глянец

Реставрация, консервация, хранение, оформление коллекций

Модератор: Mika88

глянец

Сообщение Николай87 12 май 2016, 23:46

Здравствуйте .
Просматривая один заподный аукцион , обратил внимание на гленец артифактов , он действительно превликателен и по этой причине начал поиск метода )))
Конечно постле консервации микрокристаллическим воском , достаточно хорошо натереть артифакт и воаля , лепота глас режит ;) )) но не все так просто , тот глянец который я имел в виду на порядок превликательней. К томуже сложные формы и хрупкие предметы "полернуть " промблемно а то и опастно для экспоната .
Решение оказалось простым , бесцветный крем -краска для обуви ( на предворительно законцервированую поверхтность так как сам до конца не уверен в безопастности метода )
Хотя положа руку на сердце , сомниваюсь что крем для обуви может повредить экспонату по пречине того что содержит все тот же микровоск , растворитель как правело спиртовый ,и пластификатор ( полимерный компонент). кислотно нейтрален !

ИзображениеИзображение
Николай87
Homo erectus

Cпасибо сказано: 100
Спасибо получено: 101 раз в 92 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: глянец

Сообщение Николай87 13 май 2016, 12:15

С лева фото с заподного аукциона . С права мое . Всетаки стоит наносить на обработаную микровоском поверхтность .По причине содержания воды в креме-краске !!
Николай87
Homo erectus

Сообщение GolemXV 13 май 2016, 15:05

Вы говорите о порозаполнителях. Пористая поверхность часто смотрится блёклой и рыхлой. Если поры чем-то заполнить, то эстетика сильно выиграет. Но беда в том, что здесь по-хорошему работают только жидкие и полужидкие вещества - твёрдые того эффекта не дают. Народ использует для этой цели в первую очередь вазелиновое масло и более тяжёлые нефтяные фракции, вплоть до солидола. Особо изобретательные экспериментируют со всякой косметикой вроде кремов от загара. У всех этих субстанций одна беда - они со временем испаряются, оставляя нас у разбитого корыта. А покупная "бытовая химия" ещё и опасна неизвестностью и сложностью своего состава: никто не может предсказать долговременные последствия её воздействия на металлопластику.

Я не использую ничего кроме обычного Космолоида. С поверхности его убираю, оставляю только в порах. Иногда после этого грею, чтоб растёкся. Эффект не лучший, но заметный - зато полная безопасность. Всё-таки, по сравнению с безопасностью, эстетические критерии вторичны. Очень популярна эта затея у коллекционеров стекла (бус), которое от иризации сильно тускнеет и после применения порозаполнителей часто буквально оживает на глазах. Может, имеет смысл поинтересоваться, что используют они...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 232
Спасибо получено: 537 раз в 429 сообщениях

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
alexsandr3, dozer, Николай87, Шляхта

Сообщение Николай87 13 май 2016, 23:08

GolemXV
Да , вы правы .И ваши советы дельны !
К сожалению о долгосрочности эфекта пока мне нечего не известно , это предстоит выястнить опытным путем . ;)
Целью ставится не консервация а эстэтика , по этой причине повторюсь что наношу только на поверхтность заранее законсервированую .
Через пол года дам фото отчет в этой теме , о том как себя поведет этот метод с разными материалами в разном "консервационном состоянии " и в разных внешних условиях
Николай87
Homo erectus

Сообщение Николай87 28 май 2016, 22:25

К большому сожалению , эфект кратковременный 2-3 недели .
Но агресивно себя не проявил !
Можно использовать разве что для красивых снимков или на витрину ..
Кстати не затерается пальцами .
Николай87
Homo erectus

За это сообщение пользователю Николай87 "Спасибо" сказали
alexsandr3, GolemXV, jahboo, Шляхта

Сообщение Dima777 26 сен 2017, 15:15

День добрый.
Попробуйте белый парафин от обычных свечек советского образца.
Я например предмет нагреваю феном до температуры плавления парафина и наношу. Если убрать фланелью излишки парафина, блестеть не будет, если не убирать - то как раз такой блеск остаётся.
Мне лично блеск на древних предметах не нравится.
Немаловажно то, что эффект долговременный. Парафин на предметах, которые я обрабатывал таким способом лет 12-15 назад, никак себя не проявил.
Dima777
Homo habilis

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 7 раз в 4 сообщениях

За это сообщение пользователю Dima777 "Спасибо" сказали
alexsandr3, Шляхта

Вернуться в Реставрация и хранение