Костюм Мещеры.

Историческая реконструкция костюма

Модератор: малыш

Костюм Мещеры.

Сообщение Keistut 10 дек 2008, 19:04

9-10 вв. Женский костюм (реконструкция клуб "Рарог" г.Владимир, Шиловский музей, Рязанская обл.)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Keistut

Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Костюм Мещеры.

Сообщение Mstislava 01 июн 2011, 13:37

что-то и городецкая культура 3 века, и мещера 9-11вв - в одинаковых черных рубашечках. Хотя по археологическим данным шерстяная одежа была крашеная (желтый, зеленый и красный цвета), что говорит о наличии овец со светлой (сероватой и белой) шерстью.
Поправьте, если я не права, но ряд исследователей рязанкого костюма предполагает, что засилье красного цвета в рязанском костюме может являться пережитком влияния финно-угорских народов, которые любили красный цвет в одежде. К тому же - в ярко-красный оттенок легче красится именно шерсть (которую предпочитали полукочевые и лесные финно-угры), нежели лен (который предпочитали славяне).
Чёрную ткань вообще достаточно трудно получить, она будет темно-бурой (по цвету темной овечьей шерсти), темно-синей, темно-серой - какой угодно оттенок - но не ярко-черной. Можно посмотреть результаты аутентичных покрасок тут http://vkontakte.ru/photo-3114372_113843056
http://vkontakte.ru/photo-3114372_120851258
http://vkontakte.ru/photo-3114372_137139791
http://vkontakte.ru/photo-3114372_138767178
вот пожалуй единичный случай почти чёрного цвета http://vkontakte.ru/photo-3114372_144211798 его дают несвойственные Мещере гранатовые корки и оболочки грецкого ореха.
Или таки есть археологические находки именно таких - ярко-чёрных - одежд? Причем - от 3 до 11 века включительно.
А если и есть - не кажется ли вам, что это погребальные одежды? Лично мне чёрные одежды в литературных источниках встречались всего 4 раза: датские викинги в черных рубахах и под черными парусами (видимо темно-бурыми, как шерсть тамошних овец); плащи варяжской дружины киевского князя; черные клобуки половцев и жалоба ганзейских купцов, что "русские черных сукон не покупают, даже монахи".
Mstislava
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

За это сообщение пользователю Mstislava "Спасибо" сказали
dozer

Сообщение Mstislava 01 июн 2011, 14:09

предваряя ответ про окраску ольхой - да, дает чёрный цвет! На шёлке и с заводскими квасцами... Может были у древних какие-то секреты, типа "варить 3 дня с рыбьими головами, а на 4й добавить истолчённую жёлтую ящерицу", но у современных реконструкторов глубокий чёрный цвет шерстяной одежды не получается. Или он крайне неустойчив (до первой стирки).

Это я не с целью придраться, а для самообразования и самооправдания. Ибо в моем финно-угорском костюме (выдержанном в цветах тканей, хранящихся в Шиловском музее) тоже есть ярко-чёрная деталь из заводского сукна - обмотки для ног. Вот и хочу узнать про черный цвет. Уж больно он несвойственен народной одежде - у разных народов, в разные времена. А исходя из приведенных выше источников, предпочитали его в виде небольших вкраплений в костюм исключительно воины. Видимо - чтобы сразу выделяться из толпы "не-воинов".
Mstislava
Homo habilis

Сообщение Keistut 01 июн 2011, 19:54

О сакральном значении цвета в одежде судить сложно. Какие есть свидетельство о траурности этого цвета у финно-угров, есть народы где белый цвет цвет смерти, а черный это земля, а земля это жизнь, и чем чернее тем жизни больше... Вот красно окрашенных рубах не сохраняется, хотя полики полосатые с красным цветом есть и зеленые кофточки отторженные по краям красной лентой.
Как они красили ткань не знаю, а как красили сарафаны в 19 веке?
В основном дошедшая до нас одежда шерстяная, лен увы сохраняется хуже и он обычно белый, хотя видел я тесемочку с черной нитью по белому фону.
Скрупулезно говоря много фрагментов коричневой и черно-коричневой ткани, в том числе цвета некрашеной шерсти. Обилие черных валенок и носков в наши дни позволяет предположить наличие технологий выделки шерсти ез потери окрашивания, но это признаться только что мне на ум пришло. :)
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Mstislava 03 июн 2011, 05:00

