Клад. Вымысел или реальность.

Форум общения на свободные темы

Модератор: Zen

Клад. Вымысел или реальность.

Сообщение Keistut 18 июл 2010, 18:53

Идею мне данной проблемы подбросил мне один друг . Есть ли у Вас мечта о кладе. и что для Вас значимая находка средство удовлетворения амбиций, научное открытие или средство обогащения.
Более того многим обывателям интересно можно ли оборотиться находкой клада. у нас и за рубежом...
просто один мой знакомый нашел клад монет имперских, продал, взял внедорожник. А теперь плачется денег на бензин не хватает, тех обслуживание, запчасти...
Хотите ли Вы найти клад, Сделать открытие грандиозное и что оно для Вас.
Keistut

Cпасибо сказано:
Спасибо получено: раз в сообщении

Re: Клад. Вымысел или реальность.

Сообщение Сармат 18 июл 2010, 18:58

Я за открытие. Деньги-мусор, а история на века :ugeek: Что открытие значит для меня? Это прежде всего новые знания, новые возможности для изучения истории. Да и в конце концов адреналина дает не меньше, чем клад золотых монет :)
...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...
Сармат
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Cпасибо сказано: 1012
Спасибо получено: 648 раз в 505 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение dozer 18 июл 2010, 21:15

внедорожник говорите?
не уходите далеко, мы это, выезжаем ;)
На глупости не отвечаю, с дураками не спорю...
dozer
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 523
Спасибо получено: 681 раз в 509 сообщениях

Сообщение Keistut 18 июл 2010, 21:25

Дык я вот тоже говорю, что музейщики что коллекционеры просто на голову ушибленные, нам гораздо приятней тряхнуть науку, обывателя посетителей или друзей. Нежели быстренько разбогатеть. Да друг не верит мол говорит, а как же детская мечта о кладе, чтобы раз и сразу, богатый такой. А я ему говорю не верю я в сокровища несметные... Даже чисто с обывательской точки зрения...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение garikvet 18 июл 2010, 23:45

Мне вот кладом представляется просто много интересных вещей - сразу, а не по одной. Низка бусин, например.... Но прямой ассоциации на деньги у меня, например, нет.... Конечно, у вещей ценник так или иначе, есть/присутствует, но клад и внедорожник - это как разные полюса... Клад - это мечта и вечный поиск, лебединая песня, только что бы не последняя...
Если клад=внедорожник, то продав внедорожник, получишь клад?
- Вы мне лучше про бусы расскажите...
garikvet
Супермодератор
Супермодератор

Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено: 101 раз в 87 сообщениях

Сообщение Сармат 19 июл 2010, 00:24

Про ценности, да и клад подойдет. Вспомнился фильм "Штрафбат" с Сербряковым, одна из финальных сцен, когда боец пробегает мимо батюшки и указывая на его крест, спрашивает: "Золотой?", "Платиновый", - отвечает тот, "Так платина ж вроде белая?", и батюшка вершает слова:"Дурак, ты братец, латунный он. Дело не в металле, а в вере". На моей памяти не было случая, когда бы открытия свершались из-за денег, а не из-за стремления к непознанному. Отсутствие знаний толкает к поиску. Деньги-скверный идол, не стоит он поклонения
...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...
Сармат
Эксперт по вооружению
Эксперт по вооружению

Cпасибо сказано: 1012
Спасибо получено: 648 раз в 505 сообщениях

Сообщение zamoley 20 июл 2010, 21:13

Мечта о кладе - была. Нашел вот таки. Маленький, но свой. Внедорожик на него купишь разве что игрушечный, но удовольствие во внедорожниках не измерить. Само ощущение того что кто-то закопал, а я (да-да! именно я) нашел... кайф!
Вопрос, что важнее - мошну с клада набить или науку обогатить непростой. Если найдешь нечто действительно очень ценное и с научной и с материальной точки зрения, что делать - даже думать не хочется. Ну допустим, клад сакского золота. себе оставить - спать перестать. Продать - прищучат. Отдать государству - всю жизнь себя не простить. Не хочу такого найти! Лучше уж пятаки Катины. С ними понятнее.
:)
zamoley
Супермодератор
Супермодератор

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 18 раз в 14 сообщениях

Сообщение Keistut 20 июл 2010, 21:50

ув. zamoley мой товарищ. тоже временами на форум заходит, и не даст мне соврать, мы прям одинаково мыслим, на счет клада золотого.
Только у меня другие причины, Лицензия на собирания золота сразу нужна, хранить и выставлять страшно ограбють... грабить полезут сторожа прибьют, пока охрана приедет... а мне потом его мамке, как в глаза глядеть, а он не дай Бог прибьет... суды, турма... нет клада нет проблем :D
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение mihas_ 20 июл 2010, 23:42

а я хочу найти клад дощечек, всего лишь обычных дощечек, с письмом. например о том, "откуда есть пошла земля Русская" :?
mihas_
Homo erectus

Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено: 20 раз в 17 сообщениях

За это сообщение пользователю mihas_ "Спасибо" сказали
Вахтер

Сообщение Keistut 21 июл 2010, 07:18

mihas_ писал(а):а я хочу найти клад дощечек, всего лишь обычных дощечек, с письмом. например о том, "откуда есть пошла земля Русская" :?

