учучь расчищать металл

Реставрация, консервация, хранение, оформление коллекций

Модератор: Mika88

учучь расчищать металл

Сообщение AleFF 03 июн 2018, 18:14

Доброго дня
Через руки проходит какое-то количество предметов и не все из них в "кондиционном" состоянии.
Попробовал чистить, понял что кое-где с химией ошибся, но результат меня удовлетворил.
По факту почитал несколько форумов, родились вопросы.
Поможете?
Итак - вот образец чистки
Исходную ржу разбил электролизом, потом механически чистил - наждак + дремель (крацовка и шаберы)
Повторно электролиз и мехчистка
Потом совершил крупную ошибку (как уже позже подсказали) - покислотил примерно 3-5 секунд и технически дочистил дремелем и вручную шаберами в кавернах.
Пока все промазал ПВА для препятствия доступа кислорода/влаги.
AleFF

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: учучь расчищать металл

Сообщение AleFF 03 июн 2018, 18:25

почему-то потерялась картинка,а добавить ее не могу: "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений."

если поможете советом, как вставить - добавлю сюда
пока положил тут https://ibb.co/e9fOcd

Собственно теперь вопросы
Я понимаю, что процедура чистки будет другой
1) обессоливание и размягчение окислов в дистиляте
2) мех чистка
3) обработка танином
4) консервация воском или паралоидом - в зависимости от состояния предмета

По первому пункту вопросы
1) почему народ против электролиза? Только из-за пРоявления каверн или есть иные причины?
2) при обессоливании в дистилляте нельзя ли сделать колонну - слив нижней части воды с солями и долив сверху свежей? Вы спросите зачем - так сливается не вся вода, а часть ее, экономия на дистилляте.
3) не всегда доступен дистиллят - можно ли использовать воду, которую продают как фильтрованную. Как я понимаю - она осмосом получается. Если она не минерализированная, то там солей быть не должно.
AleFF

Сообщение GolemXV 04 июн 2018, 15:58

Сложные вопросы задаёте... Фотография Ваша не даёт представления о качестве чистки, поскольку до и после предмет снят с разных сторон. Какой используют электролиз при чистке железа, я даже не знаю. Восстановительный, по моим представлениям, в водной среде невозможен, а окислительный - это слишком жёсткая обработка с потерей металла...

Вопросы по обессоливанию.

1) Очень большая тема. Не хочется писать тут "Войну и мир". Вкратце так. Электролиз и обжиг в угарном газе (в чём-то похожие по результатам) - это гарантия сохранности предметов, по сути, на веки вечные. Но в то же время и убийство их "исторического" внешнего вида. И самое плохое - иногда ухудшение детализации поверхности. По мне, так всё бы ничего, даже и каверны, если б не этот последний пункт. Поэтому моё кредо такое - если железка обычной сохранности - то есть плохой - тогда можно её и обжечь, а потом грамотно запатинировать. Если сохран хороший - особенно железо из огня - тогда всё по-честному: скрупулёзная механическая чистка, обессоливание, дочистка, выборочное патинирование и консервация.

2) Обессоливание в чистом дистилляте, на мой взгляд, не годится. Железо там сильно ржавеет, хоть мы этого и не видим, а соли выводятся плохо. Гораздо эффективнее и безопаснее - щёлочно-сульфитный метод. Вода для него всё равно должна быть дистиллированной. Идея оседания солей на дно представляется мне надуманной. Процесс протекает долго, и раствор успевает перемешаться за счёт диффузии. Гораздо лучше, наоборот, вести обессоливание при постоянном или хотя бы периодическом перемешивании раствора в реакторе. И почаще его менять. Экономия реактивов здесь неуместна. Вся система должна быть если не герметичной, то очень плотно закупоренной, чтобы туда не попадал кислород воздуха.

