Литературная страничка.

Форум общения на свободные темы

Модератор: Zen

Re: Литературная страничка.

Сообщение Keistut 27 ноя 2009, 22:08

Оно бывает быстротечным
Оно историю хранит
Оно своим теченьем вечным
Точит и кремень и гранит.

То медленней ползет улитки
В другой раз вскачь оно идет
Ему открыты все калитки
В любую цитадель войдет.

Его и мал и старец знает
В минуты счастья коротко
Зато страданья продлевает
Ведь ждать бывает не легко?

Его бывает, слишком мало,
Порой же некуда девать.
Когда был мал, его хватало
Теперь бы у кого занять.

Его само никто не спросит
Сколь тяжело бывает бремя.
Работу никогда не бросит.
Седой, юнец что кличут,- время.
Keistut

Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Сообщение Сармат 03 дек 2009, 01:47

И все-таки не выдержал. Eesy, друг, не ругай меня сильно, решил маленький отрывочек из рабочей прозы выдать. Надеюсь когда-нибудь допишу. Это лишь маленькая толика из большой задумки.Keistut, и тема очень перекликается с Вашим творением. Время, что оно есть для нас? Безмолвный свидетель или путь к совершенству.

Глазам Вудворта открылась поражающая своей необычностью и красотой картина. Мраморные ступени, уходящие по спирали куда-то в пушистые, словно слепленные из воздушных сливок облака цвета ванили заканчивались белоснежной колоннадой. Глубокое синее небо лишь подчеркивало красоту увиденного, а нежный аромат цветущих фруктовых деревьев венчал её совершенство и непринужденность. Солнечные лучи, проходящие сквозь кроны деревьев приглушенным светом, словно сквозь вуаль, ниспадали на отполированный до блеска мрамор, выделяя каждую прожилку этого благородного камня, и от этого складывалось впечатление, будто он светится изнутри.
На ступенях играли и резвились маленькие дети на вид лет трех или четырех, причем Вудворт отметил про себя, что они проявляют активность несвойственную их возрасту. Шум, который они создавали, отнюдь не раздражал слух, а казался удивительной и приятной музыкой. Очарование картины, увиденной Вудвортом, было разбавлено достаточно необычным сочетанием. Лучи света равномерно освещали только половину мраморных ступеней. На другой половине царил мягкий полумрак. Желтый, убаюкивающий отсвет луны, проливающий успокоение, струился по мрамору еле заметной дымкой. Звезды на иссиня черном небосводе казались настолько близкими, что луна в их окружении представлялась лишь одной из них, наиболее благородной и величественной. Границы солнечного и лунного света гармонично переплетались друг с другом, создавая картину единого и нерушимого целого. И не было ничего, что могло бы препятствовать этой гармонии. Вудворт поднял глаза и увидел, что удивительное разделение Дня и Ночи начинается от первой ступени и не имеет окончания. На половине залитой лунным светом в состоянии задумчивости перебывали странные сущности. Страшненькие, непонятные создания пыхтели черным паром из ноздрей, блестели загадочными глазами-угольками и нервно отстукивали маленькими копытами один им понятный ритм. Четверо этих созданий о чем-то оживленно беседовали на неизвестном диалекте, с дюжину остальных, рассевшись в шахматном порядке, словно небольшие каменные идолы, взирали на туманные звездные светила. Вудворт невольно улыбнулся. Мечтательный вид этих созданий ничуть не портил картину райского блаженства солнечной стороны, а скорее дополнял её какой-то загадочностью. В этот миг с облаков сорвался порыв ветра, и Вудворт остро ощутил запах цветущих яблонь и персиков. Одно из странных созданий встрепенулось, словно поддаваясь очарованию этого аромата, и на его мордочке возникло подобие улыбки, причем угольки глаз от этого разгорелись еще больше.
Вудворт почувствовал мягкое прикосновение к своему плечу и обернулся.
- Эти дети…, - обратился он к Ангелу, ибо это был он, - кто они?
- Ангелы, - мягко прозвучал ответ.
- Ангелы? – Вудворт не скрывал своего удивления, - а где же…
- …Крылья? – Хранитель улыбнулся и расправил свои крылья.
- Да, - Вудворт отчего-то испытал смущение.
- Ты еще так ничего и не понял, избавься от своих навязчивых идей осознания того, что ты видишь. Если перед тобой ангел, это ещё не означает, что у него должны быть крылья.
Вудворт ничего не ответил, но про себя подумал: «Если ангел маленький, значит, крылья ещё не выросли». В ответ на свои размышления, он как обычно услышал, тихий, словно шелест листвы смех Хранителя.
- Видишь вон ту белокурую малышку, - Ангел указал крылом на ребенка стоящего от них неподалеку, - её зовут Росалия, позови её.
- Позвать?
- Да, позови её по имени.
