У костерка...

Форум общения на свободные темы

Модератор: Zen

У костерка...

Сообщение Keistut 10 ноя 2009, 19:27

Изображение
Поскольку бренд корчмы, уже используется, ровно как и байки из склепа… и их произвольные предлагаю начать рубрику рассказы у костра. Тема самая разнообразная, от загадочных и мистических историй, до самых обыденных и заурядных. В общем все то что обычно рассказывается в любой честной компании собравшейся вечерком у огонька.
В общем я предлагаю размещать в эту рубрику рассказы из цикла «не любо не слушай, а врать не мешай» .

Начать надо я думаю с чего ни будь тривиального, и вместе с тем правдивого. Занимаясь чердачным поиском, на чем только не приходилось передвигаться, и пешком, и на машинах, и на лошади. И вот как то поехал я с товарищем на тракторе, товарищ, что называется лесом занимался. То есть, попросту говоря грузил его в КамАЗ с помощью приспособления куна. Впрочем, все это отношения к рассказываемой истории не имеет, разве что вспомнить можно как на этом куне мы возили и ступы, и сундуки, и приемники.
Раз как то было вообще феерическое шоу, представите едет по дороге трактор, а на вилах впереди него три сундука, большой, поменьше и маленький, сверху, эх красиво было…
Ну так вот поехал он грузить, а я пару сел вознамерился, обследовать… Долго ли коротко, но начало темнеть, и я вознамерился просто идти навстречу, по дороге по которой он должен был возвращаться, около полуночи пошел дождь, а я как раз проходил мимо кладбища, на которой, у дороги, стояла полуразрушенная, часовня, в годы советской власти в ней по типу мастерской было. Ну так вот решил я в ней товарища дожидаться, а сотовый гад вне связи товарища показывает.. ну думаю трактор его так грохочет что я услышу и на дорогу выскачу… Ну лежу я стало быть на кладбище, в час ночи, мне из дому звонить стали мол где ты, «лежу говорю на кладбище» ну дома сразу успокоились, мол нормально все… А время к трем ночи спать охота … Да и день бурный был, а усну, товарищ мимо меня проедет… Дай думаю петь буду, так точно не усну…
Ну вроде на кладбище что попало петь не удобно, лежу и вспоминаю стихи духовные, ну и есно напиваю их… В конце одного слышу идет кто то по дороге, и шепчется «слышь поют… давай дёру»…
Ну я дальше пою , в скором времени, и трахтор затарахтел, подобрал меня товарищ и к утру мы уже дома были…
Я бы может и не вспомнил эту историю но через пол года пришли в клуб ребята, зашёл разговор о том да сем, Они говорят, а у нас в селе на кладбище мертвецы поют, я радостно хватаю блокнот, дабы записать, очередную чудесную историю. И слышу, этим летом идем мы с танцев, мимо кладбища, вдруг слышим, из старой часовни пене доноситься…Да такое страшное, заунывное (а какое оно на фиг будет если я почти сутки не ел) Я у них спрашиваю это примерно такое-то число было, они говорят да где то так…
Я конечно историю записал, и не стал развинчивать данное народное суеверие…

Со слов бывалого поисковика… Раз как то работали мы на одном объекте, а рядом располагался загон с телятами, и вот повадились ночью в этом загоне волки телят резать, причем, что не ночь, то одного двух… В общем судя по всему волчица волчат охотиться учила. Председатель местного колхоза к нам раз пять наведывался, с вопросом, «нет ли у нас собаки» которая могла бы хулиганить, а поскольку мясо остывали нетронутым, то и нас обвинить в этом нельзя было… Ну естественно решили мы поночам прии таком раскладе дежурить, костер поддерживать. И вот ближе к трем часам ночи из полудремы выводит меня ощущение что за мной смотрят, гадкое такое ощущение ночью, да еще в далека от жилья, когда товарищи спокойно в палатках дрыхнут. Поднимаю на весело пляшущий костер глаза и вижу что с другой стороны костра, на таком же расстоянии от него что и я, стоит ОНА волчица. Признаться первая моя мысль была о том что волки к огню не подходят. Так и сидели мы глядя друг на друга, потом где то за линией света затявкали волчата и их мама ушла…

