Помощь в датировке шейных гривен

Обсуждение и галереи пластики финно-угров, Поочья, сибирских культур.

Модераторы: PLUTONIUM, doc, Dreamwood

Правила форума
При выставлении предметов на атрибуцию ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать следующие правила:
- язык общения русский (все сообщения пишутся на русском языке)
- указывать место находки
- указывать размеры предмета (лучше фото с линейкой)
стараться делать более качественное фото предмета, в противном случае модератор оставляет за собой право удалять сообщения.
ОЦЕНКА предметов на форуме ЗАПРЕЩЕНА! , такие посты будут сразу удаляться.

Re: Помощь в датировке шейных гривен

Сообщение Хриплый 27 июл 2016, 16:51

Да нет не сумбурно так и есть... Просто у нас приоритеты иные двадцатый век так изуродовал россиян что нас надо на две три реинкарнации в теплые страны отправлять... В Японии вообще говорят любая значимая археологическая находка праздник национальный... И глупости много и равнодушия...
Но! И у нас в стране есть Люди и Ученные. И не всё к счастью мериться деньгами... Буквально на днях у меня взяли в столицы материал для реставрации, бесплатно, и не богатые люди, коллеги которые знают что я заплатить просто не могу... И много таких случаев можно привести.
Да конечно как Вы попали можно попасть на равнодушных... их сейчас увы большинство... но это не повод разочаровываться в системе... Можно пойти в другой музей найти специалиста... ведь археологов скажем универсалов мало кто-то бронзой занимается кто-то железным веком... у всех свой перечень культур... тоже приоритеты... хоть это и плохо... И у меня они есть и это как раз раннее средневековье Среднего Поочья. Но я не ученный я популяризатор...э... прикладник. Но есть и ученные которые исследуют это время пишут статьи двигают науку ... и они горят ... горят желанием изучать и позновать в том числе изучить и этот вновь открытый памятник... Вот мы выслушаем, придем приедем...
Хриплый
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 535
Спасибо получено: 1144 раз в 973 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Вентиль 27 июл 2016, 17:23

Хриплый писал(а):Да конечно как Вы попали можно попасть на равнодушных... их сейчас увы большинство... но это не повод разочаровываться в системе....

Хриплый, я ни в чем не виню тех бабушек из музея! Вовсе нет. Я их прекрасно понимаю, они просто выживают. Максимум, на что у них хватает сил - это водить экскурсии по музею. Возможно, у них и образования-то нет, и знаний. Просто наизусть выучили текст. Это просто две пенсионерки, назначенные на тихие должности с мизерной з/п. Вот в людях-то я пока не разочаровался. А вот в системе - да, разочаровался. Потому, что я вижу, что есть толковые ребята, которые с удовольствием бы работали в этом музее, и с удовольствием и рвением бы получили второе образование по профилю их увлечения, и связали бы с археологией жизнь, знай они, что им будет, чем кормить семью на этом поприще. Но увы, в нашем государстве на это нет средств. На всё есть, а на людей нет...
Вентиль
Homo erectus

Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено: 95 раз в 83 сообщениях

Сообщение Бажан И. старший 27 июл 2016, 18:01

Археология это наука для обеспеченных. Хорошо помню Киру Михайловну баронессу Скалон или М.С. Тиханову. Самоотверженных исследователей которых абсолютно не интересовали деньги. Они были сытые от рождения. сейчас сытые не идут в науку. Да кстати я тоже из сытых. тому и занимаюсь КСАНАми и издаю в свое удовольствие :lol:
Бажан И. старший
Эксперт по металлопластике
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 184
Спасибо получено: 332 раз в 268 сообщениях

Сообщение Хриплый 27 июл 2016, 22:14

Я всегда говорил что страшно когда културное наследие, попадает в руки нищих.
Ну или недостаточно обеспеченных. Вспомните революцию... В 90-годы я выкупал с цвет мета не самовары, а медную пластику и оклады от икон.
Недавно нам отдали уникальный медный топор, в ГИМе по его поводу маленький консилиум собрали (спасибо коллегам) и что показательно человек на приличной машине и тд... дарители музея это 50 процентов люди не бедные.... но есть и вторые 50 процентов это люди которые понимают что нельзя проедать историю...
И страшно когда мне на мое предложение за в общем то дешовый предмет... отвевают..ээ. де люди здесь не богатые.... и бензин дорог, или еще чего страшней... мол семью надо кормить... вот это страшно...
Впрочем я никого не сужу я тоже человек сытый и мне хватает на жизнь...
Хриплый
Homo sapiens idaltu

