Умер Кирпичников.

Форум общения на свободные темы

Модератор: Zen

Умер Кирпичников.

Сообщение Хриплый 17 окт 2020, 12:40

"Российская наука и культура понесла сегодня невосполнимую утрату. Ушел из жизни выдающийся ученый, исследователь, внесший огромный вклад в сохранение исторического и культурного наследия России", - приносят соболезнования в комитете по культуре Ленобласти.

Причины смерти не раскрываются. Соболезнования родным и близким Кирпичникова принес Александр Беглов, который поблагодарил его за плодотворный труд и отметил, что Анатолий Николаевич несколько десятков лет определял развитие российской науки.

Анатолий Кирпичников родился в Ленинграде 25 июня 1929 года. В 1950-х годах пришел работать в институт истории материальной культуры АН СССР (РАН). А в 1972 году начал руководить исследованиями в Старой Ладоге. Он также руководил экспедициями и раскопками в Орешке, Копорье, Ямгороде, Пскове, Порхове, Гдове, Новгороде, Велье, Кирилло-Белозерском монастыре, Кореле и Тиверском городке.
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Cпасибо сказано: 643
Спасибо получено: 1403 раз в 1214 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

За это сообщение пользователю Хриплый "Спасибо" сказали
Raigor

Re: Умер Кирпичников.

Сообщение Хриплый 17 окт 2020, 12:48

В 1999 году в дубовом зале Эрмитажа где мы демонстрировали реконструкцию воинского костюма Рязано-окцев к нам прицепился желчный старикан, который буквально выпытывал у меня что-то про древнерусские мечи. Мне это было не интересно, ни тогда не сейчас.я его тряс про дамасск, про ранние средневековье... Не о чем мы проговорили час... И он сунул мне визитку. И уже дома я понял что это был Сам...
И это было началом хороших отношений, все наше оружие прошло через его атрибутацию...
Мы по долгу говорили по телефону и обменивались письмами, когда появилась электронка он ей не пользовался и мы доводили до белого колена Белецкого общаясь через него...
Ушол пожалуй последний гигант...мало кто знает что когда над домонголом навис домоклов меч, занесённый Кляйном... Именно Кирпичников встречался с ним и объяснил что от нас пользы все же больше чем вреда.
Это .был ученный для ученных истинный святыч нашей науки. Вечная ему память, теперь он точно узнает Людоша Коваль... Или нет :)
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Cпасибо сказано: 643
Спасибо получено: 1403 раз в 1214 сообщениях

За это сообщение пользователю Хриплый "Спасибо" сказали
Black-Kite, Сармат, Raigor, rjnkby, skifa2, Камский, внучара, Лука

Сообщение Лука 18 окт 2020, 09:58

Мои соболезнования родным, близким и знакомым Анатолия Николаевича. Человек прожил большую и яркую жизнь. Огромное спасибо ему за его труды.
Каждому своё и в срок ...
Лука
Homo habilis

Cпасибо сказано: 104
Спасибо получено: 26 раз в 24 сообщениях

За это сообщение пользователю Лука "Спасибо" сказали
Сармат

Сообщение rjnkby 18 окт 2020, 14:11

Часто вспоминается момент из давней телепередачи, где он читает надпись рунами на каком-то артефакте на том древнем языке... с тех пор, как увижу подобные знаки - возникают те кадры и четкий "каркающий" голос.
Вечная память.
Ищи-свищи
rjnkby
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 409
Спасибо получено: 108 раз в 90 сообщениях

За это сообщение пользователю rjnkby "Спасибо" сказали
Сармат, Хриплый

Сообщение Сармат 19 окт 2020, 01:32

Спасибо за труды...за науку...за момент,просто познать историю...царствие небесное и место покойное! Спасибо за ЗНАНИЯ! Преклоняю колено и истинно скорблю об утрате...
...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...
Сармат
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Cпасибо сказано: 981
Спасибо получено: 629 раз в 491 сообщениях

Сообщение sen wolf 22 окт 2020, 14:09

Вечная память ...
sen wolf
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0