Находка предположительно фибула

Реставрация, консервация, хранение, оформление коллекций

Модератор: Mika88

Находка предположительно фибула

Сообщение Boyts 28 апр 2019, 23:06

Приветствую!!! Недавно найденный предмет. Очень красивый и есть огромное желание его сохранить и восстановить! Помогите советом, контактом специалиста. Описание предмета: материал бронза, есть 3 цвета эмали,белая, голубая, темно синяя. Внешний контур частично отсутствует. Орнамент растительный. Найдена в Московской области. Предположительно фибула. Немного сполоснул водой от большого количества земли. Благодарен за любой совет по восстановлению и хранению. Можно ли отмачивать в воде или мыле. Как отреагирует на это эмаль? За контак реставратора отдельная благодарность! Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Boyts

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Находка предположительно фибула

Сообщение GolemXV 29 апр 2019, 17:02

Добрый день! В мыле - категорически нет. Мыло постепенно съедает всё зелёное, а здесь его надо сохранить. В воде вымачивать я тоже смысла не вижу. Эмаль всегда осложняет реставрацию и ограничивает допустимые методы. Обычно остаётся только скрупулёзная механика под микроскопом с выборочным укреплением. Разгибание также вряд ли удастся без дальнейших потерь эмали...

Но главный-то вопрос в другом. А стоит ли овчинка выделки? По этим фотографиям предмет представляется мне совсем поздним: 19-20 вв. Надо бы разобраться сначала с его атрибуцией...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 257
Спасибо получено: 603 раз в 480 сообщениях

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
Boyts

Сообщение Boyts 29 апр 2019, 17:52

Но главный-то вопрос в другом. А стоит ли овчинка выделки? По этим фотографиям предмет представляется мне совсем поздним: 19-20 вв. Надо бы разобраться сначала с его атрибуцией... Согласен. А по какой причине решили, что это 19-20?
Boyts

Сообщение GolemXV 29 апр 2019, 18:29

Да как-то не припомню таких фибул, хотя много их повидал. Состояние металла характерно для поздних вещей (трудно объяснить конкретно). Штамповка из тонкой латунной(?) пластины для древностей не характерна. Углубления залиты многоцветной эмалью. В 19 в. такая техника была в большом почёте. Бижутерия, посуда, всякие мебельные и церковные побрякушки:
https://meshok.net/pic.php?id=38728064
https://meshok.net/item/113998620_%D0%B ... 0%BB%D1%8C
Но я не уверен на 100% - только призываю разобраться прежде чем прилагать большие усилия к реставрации...
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 257
Спасибо получено: 603 раз в 480 сообщениях

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
Boyts

Сообщение Boyts 29 апр 2019, 19:55

С фибулой я наверное поспешил, но и не настаивал. Только после поста, обратил внимание, что это штамповка. Характерный надлом есть. Но теперь знаю в какую сторону смотреть и постараюсь опознать. И есть понимание как сохранить. Спасибо огромное!!!
Boyts

Вернуться в Реставрация и хранение