XXXI научноя конференция «Новгород и Новгородская

XXXI научноя конференция «Новгород и Новгородская

Сообщение малыш 18 янв 2017, 13:59

Программа XXXI научной конференции
«Новгород и Новгородская земля. История и археология»,
посвященной 85-летию археологического изучения Новгорода

25 января, среда

Начало заседания - 11.00

Пленарное заседание

1. Н.В. Григорьева (Великий Новгород). О приоритетных проектах развития Новгородского музея-заповедника и сотрудничестве с Новгородской археологической экспедицией.
2. Е.А.Рыбина, С.В.Трояновский (Москва, Великий Новгород). Археологическое изучение Новгорода. Общие итоги.
3. А.Н. Каменский (Великий Новгород). Музыкальная археология Великого Новгорода: история и перспективы изучения.
4. Б.Б. Овчинникова, В.А. Маракулин, А.В. Сазанова, В.В. Соловьёва, А. О. Понамарёва (Екатеринбург). Участие студенческого отряда Уральского университета в археологических исследованиях Великого Новгорода.

Итоги полевых исследований 2016 года

5. В.Л. Янин, Е.А. Рыбина, Л.В. Покровская (Москва), А.М. Степанов (Великий Новгород), В.К. Сингх, Е.А. Тянина (Москва). Работы в Людином конце Великого Новгорода в 2016 г. (Троицкие XV и XVI раскопы).
6. П.Г. Гайдуков, О.М. Олейников (Москва), М.А. Степанов (Великий Новгород), А.А. Исаев (Москва), Е.В. Короткова (Тверь). Работы на Софийской стороне Великого Новгорода в 2016 г. (раскопы Козмодемьянский-3, ул. Воздвиженская, 9 и ул. Троицкая, 16).

Вечернее заседание – 14:30

1. М.И. Петров (Великий Новгород). Археологические исследования Славенского конца средневекового Новгорода: работы на раскопе Нутный-IV в 2016 году.
2. А.А. Зализняк, А.А. Гиппиус (Москва). Берестяные грамоты из раскопок 2016 г. в Новгороде и Старой Руссе.
3. П.Г. Гайдуков, О.М. Олейников, А.А. Исаев (Москва), М.А. Степанов (Великий Новгород). Работы на Торговой стороне Великого Новгорода в 2016 г. (раскопы Никитин пер., 7 и Посольский-2016).
4. В.К. Сингх, А.М. Степанов, Е.А. Тянина, И.А. Воронков (Москва). Археологические исследования на Андреевском IV раскопе в Новгороде в 2016 г.
5. Е.Н. Носов, И.И. Еремеев, А.М. Гринев, А.С. Петунов (Санкт-Петербург). Работы Новгородской областной экспедиции ИИМК РАН в Ильмень-Волховском регионе в 2016 г.
6. В.В. Седов, М.В. Вдовиченко (Москва). Архитектурно археологические работы 2016 г.: церковь Благовещения на Городище, Юрьев и Ситецкий монастыри.
7. А.В. Андриенко (Великий Новгород), А.А. Кудрявцев (Москва). Вещевой комплекс из раскопок церкви Благовещения на Городище в 2016 г. (предварительное сообщение).
8. И.В. Антипов, А.В. Жервэ (Санкт-Петербург). Раскопки в храмах Ильи Пророка на Славне и Николы на Липне.
9. Е.Е. Васильева, И.К. Решетова (Москва). Кладбище при церкви Воздвижения в Великом Новгороде (по материалам раскопок 2016 года).
10. М.А. Степанов (Великий Новгород). Результаты археологического надзора на Козьмодемьянской, Тихвинской и Посольской улицах Великого Новгорода.
11. А.А. Исаев. (Москва). Исследования в северной части Воскресенской слободы Великого Новгорода в 2016 г (раскоп на ул. Обороны, 13).
26 января, четверг
Утреннее заседание – 9.30
1. Е.В. Торопова, С.Е. Торопов, К.Г. Самойлов, П.П. Колосницын, Е.Е. Колосницына, Т.В. Карпова, А.Ю. Ложкина, В.Ю. Сюборов, А.А. Юсифова (Великий Новгород). Полевые исследования археологической экспедиции НовГУ в 2016 г.
2. П.А. Миляев (Старая Ладога). Городище Любша в Нижнем Поволховье. Планиграфия и стратиграфия жилой площади памятника по материалам полевой документации 1997-2001 гг.
3. С.А. Салмин, Е.В. Салмина (Псков). Археологические раскопки в Псковском кремле в 2016 г.: предварительный обзор.
4. А.И. Сакса (Санкт-Петербург). Средневековый Выборг. Восточная часть города по археологическим данным. По материалам раскопок 2000-2001 гг.
5. В.Б. Панченко (Санкт-Петербург). Проблемы изучения культовых комплексов с каменными крестами Водской пятины Новгородской земли (по материалам полевых работ).
6. К.В. Шмелев, А.А. Селин, С.В. Бельский (Санкт-Петербург). Исследования на трассе Ивангородской дороги в 2016 году.
Исследования по археологии и истории Новгорода и Новгородской земли
7. Е.Н. Носов, Н.В. Хвощинская (Санкт-Петербург). К типологии новгородского домостроительства (о древнерусских постройках Городища).
8. Н.Н. Фараджева, О.А. Тарабардина, П.Г. Гайдуков (Москва, Великий Новгород). Ярышева улица Людина конца средневекового Новгорода.
9. А.М. Гринев (Москва). Усадьба «К» Неревского раскопа во второй половине Х в.
10. О.Л. Кубикова (Москва) Застройка и вещевые комплексы X-XII вв. усадьбы М (Троицкий раскоп).
11. Д.В. Пежемский (Москва). Кирпичные гробницы Николо-Дворищенского некрополя.