А ведь где то лежит... в смысле лежат. Только вспомните что в последний раз было, когда Велесову книгу нашли. Непризнание, потеря, и более чем вековое обвинение в мошенничестве...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение алгон 21 июл 2010, 19:58

Да ведь, что любопытно, у древних было иное и разное понятие ценностей, зарываемых в кладовку. Часто встречаемые кладики на Оби - протоугорское литьё. Они содержат удивительные, причудливые ритуальные изображения - уродцы, которые совершенно непрактичны. Это - скорее, шаманская атрибутика. Знаю, что шаманы меняют свою атрибутику, иначе она будет приносить зло. Отслужила время - пора на покой, но подальше от людей. А мы не задумываясь выкапываем, и радостно понесли :?
алгон
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 254
Спасибо получено: 319 раз в 260 сообщениях

Сообщение Keistut 21 июл 2010, 20:36

Да и оружие умерщвляют и хоронят злое... или отжившее. Порчу на поклажу сводят... мол кто поднимет тот и заберет...
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение eesy 22 июл 2010, 01:24

Внедорожники, понимаешь!
Умных людей нужно слушать. Проверено жизнью. Клад нашел - купи корову. И сразу жизнь другая начнется.
Или как Дозер - приобрёл велосипед, и из противного въедливого дядьки привратился....
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
235. Сам ли ты выковал свой меч? (РАЗДУМЬЯ ВАHТАЛЫ)
eesy

Cпасибо сказано: 1117
Спасибо получено: 4105 раз в 3549 сообщениях

Сообщение zamoley 22 июл 2010, 07:31

Вот ведь как интересно!
- Дозер приобрел велосипед?
- перестал быть противным въедливым дядькой :mrgreen: ???

(Пойду отбирать велик, я к нему к такому привык!)
:)
zamoley
Супермодератор
Супермодератор

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 18 раз в 14 сообщениях

Сообщение dozer 22 июл 2010, 08:37

в общем меняю велосипед на что -нибудь старое и ненужное:)) исхудал а то уже... а мне это надо?
dozer

Сообщение dozer 22 июл 2010, 08:39

уважаемый Easy, спасибо тебе огромное,-собачка добралась до места пристанища.
dozer

Сообщение алгон 01 авг 2010, 21:37

Я в последнее время сталкиваюсь с таким явлением, как группы, нанятые для разрушения домов. Они с пониманием дела за один - два дня находят любой тайник вскрывая полы и разрывая то, что под полом, разрушая печи, пороги, стены в каких - то определённых местах.........просто диву даёшься, как они прозорливы. Сквозь стены чтоли видят… Это профессионалы своего дела и вместе с тем - промежуточное звено с сознанием кладоискателей и строителей, но не маргиналы. После разбора такого дома рынок переполнился николаевскими серебряными рублями и полтинами, и снизилась на них цена, появляются редкостные ценности. Ничего не пропадает даром: в сбыт идёт прочнейший кирпич 19 века, пользующийся большим спросом. Называть ли этих людей кладоискателями?
алгон
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 254
Спасибо получено: 319 раз в 260 сообщениях

Сообщение Keistut 01 авг 2010, 21:52

Бал в 19 веке архитектор один или губернатор... без ведома которого не один дом старый сломать не могли, а он собственноручно чердаки облазывал... забыл как звали:(
Keistut

Cпасибо сказано:

Сообщение Zen 01 авг 2010, 21:54

алгон писал(а):Я в последнее время сталкиваюсь с таким явлением, как группы, нанятые для разрушения домов. Они с пониманием дела за один - два дня находят любой тайник вскрывая полы и разрывая то, что под полом, разрушая печи, пороги, стены в каких - то определённых местах.........просто диву даёшься, как они прозорливы. Сквозь стены чтоли видят… Это профессионалы своего дела и вместе с тем - промежуточное звено с сознанием кладоискателей и строителей, но не маргиналы. После разбора такого дома рынок переполнился николаевскими серебряными рублями и полтинами, и снизилась на них цена, появляются редкостные ценности. Ничего не пропадает даром: в сбыт идёт прочнейший кирпич 19 века, пользующийся большим спросом. Называть ли этих людей кладоискателями?

чердачники их называют
Zen
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 877
Спасибо получено: 1015 раз в 508 сообщениях

Сообщение Keistut 02 авг 2010, 07:42

А если дом не успел ещё стать заброшенным "домушниками" ;)
У меня один мой знакомый, заходит раз ка то в дом заброщшенный... все признаки на лицо, бурьян, окна выбиты дверь весит на одной петля... в доме темнотища....
На заходит он . а с печки голос милки ва меня не грабьте, глядь а там бабка лежит... очень конфузно получилось.
Keistut

Cпасибо сказано:

След.

Вернуться в Беседка