Сушка железа?

Реставрация, консервация, хранение, оформление коллекций

Модератор: Mika88

Сушка железа?

Сообщение Bruce 18 сен 2015, 00:37

Добрый вечер! Возможно ли сушить арх железо в ацетоне или спирте, как сушат монеты. Если да то возможно это будет выход при сушке некоторых негабаритных предметов.
С Ув.
Bruce
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Сушка железа?

Сообщение Рольф 18 сен 2015, 02:52

Лучше в духовке при 50-60 градусах, часа 2-3.
Рольф
Homo habilis

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение GolemXV 18 сен 2015, 14:14

Органические растворители сушат не очень качественно, но основное количество воды удаляют. Выбор метода зависит от цели - зачем сушить? Если для скорейшего избавления от воды после обессоливания и промывки, чтобы лишний раз не ржавело - тогда да, годится. Но процедура требует ПОЛНОГО погружения, и с негабаритными предметами вызовет как раз большие трудности. Если же речь идёт о сушке перед пропиткой воском, тогда она должна быть очень тщательной: в духовке или строительным феном при температуре около 120 градусов пару часов. Высший пилотаж - в сочетании этих методов: сначала растворителем, потом сушить при комнатной температуре (чтоб не полыхнуло), а потом уже нагревать...
Предлагаю всем поучаствовать в развитии галереи весов и гирек. Подробности...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 231
Спасибо получено: 534 раз в 426 сообщениях

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
prupunkevich

Сообщение Bruce 18 сен 2015, 21:56

Добрый вечер.
Я, как раз за "Высший пилотаж - в сочетании этих методов" (и хорошо, что это можно делать), так как пару часов в духовке и под феном будет наверное мало, как кто то сказал "Вы посмотрите на мокрую пэт бутылку на солнце, снаружи высохнет быстро, внутри и через 4-5 часов капли конденсата висят" так и в металле поры и капилляры мелкие не дадут быстро испарится воде. Так, что сочетание будет самое то, иначе с феном сидеть целые сутки, а электричество у нас дорожает.
По поводу негабарита имел в виду например саблю, в духовку не лезет, а феном дуть надо через трубу с термодатчиком для повышения КПД.
И еще как думаете сутки в растворителе достаточно будет?
С.Ув.
Bruce
Homo habilis

Сообщение Рольф 20 сен 2015, 19:05

120 градусов на 2 часа - вредно для старого металла (имхо)...
Рольф
Homo habilis

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение GolemXV 21 сен 2015, 15:06

Хорошо, давайте тогда разбираться, что для чего. Нагревать надо обязательно выше 100 градусов, чтобы вода закипела и перешла в газообразное состояние - иначе получится как в Вашем примере с бутылкой. 120, а не, скажем, 101 - для того, чтобы не сомневаться, что ВСЯ вода перешла в пар, даже в капиллярах, где жидкости ведут себя необычно. (140 тоже допустимо, но если предмет окрашен таннином, то окраска может измениться. В лучшую сторону. :) ) Для контроля я использую термометр для духовок... Теперь этот пар надо удалить. Диффузия в газах, как известно, протекает несоизмеримо быстрее, чем в жидкостях, но мы даём на это целых два часа вместо двух минут - опять-таки для гарантии, что пар выйдет даже из самых тонких капилляров.

Для того чтобы качественно высушить железо, такого нагревания вполне достаточно - растворители здесь не нужны. Они нужны для другого. Если Вы станете нагревать очень мокрый предмет, только что из промывочной ванны, то те несколько минут, пока основное количество воды не испарится, он будет ОЧЕНЬ интенсивно ржаветь, поскольку в нём будет много и воды, и кислорода, и вдобавок при высокой температуре. Растворитель позволяет избежать этого недостатка, мягко выведя основное количество воды ещё до нагревания. "Высшим пилотажем" я назвал это сочетание методов потому, что в подавляющем большинстве случаев оно не нужно. Избыточно. И только для железа с открытой металлической поверхностью (например, после углеродного обжига) имеет некоторую актуальность: иначе поверхность частично покроется вполне заметной красной ржавчиной (которая, впрочем, потом легко удаляется). Нужно ли Вам такое усложнение - решать Вам... Сутки в растворителе - на мой вкус, много. Пары часов вполне достаточно, и часок потом посушить при комнатной температуре. На ветру - 15 минут...