Вечернее заседание – 14:30

1. В.Я. Конецкий (Великий Новгород). Славянская колонизация Северо-Запада в свете современных гипотез.
2. Е.Н. Носов (Санкт-Петербург). Ещё раз о первом самоназвании Нового города.
3. С.М. Михеев (Москва). Печати новгородских посадников? или Кому принадлежали буллы с княжескими знаками и святыми?
4. П.Г. Гайдуков, А.А. Гомзин (Москва). Новгородский клад куфических монет (Троицкий XI раскоп, 1998 г.).
5. С.И. Кочкуркина (Петрозаводск). Металлографическая характеристика кузнечных изделий средневековой Карелии.
6. А.А. Кудрявцев, М.И. Петров (Москва, Великий Новгород). Зооморфный замок из раскопа Нутный-IV в Новгороде.
7. Е.Е. Авдеенко (Москва). Находки фрагментов боевых наголовий в Новгороде.
8. В.Н. Кузнецова (Санкт-Петербург). «Кони-птицы», полые зооморфные подвески Древней Руси XII-XIV вв.
9. М.Ю. Меньшиков (Москва). О выделении нового типа древнерусских миниатюрных топориков.
10. Н.В. Ениосова, Л.В. Покровская, А.М. Степанов (Москва, Великий Новгород). Янтарный крест с серебряными наконечниками с Троицкого XV раскопа.
11. Ю.В. Колпакова (Псков). Древнерусские ромбощитковые подвески: к вопросу об интерпретации.