Взяться за этот цикл меня сподвигла случайность, сегодня разбирая органику в коробочках наткнулся я на косы… И вспомнил историю связанную с ними…
Было это или не было, я порой и сам сомневаюсь, и если было , то не бурная фантазия молодости, стечение обстоятельств, и вымысел тому виной.
Но раз как то был у нас в отряде парнишка. Не то чтобы романтик, не то чтобы бабник скорее наоборот, какой то тихий такой и скромный, он как раз в ту пору учился на гитаре играть…
А пора была знатная в составе экспедиции института археологии мы раскапывали один из интереснейших могильников. Раскоп был достаточно глубоким, так как поверх могильника КРОМ как это не раз бывает сели «гатские» славяне и тем самым на гадили приличный культурный слой. Таким образом сначала приходилось снимать его где то на глубину до метра, а лишь затем выбирать ямы. Ну так вот этот парнишка, ушел ночью на раскоп из лагеря, и сидит на нем и песни поет, а лагерь надо сказать у нас недалеко располагался, и поэтому все слышно, было. И вот слышим мы что он поет как то странно, попоет, побурчит, попоет , попоет, побурчит, то есть как будто разговаривает с кем-то, проблем с местными у нас некогда там не было, все свои.. . Но ребят интерес взял с кем это он там любезничает, пошли смотреть, вроде как один сидит, единственное что как они подошли, какая-то тень мелькнула, в сторону раскопа. Спрашивают его с кем мол ты тут… Да говорит девчонка из села пришла, вот щас только тут была в раскоп спрыгнула, в угол самый глубокий, а там метр балласт, полтора отвал, да и уже начали погребение углублять, в общем не выскочишь с другой стороны. Ну ребята посмеялись, мол глюки… А парнишка растерялся, да говорит точно была, мы с ней разговаривали, я ей пел косы у ней длинные , да чудно так завязаны три косы на голове сплетены в одну…
Ну поговорили и забыли, парнишка на следующий день уехал, а дня через три начали в том глубоком углу, погребение расчищать, когда до уровня дошли погребение женским оказалось, и вот что самое странное ч отлично сохранившимися косами, и прическа не очень для носителей КРОМ типичная, три косы, в одну сплетенные…
Keistut

Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

За это сообщение пользователю Keistut "Спасибо" сказали
Andreyu_a, Terra incognita

Re: У костерка...

Сообщение eesy 10 ноя 2009, 19:44

Я конечно понимаю, что по технике безопасности при раскопках захоронений ношение защитных оберегов необязательно, но своя то голова на что дадена? Конечно, если одни бабы на уме...
235. Сам ли ты выковал свой меч? (РАЗДУМЬЯ ВАHТАЛЫ)
eesy
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 4089 раз в 3539 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение Keistut 10 ноя 2009, 19:47

Безобразия жисть разнообразят...
хотя и укрорачивають.
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение eesy 10 ноя 2009, 20:24

От некоторых безобразий, не то что в одночасье, а даже значительнее быстрее,можно стать из молодого красивого седым и без возраста.
eesy

Сообщение Keistut 10 ноя 2009, 21:08

Это точно была раз как то такая история в старо рязанской экспедиции. Как снова хандра нападет расскажу...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение eesy 10 ноя 2009, 21:18