3) Подходит - не подходит - выясняется довольно просто. Образец воды упаривается в чистом стекле примерно в 20 раз, после чего туда капается капля раствора нитрата серебра в той же самой воде. Если вода от этого становится хоть чуть-чуть мутной - значит, не годится. Или тара для упаривания была грязной...

Попутно...

Крацевание - это заглаживание поверхности. Не чистка того, что есть, а придумывание того, что хочется видеть. Хотим гладкости и блеска - заполируем, и будет блестеть. Аутентичность теряется. Изучать поверхность предмета после этого невозможно. Хотя так часто делают и профессиональные реставраторы. Им тоже нужды исследователей безразличны.

Таннином имеет смысл обрабатывать только то, что расчищено до металла и блестит белым. Чисто декоративное воздействие. Предмет после него выглядит ненатурально. Правда, все к такому виду уже привыкли: музейное железо почти всё так и обработано - оно чёрное.

Паралоид - не консервант, а укрепитель. Укрепляет рассыпающуюся патину, но не препятствует проникновению внутрь ни газов, ни даже жидкостей. Для железа бесполезен, поскольку если уж оно начнёт рассыпаться, то его не удержишь ничем. Консервируют восковыми композициями.
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 246
Спасибо получено: 578 раз в 461 сообщениях

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
AleFF

Сообщение AleFF 04 июн 2018, 17:22

Большое спасибо за ваш подробный ответ
постараюсь по пунктам

0) касательно предмета - стороны по исходному состоянию и финальному "качеству" идентичные, потому даже сам не сразу сообразил, что снял с двух разных сторон. В принципе фото должно было иллюстрировать полное снятие ржавчины до металла. :)
1) Электролиз в водной среде с каустической содой. От предмета отбивается все до металла. Я так понимаю, что это именно и есть окислительный. В простонародье - с предмета идут пузыри 8))
Ваш ответ касательно обоснованности применение электролиза увидел, понял, за что отдельное спасибо. Критерии применения мне теперь понятны и буду пробовать ими руководствоваться.
2) обессоливание - понял, дистиллят + гидрооксид натрия (NaOH) и сульфит натрия (Na2SO3). Замечание по нежелательности экономии тоже воспринял - этот метод не для какаликов по полдолларазакилограмм 8)) Начну, понятное дело, с них, дабы не убить по неумению что-то интересное.
3) тест "подходит-неподходит" вы привели замечательный и реализуемый! отдельный респект за него. Проверю водичку "на разлив" и отпишусь.

крацевание, как вы верно заметили, "подхватил" от МНС реставраторов.
я понимаю так, что его можно применять только при очистке от грубых наростов. А что применять далее? Насадки с наждачной бумагой?

танин - да, мне тоже не всегда нравится "чернение" предметов
есть иной вариант введения ингибитора в предмет, который дальше уже чистить нельзя (развалим) или тогда, когда не уверен, что все поры и микротрещины обработаны?
AleFF

Сообщение GolemXV 05 июн 2018, 16:14

Чистка до металла, за редким исключением, - это порча предмета. Почитайте, что такое "оригинальная поверхность", которую и нужно выявить расчисткой. На археологических предметах она почти никогда не бывает металлической, а сложена разнообразными окислами, солями и т.п. Окислительный электролиз безжалостно их разрушает. Конечно, на железе обычной сохранности это не очень заметно, поскольку там этой поверхности практически не осталось. Но всё же лучше стараться сохранить как можно больше. Поэтому восстановительный обжиг, который восстанавливает плотные окислы до металла, примерно сохраняя их форму, мне представляется более хорошим вариантом. Хоть и не лишённым недостатков. Вот примеры железок, к которым он был применён, после чего проведено патинирование таннином и консервация воском (в конце каждого описания дана ссылка на крупную картинку):

А вот другие железки, которые "при жизни" горели и покрыты замечательной термической патиной:

Они почищены честно, чисто механически, обессолены и законсервированы воском.

