Реставрация украшений XI-XIIвв

Реставрация, консервация, хранение, оформление коллекций

Модератор: Mika88

Реставрация украшений XI-XIIвв

Сообщение TombRaider 20 окт 2017, 13:32

Всем привет!
Нужен совет по реставрации вот таких вот артефактов:

1: Изображение

2: Изображение

3: Изображение

У меня есть небольшой опыт в механической чистке монет, но с такими никогда не сталкивался... Вся поверхность на вид очень рыхлая, может их закрепить сначала паралойдом? В общем нужны ЛЮБЫЕ советы!

Заранее благодарен!
TombRaider

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Реставрация украшений XI-XIIвв

Сообщение GolemXV 20 окт 2017, 19:57

По поводу "химия или механика" вот такая была тема:
viewtopic.php?f=25&t=20482
На Ваших прекрасных фотографиях видно, что предметы разные. У № 2 и 3 под рыхлой "шубой", где она уже слезла, поверхность выглядит неоднородной. Это значит, никакой химии она не перенесёт. У №1 менее понятно. Там кое-где даже мерещится серая бронза, которая относится к соде благосклонно. Надо бы на каждом предмете механически расчистить по небольшому участку, а тогда уже принимать решение.

Укрепление патины - вещь хорошая, но очень трудоёмкая: после него на чистку требуется в несколько раз больше времени. Поэтому я обычно стараюсь не делать этого без нужды. Сейчас я не вижу на Ваших предметах ни одного скола оригинальной поверхности. Может, укрепление и не требуется. Часто бывает так, что поверхностные окислы рыхлые - а под ними скрывается глянец умопомрачительной красоты. Надо начать чистку в неприметном месте и посмотреть, будет ли поверхность крошиться. Если да - тогда укреплять. Нужно учитывать, что хрупкость патины многократно увеличивается на всяких выступающих деталях, коих на финской пластике ну просто не счесть...
Предлагаю всем поучаствовать в развитии галереи весов и гирек. Подробности...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 231
Спасибо получено: 532 раз в 424 сообщениях

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
TombRaider

Сообщение konstantin58 21 окт 2017, 23:22

Пройтись аккуратно ювелирной карцовкой.
konstantin58
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено: 227 раз в 195 сообщениях

Сообщение TombRaider 22 окт 2017, 23:16

GolemXV писал(а):По поводу "химия или механика" вот такая была тема:
viewtopic.php?f=25&t=20482

Да, я видел эту тему, но интересовало мнение именно по конкретным предметам.
Кстати, а что дает расчистка в капле воды, которую Вы упоминаете в той теме?

Попробую начать расчищать 1 и 3 с обратной стороны, а там покажу, что откроется.

И еще вопрос: что за синий налет на предмете №1 в районе крепления 3-й подвески?
TombRaider

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение GolemXV 23 окт 2017, 15:05

TombRaider писал(а):Кстати, а что дает расчистка в капле воды, которую Вы упоминаете в той теме?

В воде при любом механическом воздействии всё норовит откалываться мелкими частицами вместо того чтоб размазываться. В науке это называется "эффект Ребиндера". Именно он используется при сверлении стекла, когда зона сверления погружается в жидкость. При чистке под водой гораздо лучше отходят те слои, что мы снимаем, а поверхность гораздо меньше заполировывается. Это особенно актуально при применении скоблящих инструментов. Острыми шаберами можно чистить и по сухому, но я их не люблю. Чистка в воде имеет тот минус, что вода постоянно мутнеет, и её приходится часто менять. Всё делается под сильным увеличением, естественно...

TombRaider писал(а):И еще вопрос: что за синий налет на предмете №1 в районе крепления 3-й подвески?

Честно говоря, не знаю. :) Обычно голубые тона на бронзе называют фосфатной патиной, и образуется она в контакте с разлагающейся органикой. Правда, выглядит она немного не так. Но и здесь голубоватые наслоения могут быть связаны с каким-то другим предметом, лежавшим в контакте с этим. Или с воздействием огня, что было бы гораздо хуже. То, что я обозначил красными стрелками, судя по всему, не является оригинальной поверхностью и подлежит удалению. Думаю, это будет хрупкая корка, под которой - неизвестность. :) Жёлтым я обозначил серые участки, которые показались мне касситеритовой патиной, характерной для сплавов с большим содержанием олова. Уверенности в её природе пока нет, но явно это оригинальная поверхность, которую надо проявить на всём предмете. Она должна получиться довольно красивой. Синим указан участок почти голого металла с тонюсенькой патиной, который был в тесном контакте с другой деталью того же предмета и оттого почти не закорродировал. Сохранность там высочайшая, но таких участков будет мало. Потребуется организовать эстетичный переход от таких участков к серым, что не просто. Вообще, чистка этого предмет будет сложной, если делать всё по уму...
Изображение
Предлагаю всем поучаствовать в развитии галереи весов и гирек. Подробности...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 231
Спасибо получено: 532 раз в 424 сообщениях

Вернуться в Реставрация и хранение