Бусины - нужна помощь

Реставрация, консервация, хранение, оформление коллекций

Модератор: Mika88

Бусины - нужна помощь

Сообщение Александр 1981 20 май 2016, 21:36

Здравствуйте. Вот заметил, что бусины продолжают темнеть. Подскажите пожалуйста, есть ли способ предотвратить этот процесс или быть может как - то законсервировать. Заранее благодарю за любую информацию, с ув.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр 1981
Homo habilis

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Бусины - нужна помощь

Сообщение GolemXV 23 май 2016, 14:55

Если этой черноты не было, а при хранении появилась - тогда это, скорее всего, грибы. Как здесь:
http://domongol.org/viewtopic.php?f=25&t=25573
Сам я с таким не сталкивался и приведённый в той теме совет насчёт перекиси водорода оценить не могу. На первый взгляд, звучит здраво. Насчёт селитры там всё не так. На самом деле речь идёт о силикагеле. В таком виде, как там описано, он работать не будет...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 246
Спасибо получено: 578 раз в 461 сообщениях

Сообщение Александр 1981 23 май 2016, 19:47

GolemXV писал(а):Если этой черноты не было, а при хранении появилась - тогда это, скорее всего, грибы. Как здесь:
http://domongol.org/viewtopic.php?f=25&t=25573
Сам я с таким не сталкивался и приведённый в той теме совет насчёт перекиси водорода оценить не могу. На первый взгляд, звучит здраво. Насчёт селитры там всё не так. На самом деле речь идёт о силикагеле. В таком виде, как там описано, он работать не будет...

Благодарю. Да чернота была кое - где когда бусина была поднята... Но после, стал замечать что бусина начала все больше темнеть... Скажите, если перекисью воспользоваться, она должна убрать черноту и на какое время необходимо погрузить бусины?
Александр 1981
Homo habilis

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение GolemXV 23 май 2016, 20:18

Увы, я не знаю - никогда этого не делал. Из общих соображений, перекись водорода должна грибам сильно не понравиться. Но как, скажем, отнесётся к ней то, что придаёт стеклу цвет? Не обесцветится?.. Могу только посоветовать не бросать поначалу в химию ничего ценного. Может, найти подобные грибы где-нибудь между плитками в ванной и потренироваться на них. И для быта польза. :) Выпускают специальные средства для борьбы с этой напастью - можно почитать и о них. Конкретных методик у меня, к сожалению, нет...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 246
Спасибо получено: 578 раз в 461 сообщениях

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
Александр 1981

Сообщение Александр 1981 23 май 2016, 23:56

Благодарю за информацию. С ув.
Александр 1981