Осторожнее, хандра она хуже лихоманки.
eesy

Сообщение LLAS 10 ноя 2009, 22:11

не стоит постить такие фото! модерация Z
LLAS
Homo erectus

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 5 раз в 5 сообщениях

Сообщение Keistut 19 ноя 2009, 21:25

Вот вы скажите что на вкус и цвет товарищей нет. Мол, кому то одно интересно, кому то другое, но среди поисковой братии есть одна отдельная категория. Палеолитчики. Именно они ввели в обиход понятие «сбор подъемки с помощью лопаты» когда заболоченная пойма русла перекапывается в поисках затерявшегося отщепа. Именно их можно отличить по глубоко посаженным глазам, в которых светиться первобытный огонь еще первых костров зажженных от огня Прометея. Быть может именно поэтому они радуются, отщепам которые скажем неолитчики ведрами носят, и чешуйкам кремневым которые мезолитчики вытрясают из одежды после трудового дня в раскопе. Ну так вот давалось мне раз как то сходить в разведку палеолитическую.
Наверное потому что ледник для палеолитчика родная стихия, отправились мы в её в октябре. Ну октябрь сами понимаете октябрю рознь, но это был такой добрый октябрь с мокрым снегом и обложными дождями…
А личность главного разведчика того самого палеолитчика доложу я вам легендарная, на рассказах о его экспедициях я можно сказать рос.
Ну так вот двинулись мы значит в маршрут. Главный палеолитчик, проводник археолог который по своду работал в данной местности, и на нашу голову на открывал палеолиту. И я в качестве рабочего землекопа.
Если бы по этой истории довелось бы спектакль ставить, то действо все должно было бы происходить за полиэтиленом, так как от самого начала его до конца моросил мелкий дождь. Ну так вот курьезы начались прямо с утерка. Мы то народ деревенский, оделися в фуфайки, сапоги керновые, (на шерстяной носок) а высококвалифицированный специалист из столицы в маршрут двинулся в тоненькой достаточно куртке, ОГРОМНОМ рюгзоке, и , самое главное КЕДАХ. На этот факт уважаемый читатель особо прошу обратить внимание, так как это обстоятельство ещё послужит острите нашего повествования. Мы как истинные аборигены радушно предложили ему сменить имидж, благо точки с амуницией нашей равномерно разбросаны по поселку, и одна из них находилась прямо рядом с вокзалом.
Однако бывалый поисковик криво усмехнулся, и сказал что уже много лет…
Ах каким удивительно мужественным он выглядел тогда…
Ну так вот приехали мы значит, в пункт ХЫ. Далее последовала веселая пробежка на 15 км. И через три часа пришли мы на палеолитическую стаянку… Тут наш палеолитчик заявляет, будем долбить метровый раскоп.
Всю свою жизнь я думал что метровый раскоп это метр на метр. Как горько я ошибался, оказалось метр это ширина, раскопа на краю надпойменной терассы. От туда он плавно спускается вниз в пойму… Высота террасы 20 метров, длинна раскопа, метров 15 глубина местами до 4 метров…этакими великанскими ступенями…
Из находок осколочек кремня меньше чешуйки, пронзительно голубого цвета…
Долго ли коротко, но к вечеру шурф мы добили, уже при плохом освящении, палеолитчик рисовал, эту «лестницу вниз» а мы с бывалым, снимали топоплан памятника. Как сказал классик ВЕЧЕРЕЛО. До последней электрички оставалось мение 4 часов, и поэтому мы отправили проводника домой, дабы донес он весть о бесследно затерявшихся в палеолите…