- Она услышит меня? – Вудворт посмотрел на маленькую девочку, одетую в присущую ангелам газовую тогу.
- Не стоит бояться, - Хранитель мягко подтолкнул Вудворта крылом к мраморным ступеням, - позови, она ждет.
Вудворт присел на корточки и негромко позвал:
- Росалия.
Ничего не произошло. Девочка не только не обратила на него внимания, напротив, завидев что-то интересное для себя, она побежала вперед. Ветер развивал её кудряшки, а маленькие ножки быстро несли её вверх по ступеням.
- Она не слышит меня, - Вудворт растерянно посмотрел на Ангела, - не слышит.
- Позови ещё раз.
- Росалия, - на этот раз Вудворт произнес имя громче и увереннее, но эффект был тот же.
На какой-то миг его захлестнуло разочарование и обида. Белокурый ангел игнорировал его призыв. Сердце непонятно от чего сжалось, и готово было остановиться от отчаяния. Он хотел быть услышанным этим маленьким, и таким горделивым созданием.
Он попробовал ёще раз, но все было тщетно. Вудворт поднялся разочарованный и опустошенный.
- Все не так, - Хранитель взял Вудворта за руку и приложил её к своей груди, - что чувствуешь ты?
Под тогой Ангела Вудворт ощутил мягкое завораживающее тепло. Его ладонь задрожала под напором этой бесконечной энергии Любви. В ней был весь мир, в ней была Вселенная, рожденная взорвавшимся пульсаром. В ней было дыхание комет и глубина Мироздания. Это была любовь. Вудворт отдернул руку, едва не потеряв сознания от нахлынувшего чувства.
- Сейчас, - прошептали губы Хранителя.
Вудворт не произнес ни слова. Он даже не разомкнул губ. Устремив взгляд на маленького ангела, он просто выдохнул сердцем:
- Росалия.
Девочка на минуту замерла, а вслед за тем рванувшись ввысь с мраморных ступеней, расправила белоснежные крылья, которые заслонили солнце. Над ней засветился золотой ореол, и солнечный свет каскадами омыл её силуэт. Порыв ветра разбросал белые кудри по её лицу. Голубые глаза малышки засветились счастьем. Не в силах сдерживать себя, Вудворт рванулся к ней навстречу, заключая её в объятия. Мягкие крылья накрыли его в ответ, и, взглянув на Росалию, он увидел хрустальные слезы в её бездонных голубых глазах.
Мгновения блаженства, подаренные Вудворту этими неземными объятиями, были самыми счастливыми в его жизни. В один миг он увидел бесконечность Вселенной, этот огромный организм простор Космоса, живущий по закону Грани Мироздания. Каждая его клеточка была пронизана нераздельностью открывающегося его глазам мира. От осознания доселе непознанного, Вудворт испытал приступ бесконечного торжества. Торжества над простотой Мира и гармонии закруживших его ощущений.
- Ей пора, - тихо прозвучал голос Ангела, - ты подарил Росалии свободу, она знает, как ей воспользоваться, - и добавил, обращаясь к девочке, - иди дитя Вселенной, тебя ждут.
Вудворт с нежностью и сожалением, словно боясь порвать невидимую нить, таким неожиданным образом связавшую его с Росалией, освободил ее от своих объятий, тихонько отступив назад. Девочка-ангел сложила крылья, вновь опустившись на мраморные ступени, и с улыбкой взяла его за руку.
- Идущий по Грани, ты найдешь свое предназначение, - ее маленькие пальчики нежно коснулись его ладони, - и в тот миг вспомни обо мне, - колокольчиками прозвенел ее голос, - я знаю, что ищешь ты, но лишь тебе решать, каким путем идти.
- Так подскажи… - Вудворт рванулся вперед к маленькому ангелу, но был мягко остановлен Хранителем.
- Тебе решать…- глаза Росалии были наполнены одновременно печалью и любовью. Она стала подниматься по ступеням наверх, и, обернувшись в последний раз, вновь послала Вудворту свою безмятежную улыбку. В это же мгновения пришедшая волна солнечного света, словно эхом донесла к сердцу Вудворта слова: «Тебе решать, тебе…» Ускорив шаг, девочка побежала вперед к своим сверстникам, вскоре смешалась с гурьбой беззаботно веселящихся маленьких ангелов.
Вудворт на минуту смутился и опустил взгляд. На ступенях подле него белело пятнышко белоснежного пера Росалии. Он наклонился, чтобы поднять его и хотя бы на минуту еще продлить тот незабываемый миг счастья, что подарили ему объятия ангела, но внезапно налетевший порыв ветра сорвал его с полированной поверхности мрамора, словно одинокий лист с обнаженного осенью дерева и понес его навстречу солнечным лучам. Вудворт уже готов был рассердиться на бесшабашный поступок стихии Вихря, но голос Хранителя снова заставил его забыть об излишней эмоциональности человеческой натуры.
- Ну, и всякий ли ангел имеет крылья? – иронический тон Ангела напомнил Вудворту его размышления, лишенные благоразумия.