Ни в одном случае шлифующие и полирующие средства не применялись. Что гладкое - то так и было. Что в рытвинах - то честная корродированная поверхность, только лишь укреплённая и защищённая от дальнейшей коррозии. Шлифовка мне представляется допустимой только в одном случае: если стоит задача раскрыть структуру металла: клейма или дамаск. Во всех остальных случаях - это обман зрителя, фальсификация сохранности предмета. Это моё личное мнение, возможно, глубоко ошибочное. :)

Для чистки железа очень удобен вот такой инструмент:
http://www.220-volt.ru/catalog-38330/
Он универсален: в зависимости от насадки и режима работы, может как гладить, так и разнести всё в пух и прах. Крупные наросты можно удалять алмазными фрезами, но не до конца. Заканчивать всё равно гравировальником. Это, конечно, долгая песня. Совсем не то, что крацовкой пройтись...

В качестве ингибитора использую бензотриазол (БТА). Применяю его только там, где щёлочно-сульфитный метод неприменим из-за наличия на предмете медных деталей, которые в том растворе умрут. Классика - железные весовые гирьки в латунной оболочке. Используя БТА, нужно помнить, что он - сильный канцероген и требует большой аккуратности в работе.

Все химические методики нужно найти в сети и выполнять буквально - со всеми концентрациями и т.п. А то народ часто подходит к ним как к рецепту борща: нету петрушки - кинзой заменим. :) В химии так лучше не поступать - результат непредсказуем...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

AleFF

Сообщение AleFF 05 июн 2018, 18:12

Еще раз спасибо за столь развернутый ответ
С одной стороны полегчало - понятен путь работ. С другой стало грустно - обжиг, как он описан, мне сделать явно будет негде. Квартира - тут не сделаешь печь.

Пока буду все же осваивать простые методы и использовать малоценные предметы
буду выкладывать сюда результаты - идти придется апроксимально

После такой рекомендации "БТА" мимо меня )) такие опасные вещи стараюсь обходить дальней дорогой.
По борщу все понятно - сам готовлю, понимаю отличие петрушки от кинзы ))
приобрел себе для не металла набор "Нумизмат" на фиолетовом - буду его осваивать: Космолоид Н80, паралоид В-72, некое средство для чистки монет, но не трилон Б (ХЗ кто) и патина марганцево купоросная.
Вот на спинках фибул буду тренироваться - одарили горстью.
AleFF

Сообщение GolemXV 05 июн 2018, 18:49

Обжигал я в обычном большом костре во время пикников. С мелкими предметами такое проходит. Но я вовсе не ратую за этот метод. На мой взгляд, он хоть и имеет право на существование, но только как относительно простое средство получить посредственный (хотя и честный) результат - когда хорошего результата добиться всё равно невозможно.

Результаты выкладывайте, конечно. Это будет интересно. Удачи!
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

AleFF

Сообщение AleFF 05 июн 2018, 19:41

Спасибо за советы и поддержку - очень вдохновляет. :D
и непременно выложу "художества"
AleFF

Сообщение AleFF 13 июн 2018, 22:47

На фиолетовом за 10 грн был приобретен лот - поломанное кресало, полностью обросшее ржавчиной. Даже фото не делал - думал, все будет просто.
Куплено было для опытов в расчистке - пробовал дойти до металла, дабы понять, когда надо останавливаться.
Получился интересный эффект - рыжего вроде не видно, но если начинать трогать шарошкой дремелем - сыпется ржавчина. Как бы - трогаешь чистое место в патине, а под шарошкой начинает высыпаться рыжая пыль.
Таким образом дошел почти до голого металла. Еще остались участки, которые можно трогать - снова посыпется ржа.
Собственно вопрос - а как быть с такой ситуацией? Вроде бы можно было остановиться и оставить патину, но я понял, что под ней до металла был таки тронутый окислением слой.