С 14-16 вв ярко-черные, ярко-синие и ярко-зеленые ткани (тонкие сукна) на Русь ввозили из Европы, где освоили мануфактурное производство качественных сукон и из окраску яркими и более стойкими минеральными красителями. Ну а в 19в. уже наука химия широко шагала по континенту, оттого и богатство красок и рисунков.

Я ж говорю - я не фабричности цвета придираюсь, а хочу понять - откуда это взялось (чёрные одежды), да еще с таким разбросом по векам и территории. Тем паче, что у потомком этих народов чёрный цвет как-то не в чести.
Mstislava
Homo habilis

Сообщение Keistut 03 июн 2011, 22:21

ну я сомневаюсь что на селе 19 века была широко популярна большая химия.
а меж тем черных войлоков и сарафанов много.
последние хотя и появились сравнительно поздно, пожалуй опровергают Ваше предположение о том что они были не в чести... опять же монахи чем то красили свои облачения...
чем красили ткань носители кром сказать сложно... а чем они красили ткань в синий и зеленые цвета?
Может пережаренные жёлуди использовали ну или еще что то, у меня есть химические анализы серриации тканей, зделанные гимом скромненькие листиков на 100. но надо найти их...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Mstislava 08 июн 2011, 11:25

в зеленое покрасить не сложно, смотря какой оттенок. Синее (голубое, темно-синее, фиолетовое, но не чисто синее) в наших краях дает вайда красильная (разновидность с фиолетовым оттенком листьев), василек, черника.
Mstislava
Homo habilis

Сообщение Keistut 08 июн 2011, 20:48

скрупулезно говоря черных тканей не так уж и много в основном саржевого плетения, зато темно коричневых очень много. Может из некрашеной шерсти черных овец делали...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Keistut 19 окт 2011, 23:29

Просто мещерская красавица.... 9-10 вв.Изображение
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение eesy 20 окт 2011, 00:21

Красота!!!!
Саш, фотку бы покрупнее , а то не увеличивается, нюансов не видно. Конечно, "должна быть в женщине какая-то загадка", но , наверное, не на этом форуме.
235. Сам ли ты выковал свой меч? (РАЗДУМЬЯ ВАHТАЛЫ)
eesy
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 4103 раз в 3547 сообщениях

Сообщение Keistut 20 окт 2011, 08:15

Кто девушку... одевает тот её и ... разглядывает... для тебя любые фото сделаю... :) но теперь только вечером приду. :( вообще можно смело написать что модельерами был Ты и коллега Оптимист...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение eesy 20 окт 2011, 10:24

Приданое знатное.
Буду к ней свататься. Уже и колечко приготовил.
eesy

Сообщение Keistut 20 окт 2011, 22:19

Как то так.Изображение
Изображение
Keistut

Cпасибо сказано:

За это сообщение пользователю Keistut "Спасибо" сказали
eesy

Сообщение Keistut 20 окт 2011, 22:21

Пригляделся сегодня к пашпарту, к костюму еще уважаемые Дозор и Камский руку приложили.
Всем спасибо :D
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Хриплый 29 янв 2015, 16:39

Хорошие...Изображение
Изображение
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Cпасибо сказано: 593
Спасибо получено: 1318 раз в 1138 сообщениях

За это сообщение пользователю Хриплый "Спасибо" сказали
Harvest, Угр

Сообщение eesy 30 янв 2015, 11:47

Как говорил дед Щукарь : хорошие девки - акварели!
eesy

Сообщение Хриплый 31 янв 2015, 17:13

Только вот что чудно уже третья муромская реконструкция и полукерь в воздухе весит...не верю.
Должна быть сложная конструкция головного убора... жесткая...
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Cпасибо сказано: 593
Спасибо получено: 1318 раз в 1138 сообщениях

Вернуться в Реконструкция костюма