Остался открытым вопрос - для чего сушить. Такая сложная сушка нужна ТОЛЬКО перед консервацией воском. Если высушить - и просто положить предмет на полку, то толку от этой сушки не будет, поскольку такая железка быстро нахватает воды из воздуха, если только не держать её всю жизнь в искусственном микроклимате при низкой влажности. Что, кстати, тоже вариант...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Сообщение Bruce 21 сен 2015, 23:29

Спасибо GolemXV , за затраченные усилия и доходчивое разъяснение. С.Ув.
Bruce
Homo habilis

Сообщение GolemXV 24 мар 2016, 15:08

Насколько я знаю, физических методов определения возраста железа не существует. А если Вы имеете в виду обычное экспертное заключение, то лучше задать этот вопрос здесь:
http://domongol.org/viewforum.php?f=107
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Сообщение simon 24 мар 2016, 16:07

А где ацетона, а не этой маслянистой бодяги со скверным запахом, взять, не подскажите? :lol:
Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит.
И. Гете
simon
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 134
Спасибо получено: 147 раз в 129 сообщениях

Сообщение GolemXV 24 мар 2016, 20:31

Маслянистая и вонючая - это точно. :) Я тоже пробовал в бытовой химии покупать... А чистый покупал в магазине химреактивов. Ещё остались такие, что работают с простыми смертными. Ну, точнее, года три назад ещё оставались. Сейчас - не знаю...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Сообщение салим 25 мар 2016, 15:47

голем, поднимаешь сушку - я их люблю
салим
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 76
Спасибо получено: 196 раз в 169 сообщениях

Сообщение GolemXV 25 мар 2016, 18:21

салим писал(а):голем, поднимаешь сушку - я их люблю

Однако, моя твоя понимай нету... :)
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Сообщение narayna 26 мар 2016, 11:14

Кристаллогидраты в железе неопасны? Что бы их выгнать нужно градусов 200..
narayna
Homo erectus

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено: 16 раз в 12 сообщениях

Сообщение GolemXV 28 мар 2016, 16:04

Тут уже боюсь соврать - сами понимаете, консервация железа - дело очень мутное... Представляю себе так. В земляном железе всё, что не металл, - это и есть разнообразные кристаллогидраты. С бОльшим или меньшим содержанием воды и прочностью её связывания. Если всю воду убрать, то все коррозионные наслоения просто рассыплются, и останется почти бесформенная железная "кочерыжка". Но убрать её очень тяжело - даже нагреванием докрасна вся вода убирается далеко не сразу. А уж двести градусов в этом плане не дают почти ничего. Поэтому действуют "от противного". Применяют такие методы, которые патину не разрушают (или не очень разрушают): обессоливают, сушат, мажут воском - и надеются, что в будущем всё это не "зацветёт". Свечки иногда ставят. :) Главное здесь - обессоливание, а обезвоживание уже вторично. Наиболее надёжный вариант - убрать окислы совсем. А ещё лучше превратить их в металл. Имею в виду восстановление угарным газом. После него предмет становится вечным. Но конечно, внешний вид его меняется: и цвет, и текстура поверхности...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
narayna

Сообщение РазДва 23 июл 2017, 22:22

Про консервацию могу добавить что воск не лучший выход . Пару лет назад наткнулся в инете на кокую то научную статью про консервацию древнего железа так вот при СССР рестораторы использовали простой автомобильный мовиль . Оказалось что он способен проникать в микропоры и вытеснять воду . К сожалению повторно статью не нашёл сколько не пытался .
РазДва

Сообщение GolemXV 24 июл 2017, 15:32

Скорее всего, Вы имели в виду эту работу:
Турищева Р.А., Самгина В.В. Консервация музейных предметов из черных металлов // Реставрация музейных ценностей. Научные и практические работы / Труды ГИМ. М., 1999. Вып. 107. С. 23-29.

В своё время она произвела впечатление и на меня, и я довольно долго использовал мовиль в качестве консерванта. В принципе, идея хорошая. Ведь мовиль как раз и разработан для целей, очень похожих на консервацию археологического железа. Но всё же не в точности таких. Степень тщательности обработки другая. Машину никто не будет месяц обессоливать щёлочно-сульфитным раствором, а потом сушить два часа при 120 градусах. Тут нужно что попроще, пусть и не столь надёжное. Любой автомобилист знает, что мовиль - не панацея. Сколько-то подержит - потом под ним начинает гнить. На длительное действие он и не рассчитан.

Вытеснить воду из пор не может ничто, кроме серьёзного нагревания. Необессоленное железо имеет высокие шансы "зацвести" несмотря ни на какие покрытия. Так что халявы здесь нет, и мовиль, как мне кажется, можно использовать вместо космолоида, но не вместо всех трудоёмких подготовительных процедур. Просто попшикать им на железку - это не консервация...

Потом я всё-таки перешёл с мовиля на космолоид. Главным образом, из соображений, что профессиональные реставраторы в основном используют именно его, а не мовиль. Ведь самому определить надёжность методик консервации практически нереально - вот и приходится ориентироваться на канонические варианты. Потом, мы не знаем, что покупаем под маркой "Мовиль". Состав неизвестен. Куча производителей - каждый со своими причудами... Ну, и ещё, космолоид не так сильно меняет внешний вид предметов - хотя бы не уводит их в желтизну...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Вернуться в Реставрация и хранение