Он улыбнулся Хранителю и промолчал.
- Ты сказал, что я подарил Росалии свободу. А разве люди могут влиять на ангелов?
- Конечно, да. По-другому не было бы смысла в их существовании.
- Странно. Я не понимаю, - Вудворт был окончательно сбит с толку, - как человек может повлиять на ангела?
Хранитель вновь улыбнулся своей привычной улыбкой.
- Ты задаешь вопрос, на который уже получил ответ. Тебе же это не кажется более странным?
- И все-таки, объясни, - Вудворт был настырен в своем вопросе.
- Ну, хорошо, - Ангел повернулся спиной к восходящей лестнице, и, сложив крылья, присел на теплый мрамор. Вудворт незамедлительно последовал его примеру, потому как разговоры с Хранителем доставляли ему особое удовольствие, когда он восседал подле него.
Их ноги утопали в белых кружевах облаков, стелящихся внизу, солнечное тепло приятно разливалось по телу, и Вудворт на какое-то мгновение подумал, что все происходящее вокруг просто какой-то удивительный сказочный сон. По крайнее мере окружающая обстановка явно не вписывалась в существующую реальность. Однако все было более чем реально, и дыхание Ангела рядом, и белоснежная колоннада за спиной с бесконечной вереницей мраморных ступеней, и чудные создания с мечтательными глазами в лунном свете, - все это было той реальностью, которую Хейн потихоньку открывал для себя, словно шкатулку с бесценным кладом. Душа его дрожала, но не от страха, а от боязни того, что этот чудесный сон может закончиться, так и не приоткрыв завесы загадочной тайны, что так неожиданно была ему преподнесена.
...Бойся равнодушных! Только с их молчаливого согласия возможно беспримерное торжество низости,тупоумия и злодейства!... (Памятка для КОЛЛЕКТИВА(!) модераторов сайта)
Сармат
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Cпасибо сказано: 929
Спасибо получено: 596 раз в 465 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение eesy 03 дек 2009, 13:08

Силён Сармат!!! Очень понравилось. Читается легко. Жаль , что по отрывку не понять общей канвы.
Давай ка отдельную тему создавай, и как в стродавние добрые времена в газетах, раз в недельку публикуй главку или отрывок новый.
Ну и самое главное - когда дело до публикации дойдёт, имей в виду, что в очереди за авторским экземпляром с автографом я первый.
235. Сам ли ты выковал свой меч? (РАЗДУМЬЯ ВАHТАЛЫ)
eesy
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 4101 раз в 3545 сообщениях

