киммерийские фалары

Реставрация, консервация, хранение, оформление коллекций

Модератор: Mika88

киммерийские фалары

Сообщение KraunTomas 14 май 2018, 10:33

Доброго дня! помогите советом-чем и как можно почистить такие предметы в таком сохране? чем и как закрепить? буду рад любой информации/ссылкам!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KraunTomas

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: киммерийские фалары

Сообщение GolemXV 14 май 2018, 15:48

Нужно ли чистить - я по этим фотографиям не вижу. Если есть явно лишние наросты - можно чуть подскоблить, а так - выглядят предметы нормально. Но укреплять нужно. Не могу ещё понять, облезают ли они по всей площади или только по краям. В зависимости от этого можно применить как полное, так и локальное укрепление - чтобы патина не осыпалась дальше. Заодно добавится немножко блеска. Процедура довольно подробно расписана здесь:
viewtopic.php?f=25&t=28988

Надо сказать, что с таким древним металлом я не работал и специфики его не знаю. С обычной "домонголией" в такой сохранности я бы поступил именно так...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 247
Спасибо получено: 581 раз в 464 сообщениях

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
Сармат, KraunTomas

Сообщение KraunTomas 14 май 2018, 21:45

Огромное спасибо! Сыпется по краям, внутри узоров светлозеленые окислы. Поверхность немного пористая. Есть ли у кого опыт работы с такой древностью? Поделитесь опытом!
KraunTomas

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение GolemXV 15 май 2018, 16:56

Боюсь, здесь Вы таких спецов не найдёте. Что касается укрепления, то я уверен, что описанный метод сработает нормально на любой бронзе, если его правильно применить. Нет у меня уверенности только в традициях чистки таких древностей. Например, Вы говорите о пористой поверхности. На более поздних предметах я бы, может, постарался как-то её чуть облагородить: порозаполнителями, там, пропитать. А на древней бронзе пористость выглядит естественно, поскольку является нормой. Ну, и так далее. Так что мой совет - укрепляйте, пока не рассыпалось. Почистить можно будет и после этого (хотя трудоёмкость процесса возрастёт). Я бы пропитал предметы полным погружением в раствор концентрации, наверно, около 8%. А края потом ещё дополнительно пропитал бы тем же раствором, но уже кистью, чтобы было покрепче...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 247
Спасибо получено: 581 раз в 464 сообщениях

Вернуться в Реставрация и хранение