27 января, пятница

Утреннее заседание – 9.30

1. В.П. Макарова (Санкт-Петербург). Находки мозаичной смальты в раскопках церкви Благовещения 2016 года.
2. Т.С. Матехина (Санкт-Петербург). Художественная обработка кожи по материалам археологических раскопок Новгорода.
3. А.В. Плохов (Санкт-Петербург). Средневековая стеклянная посуда с Новгородского (Рюрикова) городища из раскопок 2005-2012 гг. (предварительный анализ).
4. В.Я. Конецкий, Т.Н. Патина (Великий Новгород). Керамика Малышевского городища.
5. В.В. Цыков (Торжок). Предварительные результаты изучения средневековых новоторжских гончарных клейм (по материалам фондов Всероссийского историко-этнографического музея).
6. И.М. Сумманен, С.Ю. Чаженгина, С. А. Светов (Петрозаводск). Реконструкция технологий гончарного производства корелы по данным минералогического анализа образцов формовочных масс керамики.
7. А.В. Михайлов (Псков). Коллекция вещей X-XI вв. с поселения Горожане (предварительное сообщение).
8. О.М. Олейников, А.В. Долгих (Москва). Новые данные по радиоуглеродной датировке оборонительных укреплений у Пречистенской башни Великого Новгорода.
9. Д.А. Петров (Москва). Каменные крепости Орешек и Ям - архитектурные особенности и датировка.
10. Д.Е. Яковлев (Москва). Новые данные по архитектуре церкви Ильи Пророка на Славне 1456 года.
11. М.А. Родионова (Великий Новгород). Трапезная ХVI в. в Юрьевом монастыре Великого Новгорода (исследования 1993 г.).

Вечернее заседание – 14:30

1. О.А. Иванова (Псков). Фрагмент керамиды из церкви Георгия со Взвоза в контексте надгробных памятников Псковской земли.
2. С.А. Стефутин (Москва). Селище Шнидкино на Западнодвинском речном пути.
3. В.В. Линкевич (Тверская обл.). Мониторинг некоторых памятников археологии в бассейне из. Охват (Тверская обл. Андреапольский район).
4. И.Ю. Анкудинов (Великий Новгород). Поправки к прочтению новгородских актов XII-XV вв.
5. М.Ю. Колпаков (Псков). Новгородская земля в сочинениях французских интеллектуалов раннего Нового времени.

Обсуждение докладов. Подведение итогов конференции.
Стендовые доклады:
Стендовые
1. Т.С. Дорофеева (Санкт-Петербург). Деревянные навершия с Новгородского (Рюрикова) городища.
2. А.В. Зиновьев (Тверь). Опыт изучения средневековых кошек Новгорода и Твери (X-XIV вв.).
3. А.А. Исаев (Москва). Исследования углежогных ям в Вологодской обл. в 2016 г.
4. С.Ю. Каинов, М.И. Петров (Москва, Великий Новгород). Комплект деталей рукояти меча из раскопа Нутный-IV.
5. Т.В. Карпова, В.Ю. Сюборов (Великий Новгород). Археологические памятники г. Боровичи и его окрестностей по материалам Г.И. Ивановского.
6. П.П. Колосницын, В.Ю. Сюборов (Великий Новгород). Археологические наблюдения у Спасо-Преображенского монастыря в Старой Руссе в 2016 г.
7. М.И. Петров, В.Н. Чхаидзе (Великий Новгород, Москва). Византийская печать епископа Николая (1 пол. XII в.) из раскопок в Великом Новгороде.
8. А.Н. Сорокин (Москва). К вопросу о датировке «антиновгородской» редакции «Сказания о градех от Великаго Новаграда и до Рима».
9. И.В. Стасюк, И.А. Петрова (Ленинградская обл.). Комплекс древнерусских памятников у д. Чёрная на Ижорском плато.
10. К.В. Трубицын, Ю.Н. Бузыкина (Москва). Изображение седел и стремян на новгородских иконах XIV – XVI веков.
11. М.М. Шахнович (Петрозаводск). Памятники русско-шведской границы XVII-XVIII вв.: археологический аспект.
12. А.В. Шуреев (Великий Новгород). Деталь ножного гончарного круга из раскопа Нутный-IV.
13. И.А. Ярмолович (Великий Новгород). Каменный крест из деревни Клишино.


Открытие конференции состоится 25 января в 11:00
в лектории музея (Кремль 7).

Заседания 25 января пройдут в лектории музея (Кремль 7),
26-27 января - в конференц-зале Музея изобразительных искусств
(Площадь Победы - Софийская, 2)

Регламент работы конференции:
доклад – 20 мин., сообщение – 10 мин.
малыш
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 582
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 20:03
Cпасибо сказано: 145
Спасибо получено: 199 раз в 116 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Вернуться в Выставки, конференции


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1