Сообщение Сармат 03 дек 2009, 14:43

Спасибо, друг! По темке отдельной думаю рановато немножко, материал начал писаться несколько недель назад, да и основная работа не дает заняться сочинительством, как того бы хотелось, но допишу, обязательно, слово тебе даю, да и на форуме к месту ль будет это сочинение в полном объеме. А за изданием, не знаю, вряд ли когда-то написанное будет опубликовано. По-первой не имею возможностей, да и книжицы, что сейчас расходятся бешенными тиражами может только Дарья Донцова писать, а мои истории не актуальны, не нужны они в сюжете никому. Про автограф ты круто, я более скромен, распечатку обещаю точно.
...Бойся равнодушных! Только с их молчаливого согласия возможно беспримерное торжество низости,тупоумия и злодейства!... (Памятка для КОЛЛЕКТИВА(!) модераторов сайта)
Сармат
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Сообщение eesy 03 дек 2009, 16:01

Авторская распечатка это покруче книжки будет. Но и очередь свою на книжку тоже не отменяю. А вдруг...!?!?
Места у меня на полке хватит и на то и на то.
235. Сам ли ты выковал свой меч? (РАЗДУМЬЯ ВАHТАЛЫ)
eesy

Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 4101 раз в 3545 сообщениях

Сообщение Keistut 03 дек 2009, 21:11

Сильно... Я аж даже дождался чтобы кто нибудь своим постом прикрыл, чтобы не обжечься... после такого яркого отрывка. Спасибо eesy. Правда сильно!уж на что я простой и даже очень простой, но все одно эмоционально зацепило...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Black-Kite 03 дек 2009, 23:56

А мне, кроме всего перечисленного, понравились философско-космологические аспекты произведения. Меня всегда цепляла подобного типа литература. Будем ждать продолжения...
Black-Kite

Cпасибо сказано: 452
Спасибо получено: 1415 раз в 1162 сообщениях

Сообщение Сергей-07 21 дек 2009, 13:40

Дорогой Сармат, вы явно добрый и чувствительный человек .... Удачи.

Сообщение было редактировано модератором.
Сергей-07
Homo habilis

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Сергей-07 21 дек 2009, 18:43

Keistut писал(а):доброго увы

Конечно, будьте добрыми. Будьте критичными, в том числе самокритичными. Говорите то, что думаете ...

Сообщение редактировано модератором.
Сергей-07
Homo habilis

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 2 раз в 2 сообщениях

Сообщение Сармат 21 дек 2009, 21:07

Сколько видел критиканов, все на одно лицо...

Сообщения редактировано модератором.
Сармат
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Сообщение vidok 21 дек 2009, 22:19

Сергей-07, вы любите горькую правду ...

Сообщение редактировано модератором.
«идёт народ великий поднимается от краёв земли; держат в руках лук и копьё; они жестоки и немилосердны, голос их шумит, как море, и несутся на конях, выстроены, как один человек. Мы услышали весть о них, и руки, у нас опустились, скорбь объяла нас»
vidok

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено: 33 раз в 31 сообщениях

Сообщение zamoley 21 дек 2009, 22:30

Друзья! Вступая здесь в перебранки по поводу литературы, вы начинаете мне напоминать один чтимый мною форум, который, к сожалению, в последнее время славен не столько обсуждением находок и истории, сколько перебранками, посыланием друг друга на юх и переходом на личности. Кстати, в последний раз народ там поссорился именно из-за литературных опытов.

Сергей, ну пусть люди пишут, им же от этого приятно, а Вам ни горячо ни холодно. Не хотите-не читайте. Создайте свою тему, в которой будут собираться Ваши поклонники.

Будете ругаться - потру к чертовой бабушке, чтоб неповадно было!