https://ibb.co/hfgfSy
https://ibb.co/nxoS7y
AleFF

Сообщение GolemXV 14 июн 2018, 16:29

Вы описываете стандартную ситуацию: зашлифованная поверхность блестит металлом, а тронешь колющим инструментом - и вылезают красные порошкообразные окислы железа. Дело в том, что до чистого железа добраться не так уж просто - да это и не нужно! Можете поставить такой эксперимент. Возьмите любой сильно корродированный обломок ножа, гвоздя и т.п., погрузите его в ингибированную фосфорную кислоту ("преобразователь ржавчины") и подержите там несколько суток. Кислоты должно быть много - или её нужно периодически менять. Она постепенно съедает все соединения железа, а чистый металл практически не трогает. В конце концов Вы увидите железную "кочерыжку", таившуюся в глубине обломка - и удивитесь. Её поверхность будет вопиюще неровной, игольчатой, покрытой дендритами - как бы маленькими железными кустами. Вот так выглядит железная археология, честно почищенная до чистого металла. :)

Как я уже говорил, оригинальная поверхность железных предметов, вынутых из земли, сложена не металлом, а его соединениями. Тот слой, что Вы обрабатывали, состоит из разнообразных окислов вперемешку с прожилками металла - и всё это хитро перемешано. Если резать его острой шарошкой - будет скалывать до красного порошка, а как затупится - будет гладить с образованием серебристой поверхности. Ни то ни другое на самом деле не нужно и не приближает нас к оригинальной поверхности. Абразивный инструмент - зло. Он не выявляет оригинальную поверхность, а режет "по живому" какую-то свою. На Вашем кресале чётко видны царапины, оставленные Вашим инструментом. Для работы реставратора это - приговор. Мы не должны оставлять следов своей деятельности: всё должно выглядеть так, как будто таким и родилось. Хотя я видел в ГИМе аланскую саблю, "отреставрированную" одним проходом болгарки. Вж-ж-жик! - и предмет готов для музейной экспозиции...

Оригинальная поверхность на железе выявляется чаще всего очень трудно. Для предметов низкой сохранности, где её не удаётся выявить механически, хорошо работает углеродный обжиг, который часто неожиданно вскрывает даже царапки на наконечниках стрел, абсолютно неразличимые изначально. И хотя результаты его нестабильны, а поверхность иногда покрывается сетью трещин, всё равно я считаю его для этих ситуаций приемлемым. Именно потому, что он честный - от себя ничего не выдумывает, а чего он не может - того ПО-ЧЕСТНОМУ нельзя добиться и механикой. Может ли так Ваш электролиз, я не знаю. Сомневаюсь...

В такой ситуации, как с Вашим кресалом, если уж Вы взялись за механическую чистку, нужно сделать следующее:
1. Обессолить предмет щёлочно-сульфитным методом.
2. Закончить механическую обработку: заровнять все оставшиеся выступы, ликвидировать царапины, матировать блестящие места.
3. На несколько часов погрузить в горячую, только что вскипячённую дистиллированную воду для выведения всякой грязи, попавшей на поверхность во время работы.
4. Тонировать таннином. Красные участки он тоже зачернит.
5. Тщательно высушить.
6. Консервировать воском.
7. И всегда помнить, что получившийся предмет похож на оригинальный только лишь своей формой, а поверхность его целиком и полностью придумана Вами...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

AleFF

Сообщение AleFF 16 июн 2018, 15:24

Да, вы совершенно правы, описывая мой опыт. Я потому и остановился, что понял - чем больше чищу, тем все менее и менее предмет становится привлекательным, утрачивает свой антураж.
Ножи есть, как раз бросовые. Попробую ваш опыт с преобразователем ржавчины для наглядности.

Следы от шарошки остались как раз там, где я уже "психанул" - красная пыль лезет и лезет под шабером. Взял дремель и начал "вгрызаться". Второе фото как раз делал спецом для иллюстрации степени воздействия и намеренно не заполировывал следы от шарошки.

