Общий вопрос оформления тем атрибуции подборки

Форум общения на свободные темы

Модератор: Zen

Общий вопрос оформления тем атрибуции подборки

Сообщение Perdomonokl 25 июл 2020, 17:57

Доброго дня всем участникам форума. Вопрос скорее наверное к кому то из супермодераторов или администраторов сайта.
Предыстория: в результате случайного и резкого попадани/перетекания крепкого алкоголя из бокала в недра моего ноутбука этой весной я лишился всех фотографий моей подборки металлопластики, которую время от времени пополнял более 10 лет (хобби у меня такое - занимаюсь православной темой, а собираю домонгол) :roll: Вместе со всеми фотографиями, безвозвратно утерялось и 30% атрибуций и геолакаций предметов). Сейчас на удаленке разобрал коробки с пластикой, как то систематизировал и решил устроить фотосессию. И уже качественно атрибутировать. Некачественно я и сам могу, но понять коник ломоватовский или еще какой с большей степенью вероятности нет.
Теперь вопрос:
Почитав правила форума я вижу обязательный пункт "место находки", я его могу обозначить только в 60-70% случаев увы.... Можно ли к примеру для атрибуции создавать тему "коники-шумелки" и выкладывать туда сразу 10-15 разных предметов? или 10 птичек, где Иткульские (предположительно) перемешаны с другими.... Как правильно то по уму сделать????

Если форум помогает в атрибуции мне, то я считаю, что и я в свою очередь должен помочь качественными фотографиями для галереи хотя бы... я могу фотографировать на миллиметровке, я могу фотографировать на белом фоне с линейкой, без линейки, со штанген-циркулем... как лучше то? Мне все равно это нужно отфоткивать для себя.

Вот такие у меня вопросы предварительные и я не зная кому их задать, открыл эту тему.
Прошу прощения - запятые не мой конек, я их не всегда умею расставлять правильно :mrgreen:
Perdomonokl
Homo habilis

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено: 8 раз в 7 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Общий вопрос оформления тем атрибуции подборки

Сообщение Хриплый 26 июл 2020, 12:07

Я не модератор.
Но пока они не ответят так наверно.
Лучше снимать на белом фоне (хотя на самом деле не всегда лучше получается) обязательно с двух сторон.
Привязка указывается если есть.
Лучше всего каждый предмет на отдельной фотографии, если обе стороны на одной фото, одного предмета вообще хорошо.
Штангель не нужен лучше скачайте и распечатайте в масштабе линейку из галереи домонгола с любой картинки или так.Изображение
В открытом доступе геометки давать не нужно только модераторам универсально область, район, ближайшее село берег реки правый левый...
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Cпасибо сказано: 593
Спасибо получено: 1321 раз в 1141 сообщениях

Сообщение Perdomonokl 26 июл 2020, 13:29

Хриплый, спасибо за пояснение. Как принято на этом форуме: одна тема для одного предмета или возможно размещение в одной теме сходных по логике предметов?
Perdomonokl
Homo habilis

Сообщение Black-Kite 26 июл 2020, 17:39

Конечно, желательна хоть какая-то предварительная временная оценка артефактов. Тогда их можно будет, сгруппировав в темы, типа "коньки", размещать в соответствующие разделы здесь
viewforum.php?f=7
что сразу привлекло бы внимание профильных специалистов.
Если будет время и желание, кроме линейки желательно дать габаритные размеры в мм, сделанные штангенциркулем. Для плоских предметов определение размеров по фото не дает серьезной погрешности, в то время как для объемных вещей она значительна из-за перспективы. С другой стороны, наличие фото с линейкой в значительной мере улучшает визуальное восприятие.
Black-Kite
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено: 1456 раз в 1201 сообщениях

Сообщение Perdomonokl 26 июл 2020, 18:01

Black-Kite, спасибо! А ну вот, что собственно я и хотел услышать - группировка в одной теме однотипных и примерно одновременных предметов возможна. А то вряд ли кого порадует, что первая страница форума состоит из "Уточка №1..2...3...итд" :D Приперся тут Пердомонокль и испаганил весь внешний вид форума :roll:

Спасибо, на вопросы ответили, пожелания, я постараюсь исполнить в меру своих навыков.
Perdomonokl
Homo habilis

Сообщение Perdomonokl 26 июл 2020, 18:06

И тут же в догоночку... Я прочел естественно тему как лучше всего фотографировать предметы, но а как фотографировать "коньков с висящими шумелками" ? Подвешивать на лесочку - они начинают вращаться и теряется фокус, класть на белый фон и фотографировать сверху - появляется противная тень/затемнение под предметом... никак в толк не возьму. Может есть на форуме ссылочка, где кто то поделился секретом мастерства фотографирования вот такого предмета:
gallery/image_page.php?image_id=8138
Perdomonokl
Homo habilis

