Реконс.

Историческая реконструкция костюма

Модератор: малыш

Re: Реконс.

Сообщение Keistut 08 сен 2009, 16:11

Да но большенство атлосов под фехтование шпагой, или для рыцарских турниров, мечем двуручным.
Блоки несомненно были но в том же развитом средневековье часто ли меч с мечем сходился...
Keistut

Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Сообщение Yorik 08 сен 2009, 17:09

По моему мнению, если люди брали с собой в бой оружие, то они им пользовались. Не просто так же они его возили? И если основным видом оружия считался меч, то наверное они им и пользовались. Были конечно исключения, например Ричард, который очень полюблял топор.
Могу порыться, у меня что-то должно быть из старых гравюр по работе меч на меч.
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.
(автор Keistut )
Yorik
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Cпасибо сказано: 228
Спасибо получено: 396 раз в 352 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Keistut 08 сен 2009, 19:59

Я и не говорю что мечи для красоты таскали. НО топор и копие эффективней. Меч вообще неправильное оружие в свете рычагов к примеру. Одним из доказательств тому служит реконс. Сколько на мечах рубятся, а трупов почти нет :D Да пусть тупые, но от острого меча толку не намного больше. Если доспех добпрый, а рубани топором, или тыкни копием и сразу разница по чуется.
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Yorik 08 сен 2009, 21:04

Ну в таком случае оптимальное оружие булава. Только огнестрельное оружие не дало этому виду вооружения полностью развернутся.
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя

Злата нет, даже меди нет
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.
(автор Keistut )
Yorik
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Сообщение Keistut 08 сен 2009, 21:47

Может ощибаюсь, но булова хуже топора, поэтому и не вытеснила последний. один плюс что не втыкаться. У буловы малого веса разрушительная сила не очень, а у большого скорость линейная маленькая. За счет симметрии у ней вся инерция по оси идет, (кстати из за этого её и в руке вовремя маха держать трудно)в то время как у топора по плоскости...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Yorik 08 сен 2009, 22:19

С появлением мощных доспехов топор уже не всегда помогал. Встречал описание где говорилось, что хороший толедский доспех можно пробить только тремя ударами алебарды. Булава долгое время не использовалась в полном объеме, т.к. не могли сделать цельнолитую, рукоять не выдерживала. А вот когда научились... Ведь булава проминала доспех, нарушая его подвижность. При этом отводящие ребра доспехов не помогали отводить удар, как с копьями и топором. Еще не малый плюс для того периода - легче взять противника в плен.
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя

Злата нет, даже меди нет
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.
(автор Keistut )
Yorik
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Сообщение Siegbert 28 дек 2009, 11:03

Красота, только на домонголе зарегистрировался, а я тут уже и на фото выложен =)
Siegbert
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Сообщение Zen 28 дек 2009, 15:09

Добро пожаловать :)
Zen
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 877
Спасибо получено: 1002 раз в 505 сообщениях

Сообщение Keistut 28 дек 2009, 19:17

Siegbert писал(а):Красота, только на домонголе зарегистрировался, а я тут уже и на фото выложен =)

Ваша слава, Вас опередила :D
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Siegbert 29 дек 2009, 20:34

А теперь я скажу свое слово, причем основанное на личной практике.

Безусловно, урон от копья или топора значительнее, чем от меча, но топором, например нельзя колоть, а копьем наносить рубящие удары, ни говоря уже о том, что в ближнем бою копье вообще неприменимо.
Меч конечно менее эффективен, но он – оружие универсальное, хочешь - фехтуй, хочешь - руби, хочешь - коли, потому и получил очень широкое распространение.

К тому же меч мечу рознь, есть некоторые типы мечей, наносящие рубящие удары не хуже топоров, например фальчионы.

Кстати, единственная схватка с летальным исходом, которую я могу вспомнить, была как раз на мечах.
Siegbert
Homo habilis

Сообщение Siegbert 29 дек 2009, 20:36

Кс, ребята, большое спасибо за теплый прием.
Siegbert
Homo habilis

Сообщение Keistut 29 дек 2009, 22:14

Siegbert писал(а):Кстати, единственная схватка с летальным исходом, которую я могу вспомнить, была как раз на мечах.

может потому что на них массово деруться, а на копьях и топорах нет?
Ну и потом чего спорить что мечем убить можно, конечно можно, для того их и делали НО!
Вы сражались на стальных, каленных, отточены мечах ? Если меч меч не встречает то конечно да, а если завязывается длительное 1,5-2 минутное сражение то потом на мечах или зарубки или выщерблины до 7-8 мм.
а это много для клинка в 4-5 см шириной. а на древних мечах их нет, и что интересно почти нет на саблях поздних, или практиковали бой щадящий клинок, или как казаки рубились на скаку, рубили убегающих, а в остальное время пикой пользовались.
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Yorik 30 дек 2009, 00:21