Мы же «оставшиеся» начали засыпать раскоп согласно инструкции , приложенной к открытому листу. Моросящий дождь перешел в ливень...
Под проливным дождем по пересеченной местности мы двинулись в сторону вокзала… Стояла ночь. Когда до станции оставалось не более км. Мы увидели весело проезжающею электричку, ах как тепло горерели окна вагонов, ах как весело она гудела…
До дому оставалось 40 км. Поскольку вокзалы не обязательная черта наших железнодорожных остановок, ждать утра было не где. Я предложил, как уже доводилось и не раз воспользоваться гостеприимством первого попавшегося заброшенного дома. На это мне палеолитчик ответил, что сие вещь опасная, и даже уголовно наказуемая. Тогда говорю пошли по трассе домой потихоньку… На это он ответил что мы мол сейчас поймаем машину, она нас в миг довезет… Представьте два бородатых мужика с рюкзаками из которых торчат рейка, тренога и тд. Подсадили бы вы их к себе в машину ночью?
Мониторинг проведенный нами показал что нет… Мы бодренько шли по трассе, весело барабанил дождь (по нам) палеолитчик заверил меня что все наши мытарства, до первого милиционера, так как в открытом листе черным по белому сказано «оказывать содействие» … за все время продвижения по трассе не одной милицейской машины нам не попалось, и я до сих пор думаю, «увы» и ли к счастью. До дому нам оставалось 20 км…
Я не даром упоминал в начале нашего повествования кеды, когда до дому оставалось, нет ничего, размокшие кеды, не выдержали щебеночной обочины наших дорог. Один кед протерся, а у второго отвалилась подошва…
Причем вмести с первым кедом протерлась и нога палеолитчика…
Счастью мы подходили к другой станции, (станции там тоже не было, но был чудесный бетонный вокзал). Выход с трассы на станцию, через полуживое село ночью и в дождь, может потянуть на самостоятельное повествование. Чего стоила только гонка за пьяным мужиком, для того чтобы спросить у него дорогу, а уж его объяснения, пути через родные пенаты в 2 часа ночи по литературной ценности может поспорить и с одиссеей. Однако конец бывает всему и вот она станция, и сарайчик. До электрички оставалось 5 часов…
Считая огонь священным палеолитчик напрочь отказался разводить внутри сарайчика костер, хотя чудесных ящиков там было хоть отбавляй…
Ваш покорный слуга выбрал тот что понадежней, и поставив будильник в наручных часах провалился в беспокойный но весьма живительный сон…
Однако я проснулся я не от петушиного крика (это звонок такой на часах был) а от мелкой барабанной дроби. Воображение живо нарисовало, весело скачущих людоедов которые тащат меня к костерку, а около него тепло, так хорошо… Однако прейдя в себя я увидел что нахожусь все в том же сарайчике, но барабаны меж тем бьют… Продираясь сквозь пелену грез я вывалился в реальность, и из ящика, и оказалось… Что таоварищ мой так замерз что стучит для согрева ножками(в худых кедах) о стенку…
Через некоторое время подошла электричка, и мы вернулись домой…
Так что может кому то палеолит и нравиться но я с тех пор пас…
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Dreamwood 20 ноя 2009, 09:24

