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Пред.

Вернуться в Раздел ОКН