Сообщение Вентиль 27 июл 2016, 22:47

Уважаемй Хриплый, безусловно, вы правы! Но что мешает нашей не бедной, с глобальной точки зрения, стране, пересмотреть своё отношение к своей истории и культуре? Почему не выкупать у населения найденные ими предметы старины, а не конфисковывать их с раздачей тюремных сроков? Почему эти траты взваливаются на плечи единичных энтузиастов, ценителей и меценатов? И я понимаю людей, которым жалко нести найденные не бог весть какие "сокровища", потому что они справедливо полагают, что до стенда экспозиции их находка весьма вероятно никогда не дойдет, а осядет в частной коллекции благодаря нечистому на руку работнику музея...
Вентиль
Homo erectus

Сообщение Хриплый 28 июл 2016, 13:38

Уважаемый Вентиль а что мешает нашему государству формировать закупочный фонд вообще?????
Нет где-то он есть и яйца Феберже на него берут и Малевича квадраты... всё те же приоритеты.
Мы как то с Игорем вроде говорили что тысяч 100 в месяц и можно было бы все основные ... интересности выкупать...
мне недавно одна знакомая сказала мол завидую я музеям мол только и говорят о финансировании... не знаю может где-то и есть я 5 год живу на нулевом бюджете то есть деньги есть на коммунальные и зарплату и всё, даже на мыло приходиться зарабатывать... А зарабатывать можно в основном на около музейных услугах... скаженным мы из пушки палим, не древней сами её сделали... 2/3 посетителей бесплатные... все до 18 лет пенсионеры, инвалиды... Я не жалуюсь просто это реалии... современности.
Хриплый
Homo sapiens idaltu

Сообщение Вентиль 28 июл 2016, 13:56

Уважаемый Хриплый, видимо, яйца и квадраты нашим правителям ближе и роднее... и зАмки в европах... увы...
Вентиль
Homo erectus

Сообщение Хриплый 28 июл 2016, 14:25

Хорошо бы тему в беседку перенести тема хорошая получилась душевная... жалко что без хеппиэнда пока....
Вот к слову сказать наткнулся на упоминание зарплат академиков, которые вероятно свою карьеру на ком то построили :)
ведущий научный сотрудник, доктор ист. наук в ИА РАН = 25 000 рублей
ведущий научный сотрудник, доктор ист. наук в ИИМК РАН = 26 000 рублей
прошли те времена когда академикам дворянство жаловали, и титулы давали...
Хриплый
Homo sapiens idaltu

Сообщение Вентиль 28 июл 2016, 15:32

Про зарплаты научных сотрудников знаю не по наслышке - сам и аспирантом был и преподавал в университете... Правда - сопромат, механику и прочие инженерные дисциплины... Но думаю, финансово не сильно отличается. Копейки, крохи... Да, тема действительно давно вышла из рамок топика и перешла в область разговоров на кухне и в курилке, а то и вечером у костра... :)
Вентиль
Homo erectus

Сообщение skifa2 30 июл 2016, 17:40

Сделаю копию темы - по пожеланиям - помещу её в беседку.
А саму тему - поместить в раздел "Финно-угры..." или "Русь..."?
"Чтение ландшафта – почти осязаемого географического явления – оказалось самым верным путем археологического поиска" Гумилёв Л. Н. "Открытие Хазарии".
skifa2
Супермодератор
Супермодератор

Cпасибо сказано: 554
Спасибо получено: 567 раз в 490 сообщениях

Сообщение Хриплый 01 авг 2016, 11:17

Все таки это финно-угры а не Русь ... Мещера.
Хриплый
Homo sapiens idaltu

За это сообщение пользователю Хриплый "Спасибо" сказали
horoshist, skifa2

Сообщение horoshist 03 авг 2016, 01:37

Так перенесена или нет?
"Пусть заяц в гору побежит- поймать его сумею
И куропатку быструю рукой схвачу в полете"
Дигенис Акрит
horoshist
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 172
Спасибо получено: 82 раз в 77 сообщениях

Сообщение Вентиль 04 авг 2016, 14:10

horoshist писал(а):Так перенесена или нет?

Да:
viewtopic.php?f=45&t=26426&p=193964#p193964
Вентиль
Homo erectus

Сообщение skifa2 05 авг 2016, 00:16

Хриплый писал(а):Все таки это финно-угры а не Русь ... Мещера.

ок. и эту перенёс :)
"Чтение ландшафта – почти осязаемого географического явления – оказалось самым верным путем археологического поиска" Гумилёв Л. Н. "Открытие Хазарии".
skifa2
Супермодератор
Супермодератор

Cпасибо сказано: 554
Спасибо получено: 567 раз в 490 сообщениях

За это сообщение пользователю skifa2 "Спасибо" сказали
Хриплый

Пред.

Вернуться в Протоугры, Финно-угры и Балты, Поочье, Сибирь.