Во многом поучительный рассказ, такой самое то у костерка слушать ;)

А вообще очень грустно наблюдать ситуацию по каменным артефактам, нормальной литературы минимум, интерес к данным древностям в среде коллекционеров тоже единичный (что конечно имеет свои плюсы и минусы). Плюсы в том, что во первых: из за практически отсутствия спроса на данный вид древностей, цена у них (в основном) копеечная (хотя если взять соотношение возраста предметов и цены на них, становиться даже как то неловко), вследствие чего узкие специалисты могут собрать для коллекции и изучения просто пласты уникального материала; во вторых: соответствующие памятники подвергаются не такому интенсивному разрушению от целенаправленного (с целью извлечения артефактов) человеческого вмешательства. Минусы тоже серьезные, очень часто коллекционирование (фактически накопление материала) идет бок о бок с научным изучением данного материала, и из за невостребованности данной темы, специалистов по ней единицы, соответственно и литературы и каталогов, практически нет - и данный интереснейший сегмент остается в "тумане".
Вся жизнь поиск.
Dreamwood

Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 49 раз в 39 сообщениях

Сообщение eesy 20 ноя 2009, 10:43

Зря Вы так в палеолите разочаровались. Достался Вам в награду за труды красивейший , голубого цвета отщеп.
И , судя по всему, весьма говорливый. Сразу Вам начал рассказывать про жизнь далёкую и трудную у самого края отступающего ледника. А чтобы лучше поняли, он Вам и условия воссоздал соответствующие.
Жаль, что Вы в сарае отрубились и уснули сразу. Наверняка, пропустили всё самое интересное из рассказа голубого кремня. Про то, как на мамонтов ходили, как от хищников спасались , да и много ещё чего...
eesy

Сообщение Keistut 20 ноя 2009, 17:45

eesy да не достался он мне... как и многие мои односельчане уехал в москуву за лучшей жизнью наверно.
А с камнем ситуация нормальная. Во первых когда металлические эпохи будут вычищены основательно, действительно будет ещё что искать:) Хотя кои где в особенности за Волосовские памятники взялись уже основательно. А во вторых литературы на самом деле море. как бы не соврать наверно половина археологов в СССР камнем занималась. По крайней мере у нас на Рязанщине очень сройная картина.
В Палеолите рассетинские племена, возникшие в ареале аренсбургского типа культур, затем в мезалите иненьковские и бутовские, с под вариантом пургасовской культуры, плавно переходящей в докирамический льяловский неолит, затем три стадии Рязанской неолитической культуры, волосовцы и всё.
Конечно у нас и в бронзу преимущественно один камень но он тоже такой достаточно типичный...
С палеолитом и мезолитом конечно по большому счету темный лес... у меня в голове покрайней мере, а неолит очень штука интересная, особенно когда благодаря уважаемому eesy я увидел неолитические предметы Дании и нашего поморья, очень здорово отличаются технологии там где у нас ещё кололи у них уже вовсю шлифовали скажем, ну и размеры, у нас все маленькое как правило,...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение eesy 21 ноя 2009, 17:36

Костерок хорош особенно после дороги. Сколько их было этих дорог... по одним лучше бы и не ходить никогда, а по другим - шёл бы и шёл до конца дней своих.
Во времена Совдепии много пришлось поколесить по стране. Одним из моих объектов был Тобольск. Славный город. Я просто влюблён в него . Если посчитать чистое время, то я прожил там около полутора лет.
Излазил его вдоль и поперёк и снизу вверх. Красивейший город, к счастью, сохранивший всю свою самобытность и историю. А история была , да ещё и какая.
Но больше всего запомнилось старое Тобольское кладбище. Завальное называется. Много там известных людей покоится. Автор "Конька-горбунка" Ершов, отец и сестра Менделеева, многие декабристы, в том числе и друг Пушкина Кюхельбекер. Стоит на том кладбище церквушка "Во имя Семи Отроков Эфесских". На церквушке доска висит с надписью. Что церковь построена в 1776 году геодезии сержантом Андреем Абариным на средства и по инициативе Тобольского губернатора Чичерина. Не велика церковь, но очень гармонична и к месту там. Другую не хотелось бы и представлять.
Сколько лет уж минуло, а не забыл даже имя того геодезии сержанта. Правда по роду своей работы с геодезистами сталкиваюсь постоянно. Разные они все и как люди и как спецы. Но если вижу, что и человек достойный и спец от бога, то говорю ему, что он - геодезии сержант. Сначала обижаются, но когда расскажешь про церковку Тобольскую, то ....
Побольше бы нашей стране таких сержантов как Андрей Абарин, да и не только в геодезии желательно....
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
eesy