Вставлю и свои "5"...
Нельзя сравнивать оружие. Надо сравнивать бойцов.
Была у меня одна история. Поехал в другой город в Россию к ребятам реконструкторам. И завязался у нас с ними спор по поводу двуручников. У нас такие мечи больше были для антуражу, никто к ним серьезно не относился. Бой у нас всегда строился на быстром перемещении (в этом было отличие от россиян), посему двуручник быстро "завязывался" и противник был повержен. И мы поспорили с ребятами о эффективности такого меча с учетом узкого пространства (строй, лес и т.д.). Меня и моего опонента одели в мою любимую снарягу (поддоспешники, кольчуги, наручи, поножи, шлемы). У меня в первом бою кистевой малый щит и топор (во втором - щит и меч), противник - двуручник. Место боя коридор в хрущевке. Как меня гоняли... даже представить себе на тот момент не мог что этим мечом можно работать как копьем, булавой, делать захваты и заломы, подсечки... И все это в коридоре длинной 4 м и шириной 1 м.
Вторая история. Привезли как-то в Херсонес снарягу (были на фестивали в Судаке). И решили пофотографироваться на развалинах в динамике (благо поф. фотограф был свой). Подошел мужик, попросил подраться, дал за это денег. Хотели одеть его нормально, но он отказался, взял варяжский щит, топор, одели шлем. Я был в полной снаряге с идентичным оружием. Только когда мужик начал двигаться, понял, что мужик не простой (скорее всего охранка или силовые структуры). Несмотря на вес под 100 кг, двигался очень правильно. Абсолютное незнание оружия компенсировал работой ногами (один раз так пробил меня под щит, что только давние тренировки спасли мои ребра) и экспериментами. Именно он научил применять мен тычковый удар торцом топора в лицо. Да, удар не смертелен, но полностью нарушает координацию и при должном умении мгновенно идет удар в голову лезвием, на который противник среагировать не успевает (проверенно не один раз ;) ). Одно радует - все же выдержал этот бой и даже приложил его несколько раз (хоть и бил только по щиту и шлему - все остальное голое, а человек денег заплатил :) ). В общем обе стороны остались довольны.
Тоже по копью. Мое любимое, ласково зову его - гребесло, 1,5 м длинной с широким наконечником, которое может как рубить так и колоть, вток выполнен в варианте небольшой булавы. С одним копьем спокойно выхожу против человека вооруженного щитом и мечом/топором/булавой. А в бугурте вообще отлично себя с ним чувствую.
Но больше всего люблю арбалет :)
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя

Злата нет, даже меди нет
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.
(автор Keistut )
Yorik
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Сообщение Keistut 30 дек 2009, 09:40

Есно что меч рукой крепок... И очень важно количество поединков приближенных к реальности.
Был у нас случай когда заспорили два молодца, один всю жизнь занимался ушу, карате, уже лет 7 Кадочниковым... под два метра ростом ну и порезал он ножиком случайно порнишку из клуба... а тот обиделся и вышли они на дубинках биться... а порнишка скажем так вида не героического, интеллигентного прямо вида, но участник нескольких турниров, множества бугуртов и т.д. Ну в общем разбил мальчонка, этому профессионалу нос и синяк поставил под глазом... опыт...
А двуручным мечем наверно плохо строем сражаться (своих заденешь) именно поэтому ими рыцаря на турнирах сражались.
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Yorik 30 дек 2009, 11:12

Я тоже считал, что двуручный только под одиночный бой. Ошибся... :roll:
Для примера вспомним швейцарцев, у них двуручник как раз в строю применялся.
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя

Злата нет, даже меди нет
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.
(автор Keistut )
Yorik
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Сообщение dozer 30 дек 2009, 12:06

источник к сожалению не упомню, читал про назначение двуручного меча в строю. Ударная тройка (Двуручник и по бокам секира-щит и меч-щит для прикрытия двуручника от фланговых ударов) располагалась в строю в месте предполагаемого прорыва вражеского строя...
На глупости не отвечаю, с дураками не спорю...
dozer
Эксперт по металлопластике
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 511
Спасибо получено: 671 раз в 501 сообщениях

Сообщение Yorik 30 дек 2009, 12:26

Все верно. В случае, когда пикенеры вязли в клинче, двуручниками перерубывались древки противников или рубились ноги (уходя вниз под пики и алебарды).
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя

Злата нет, даже меди нет
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.
(автор Keistut )
Yorik
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Сообщение Keistut 30 дек 2009, 20:37

Пан Подбипятко вспоминается :)
в общем двуручник вооружение тяжёлого пехотинца, а как на счет кавалерии?

Да господа, а когда мы говорим о двуручнике то имеем в виду что сколько см лезвие и сколько рукоять?
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Yorik 30 дек 2009, 22:53

Это оружие индивидуальной работы. Делалось под человека. Поэтому стандарта нет. Где-то попадались пропорции согласно которым делали двуручники.
Вроде в кавалерии не использовались. В кавалерии применялись бастарды, клеймуры и т.д. - полуторники...
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя

Злата нет, даже меди нет
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.
(автор Keistut )
Yorik
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Сообщение Keistut 31 дек 2009, 00:25

Просто всегда говорят двуручный меч, у наших КРОМовцев клинки 80 см, имели ручки до 40 это какой меч?
А мечи с длинною 70 см ручки 30-35 см.
Keistut

Cпасибо сказано:

Пред.След.

Вернуться в Реконструкция костюма