Пару слов касательно сравнения электролиза и углеродного обжига. Я, как уже писал выше, лешен возможности применения УО. Увы - съемная квартира и центр города - костры не пройдут. Так что оценить его не могу. Но могу точно оценить два метода с точки зрения теории и увернно скажу, что электролиз имеет противонаправленное действие относительно УО - он размягчает окислы и если не остановиться вовремя, то снимет совершенно все до чистого металла. Преобразователь ржавчины будет действовать, веротяно, так же.
На прошлой неделе я провел ряд опытов с бросовыми железными предметами и могу сказать пару слов в защиту электролиза - первоначальная расчистка от поверхностных окислов очень здорово может облегчиться именно при применении электролиза.
Сейчас ко мне едут три предмета в состоянии просто ужасающем. Куплены для спасения из металлолома за страшные деньги - 20 грн. Это около 0,7 доллара ))) Два кресала и ключ. После выемки из земли они были, вероятнее всего, отмыты от земли и "хранились" на балконе. По факту там такие красивейшие наросты - сказка.
Иллюстрирую https://ibb.co/iNoGpd
Вот тут электролиз как нельзя кстати будет для проверки его пользы или вреда - за 2-3 часа (у меня очень щадящие токи и насыщенность раствора) я смогу слегка размягчить верхние наросты (это даже не слой, это кошмар). После этого мягкой шкуркой это можно выровнять/снять первый слой и принять решение о дальнейшей работе. Далее я предполагаю пойти по пунктам, описанным вами в вашем предыдущем посте - с 1го по 7й. Начал закупать реактивы 8)
Результаты буду показывать здесь же.

Еще раз благодарю! Ваша помощь неоценима не только методологически, но и мотивирующе.
AleFF

Сообщение AleFF 16 июн 2018, 15:31

хочу сказать пару слов касательно 7го пункта вашего предыдущего поста.
Я прекрасно отдаю себе отчет, что чистка в данном случае является скорее не реставрацией, а вольной реконструкцией. К сожалению, я не понимаю, как можно поступить иначе (исключая УО) - вид исходной поверхности тех предметов, с которыми я планирую работать, утрачен окончательно. Дальше надо их скорее моделировать, чем чистить. И руководствоваться тут можно только личными представлениями о первоначальной эстетике предмета, так как "литература" по сути является тоже компиляцией результатов реставрации. И не всегда результат реставрации в литературе коррелирует с реальным внешним видом предмета. Скорее это то, как его представил себе реставратор. Тут даже уместно говорить о создании предмета заново (с точки зрения декора).
Несколько раз наблюдал восстановленные топоры с нанесением орнамента по всему топору на основании одно сохранившегося участка. Этот уже как бы и не реставрация вовсе.
AleFF

Сообщение GolemXV 18 июн 2018, 15:22

Спасибо, мне тоже интересно потрепаться на эти темы - раз уж Вы так интересуетесь... Электрохимию я, признаться, подзабыл. Не ковыряясь в букварях, вижу ситуацию так. В реставрации применяют только восстановительный электролиз, где предмет служит катодом. В этом случае окисления металла не происходит. На поверхности катода в результате электролитического разложения воды выделяется водород - сильный восстановитель и одновременно разрыхлитель непрочно сцепленных окислов. Соединения меди и олова этим водородом в водной среде восстанавливаются до металла - и потому электролитическая реставрация медных сплавов является более-менее щадящей по отношению к оригинальной поверхности. (Однако я всё равно считаю этот метод неприемлемым, поскольку механическая чистка всегда даёт более хороший результат.) Соединения железа в водной среде до металла не восстанавливаются - и потому при электролизе разрушается прилегающий к металлу слой окислов, возможно, несущий на себе оригинальную поверхность. Это плохо. С другой стороны, выведение солей из толщи металла должно протекать очень хорошо, и потому электролиз - хороший метод обессоливания. Только я не знаю, сколь интенсивным он должен быть для получения надёжного результата. И не будут ли за это время разрушены нужные и правильные окисные слои...