Сообщение Хриплый 26 июл 2020, 19:56

Я не умею нормально фотографировать.
Проффи делают рамку из четырех светильников дневного света и снимают на стекле...
Пробовал... Невышло. Теперь городулю как столик использую.
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Cпасибо сказано: 593
Спасибо получено: 1321 раз в 1141 сообщениях

За это сообщение пользователю Хриплый "Спасибо" сказали
Diggory

Сообщение Perdomonokl 26 июл 2020, 22:48

Ну так скажем "проба пера" в большом лайткубе, который я использую для фотографирования икон 30 см высоты... до мелких предметов свет не добивает конечно и приходится извращаться с настройками, но теряется цветопередача. Но в целом как бы сносно на мой взгляд. как считаете? (сзади подкладывал белый ластик стыренный у дочки) но он все равно виден конечно :roll:
Perdomonokl
Homo habilis

Сообщение Perdomonokl 26 июл 2020, 22:50

"Ваши изображения должны быть не более 670 пикс. в ширину." тюююю.... вот оно и убийство качества подобралось из-за угла, я это фото скомпоновал 1600х1600, сейчас уменьшу и чего? Изображение
Perdomonokl
Homo habilis

Сообщение Perdomonokl 26 июл 2020, 22:52

вот, что то я сомневаюсь....Изображение
Perdomonokl
Homo habilis

Сообщение Perdomonokl 26 июл 2020, 23:35

Как фотографировать с линейкой объемный предмет... вот эту одноногую уточку. она не стоит и не лежит, не проще ли обозначать размер цифрами в комментарии к фото?

Изображение
Изображение
Perdomonokl
Homo habilis

Сообщение Perdomonokl 26 июл 2020, 23:37

с плоским предметом все ясно, но это единичный случай
Изображение
Perdomonokl
Homo habilis

За это сообщение пользователю Perdomonokl "Спасибо" сказали
Хриплый

Сообщение Perdomonokl 26 июл 2020, 23:44

Чем извращаться с линейкой, да и что бы она хотябы с погрешностью +/- 0,5 см давала представление о предмете, не лучше ли делать мне фото со стрелочками в данном случае?
Вот так сойдет?

Изображение
Perdomonokl
Homo habilis

За это сообщение пользователю Perdomonokl "Спасибо" сказали
Хриплый

Сообщение Black-Kite 27 июл 2020, 07:04

Для объемных предметов, типа птички и коника, лучше просто давать габаритные размеры, так как линейка там служит лишь для визуализации масштаба, а замеры по ней можно делать лишь со значительной погрешностью. Стрелочки можно не ставить - и так ясно, что размеры габаритные. Кому надо, доработают в фотошопе - смаштабировать предмет по размерам под нужную линейку дело пары минут.
"Тяжелые" фото высокого качества можно грузить на файлообменник.
Black-Kite

Cпасибо сказано: 453
Спасибо получено: 1456 раз в 1201 сообщениях

Сообщение GolemXV 28 июл 2020, 01:32

Спасибо автору за хорошую тему! На всякий случай даю ссылку на свои потуги рассказать о макрофото, а то я так хорошо их запрятал, что и не найдёшь :)
viewtopic.php?f=45&t=24905

В подавляющем большинстве случаев снимаю на оргстекле, под которым лежит подсвеченный лист бумаги (но не источник света). Сложные висюльки, как Вы показали, можно снимать навесу: подвесить на лесочке, а чтобы не вращалась, подпереть в одном месте ещё чем-нибудь: леской, иголкой и т.п. Главное, чтобы это "допоборудование" нисколько не закрывало предмет - а лишнее можно потом аккуратненько вырезать в Фотошопе. Крупных картинок движок форума не переваривает. Их нужно грузить на фотохостинг вроде Imgbb.com, а здесь давать на них ссылки. Картинки у Вас получаются достойные, но можно ещё поиграть с постановкой света. У Вас он в основном либо очень мягкий, либо контровый. Такой свет плохо рисует как рельеф, так и цвет объекта. Лучше посветить с разных сторон и посмотреть, что получается. Успехов в этом хорошем деле!..
GolemXV
Редактор галереи
Редактор галереи

Cпасибо сказано: 284
Спасибо получено: 670 раз в 529 сообщениях

За это сообщение пользователю GolemXV "Спасибо" сказали
Perdomonokl, Хриплый

Вернуться в Беседка