Сообщение Keistut 21 ноя 2009, 21:31

Да сержант от геодезии звучит гордо.
Вообще удивляюсь как в России службу заменили работой, а служение и верность делу какому то, отрабатыванием зарплаты. И дело не в размере жалованье когда оно на руси большим было... Дело во внутреннем содержании людёв. Щас вспомнил историю в тему... работали у нас художники на оформлении экспозиции, люди самой творческой профессии так сказать они всю доргу мене конючили что художника мол всякий обидеть может... Ну так вот вывезли мы их на планер, чтобы значит запечетлеть окрестности одного из могильников для макета погребения. А шофер у нас матерщинник, и грубиян, типичный такой шофер хоть и в культуре работает. Ну при незнакомых людях, да ещё такой творческой профессии он присмирел и вел себя тихо.Так вот приехали мы на место, вылезли, а красотища такм необыкновенная, ну так вот представитель самой обухотворенной професии говорит вот ведь едрит туды, растуды, как оно того, только огого в одном месте не хватает. Я конечно следуя правилам форума несколько изменил особенности его речи при ворожении эмоций. И вот наш шофер который собственно говоря до этого молчал изрек, " а вы батенька хам оказывается" представитель самой одухотворенной так и сел... И как не странно задело его до канца дня молчал как в воду опущенный, что для него в общем то не характерно...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Keistut 22 ноя 2009, 15:33

Есть в нашей жизни занятная штука закон парности. Вот не находишь сколько времени скажем стрел кремневых, вдруг баз и на недели в разных местах стрелы вылезли... Или дирхемы арабские то негде не было, то вдруг один нашёл, другой... Вот и с нами случилась занятная история на днях в рамках этогоже закона. Прислал нам уважаемый eesy гирьку, я такой отродясь не видел, а через день на форуме одном она же но в сборе с кистенём. Во как бывает!Изображение
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Black-Kite 22 ноя 2009, 15:38

Это поздний волкобой, Keistut, а у Вас ранний.
Black-Kite

Cпасибо сказано: 440
Спасибо получено: 1343 раз в 1107 сообщениях

Сообщение Keistut 22 ноя 2009, 16:42

Black-Kite а Вы считаете что наш не такой же? А чего там тогда отломилось на конце. Похоже же.
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Black-Kite 22 ноя 2009, 18:19

Да, возможно. Недоглядел. Со зрением че т не важно.
Black-Kite

Сообщение Keistut 22 ноя 2009, 19:01

Нет это я плохо щелкнул... Вообще что то техника по осени распоясалась.
Black-Kite ну так вердикт то вынесите какое время? Пожалуйста!
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Black-Kite 22 ноя 2009, 20:03

Трудно сказать.
Обломанный, к сожалению уже попал в статью о волкобое,
viewtopic.php?f=81&t=1398
где по сопутке датируется 10 веком. Учитывая полную аналогичность с кистенём и то, что сам кистень не выглядит ранним, да и у Кирпичникова подобных нет, можно выдвинуть два предположения:
1. Он является поздней потерей на раннем поселении.
2. Мы имеем дело с неизвестным Кирпичникову ранним (12-13 вв.) кистенем очень неудачной конструкции (как видно из фото, шейка - его слабое место). Возможно, занесен кочевниками.
Я склоняюсь к первому варианту.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
Марк Твен
Black-Kite

Сообщение rjnkby 22 ноя 2009, 20:24

Пока отошли куда-то "по делам" рассматривающие и изучающие кистеньки, подброшу в костёр ещё одно новое полешко. Сыренькое...но может разгорится (?).
Поговорить бы о каменных топорах. Можно, конечно за основу взять "накатанное" - хоть вот это : с сайта celtica.ru

Каменные топоры Европы

Изображение
Развитие вещей одного назначения в различные исторические эпохи: а — Развитие каменного топора: 1 — Ручное рубило (100 тыс. лет до н. э.); 2 — каменный топор эпохи мезолита; 3 — топор из рога оленя; 4 — молот; 5 — плоский топор; 6 — проушной топор· 7 — так называемый боевой топор; 8 — ладиевидный топор (111—11 тыс. до н. э.)
"Нам время подарило пустые обещанья."
rjnkby
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 348
Спасибо получено: 88 раз в 72 сообщениях

След.

Вернуться в Беседка