Ключ, по-моему, поздний: 18-20 в. Он почти наверняка содержит медь: как минимум в виде пайки, а может быть, и частичного или даже полного покрытия. Будьте осторожны с электролизом и постарайтесь её сохранить. Прокаливание в угарном газе тоже восстанавливает медь до металла. Я уже приводил такой пример - вот здесь хорошо видна пайка медью железных "кружев":

Поздние кресала иногда покрывали оловом - тоже может вылезти серебристым металлом на среднем предмете. Правый предмет - даже не знаю, что такое. Не уверен, что кресало. Разве что совсем позднее...

Насчёт 7 пункта я и сам ни в чём не уверен. :) Бывает, и очень часто, что оригинальную поверхность на железе никак не раскрыть. Тогда, наверно, нужно просто придать ей такой вид, который, с одной стороны, был бы достаточно эстетичным, с другой - не вводил бы зрителя в заблуждение своим сходством с оригинальной поверхностью. То есть шлифовке и полировке - отказать. Я не зря пропагандирую именно колющий инструмент - главным образом "отбойный молоток" - поскольку он оставляет после себя шероховатую поверхность, имитирующую настоящую, но корродированную. Вот это и служит нам оправданием: мы придумываем свою поверхность, но не выдаём её за оригинальную.
https://image.ibb.co/fTR9vJ/Nozh_zveri.jpg
Это нормально. А вот нанесение на древний предмет "левого" орнамента - это уже зло в чистом виде - я с Вами абсолютно согласен...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

AleFF

Сообщение AleFF 20 июн 2018, 19:14

на счет предмета справа - мне видится велосипедный ключ ))) ну очень он мне там видится 8))
на нем и потренируюсь в электролизе - сегодня выполнил первый подход, замечательно начали отпадать жутчайшие наросты.
вы верно заметили - на первом этапе очистки это будет замена обессоливанию. По факту покажу, что получилось.
долбильно-ковыряльный аппарат, что вы показали, понравился, но пока буду пробовать все же руками - несколько тормозит покупку амфибия и бюджет - пока не готов.

по ключу понял - попробую его "замачивать" и смотреть, что будет вылезать. Это надолго.
Как говорил - углеродное восстановление мне не доступно нонче. Ну разве что найти пару кг золота в виде слитков и тогда уже купить дом 8))) с оборудованием 8))) и "отвязаться" от работы на "дядю" 8)))

а вот по теории вопрос - насколько я вижу в бадье - водород у меня выделяется как раз на предмете, а не на стенках сосуда. Стенки, кстати, из оцинковки и через 2-3 месяца сгнивают в труху, полнейшую труху. Посему все это безобразие помещено в пластиковое ведерко и там варится. На дне такая густая "жижа" из окислов и грязи... Степень очистки предметов - до металла. Я, в основном, применяю это для очистки медно-бронзовых предметов 19/20 века для гербариев - любит наш народ блестявое 8))
Так вот, предметы после электролиза "наводороживаются" и становятся весьма хрупкими. Ситуацию можно несколько изменить, дав обратную полярность на 10-15 минут в конце цикла чистки. Но опять же, для моих целей этого не требовалось.
AleFF

Сообщение GolemXV 21 июн 2018, 15:25

2 кг не хватит - я считал. :)

На аноде тоже может выделяться газ - кислород. Но раз у Вас растворяется правильный электрод - значит, и полярность правильная. Больше об электролитической чистке сказать ничего не могу - ибо даже не пробовал её никогда. Здесь Ваш опыт больше... Что получится - выкладывайте - обсудим...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

AleFF

Сообщение gas 26 июн 2018, 16:56

gas
Homo erectus