P.S.
Лучше бы блин сказали что за хреновину я купил :) :
viewtopic.php?f=10&t=2233
:shock: :shock: :shock:
:)
zamoley
Супермодератор
Супермодератор

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 18 раз в 14 сообщениях

Сообщение dozer 21 дек 2009, 22:43

андроновский пятизарядный парадный жезл :)
на самом деле, Zamoley прав. достаточно взаимных претензий... находясь на рубеже Европы и Азии, призываем обе стороны сойтись в дружеском рукопожатии...
На глупости не отвечаю, с дураками не спорю...
dozer

Cпасибо сказано: 506
Спасибо получено: 671 раз в 501 сообщениях

Сообщение Keistut 22 дек 2009, 00:37

Все верно Господа. Страничка"Литературная" а не литературной критики.
Предлагаю все не относящиеся к созидательному творчеству, расценивать как флуд и тереть...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Dreamwood 22 дек 2009, 09:10

Руководствуясь пунктом 3 Правил нашего форума - тему почистил.

Все остальные правки и удаление сообщений в теме (включая и это) оставляю на волю хозяина темы - уважаемого Keistut .

Вся жизнь поиск.
Dreamwood

Cпасибо сказано: 53
Спасибо получено: 50 раз в 40 сообщениях

Сообщение Keistut 25 дек 2009, 14:18

Поскольку нашу песню не заглушаешь не ушибёшь, как говориться продолжим.
Позволю небольшое отступление от творчества уч форума и хочу привлечь внимание сообщества к такому проявлению народной поэзии как духовные стихи, может кому по подалось что в нелегких поисковых буднях.
Вот пере домной лежит письмо схимонахи Мариам она пишет из села Соезнево своей подруге в село Санское года где то конец 40- нач 50-х. ... вот высылаю тебе ещё один, его когда поем даже коммунисты плачут...

Для всех сонца светить-
Для мене уж нет,
Я лежу во гробе
И не вижу свет.
Крышка уж не давить,
Ни теснить доска,
Скорби се утихли,
Отошла тоска.
Усну я навечно
Усну крепким сном,
Серца уж не бьется
И не слышен звон.
Ни плачьтя, родныя,
Все мои друзья,
Вырыта могилка
В лунной тишине,
Не плачьтя, родныя-
Тяжка будить мне.
Вырыта могилка
И земной приют,
При последнем разе
Вешность прыпають.
Спи ты, наш любезнай
Спи ты крепким сном
Ты к нам не вернешься,
Но мы к тебе прийдем.
Не ходи прохожай,
Не топчи мой прах –
Я таперча дома,
Но вы ишо в гостях.

Как вы понимаете сохранена орфография оригинала... Пласт очень интересный, прежде всего тем что вымирающий. В 80 процентах случаев, священники борятся с духовными стихами. Вновь горят костры на которых сжигают старые записи, которые почитаться неканоническими. Очень часто мне приходиться слышать о "полоумных старухах" которые в годы советской власти крестили и отпивали, в общем сохраняли в советских гражданах хоть какую то приверженность к православию. С культурной точки зрения это целый пласт который был, и исчезает.
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Zen 25 дек 2009, 14:53

духовные стихи 14-16вв, перепетые Волков трио и Сергеем Старостиным, рекомендую(60мб)
Kotov-Starostin-Volkov-Fedorov- - Dushepoleznye Pesni Na Kazhdyi Den.rar
Zen
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 877
Спасибо получено: 992 раз в 505 сообщениях

Сообщение Keistut 25 дек 2009, 16:11

Спасибо. Качаю...
Но вот вопрос ужели в странствиях некто не встречал, иногда их на надгробьях писали, а в дамах заброшенных бывают тетрадочки, поздние как правило 50-60- годов...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Keistut 25 дек 2009, 17:15

Действительно душевно полезные песни :D Здорово...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Keistut 07 янв 2010, 20:37

На душе скребутся кошки
От безделья целый день.
Ломит ручки , ломит ножки
Задушила меня лень.

Мне бы в поле спозаранку.
Выйти малость погулять
Древнюю разрыть землянку
Что нибудь в ней откопать.

Иль в заброшенной избушке
Разарить бы чердачок.
Крынку стибрить у старушки
Или чей то сундучок.

Но тоска страшней неволи.
В четырех сижу стенах.
Мне бы выйти в чисто поле.
Силу испытать в руках...

Оговорюсь что разрытие землянки употреблено в аллегорическом смысле ;) для рЫфмы.
Keistut

Cпасибо сказано:

Пред.След.

Вернуться в Беседка