Вопрос о живучести древних щитов.

Домонгольские технологии.

Вопрос о живучести древних щитов.

Сообщение kippord 06 фев 2017, 10:43

Зашёл спор о том, насколько долговечны в бою были древние щиты. Мой оппонент утверждает, что щиты были чуть ли не расходным материалом и разрушались от ударов вражеского оружия чуть ли не в первом бою. Как аргумент он приводит опыт современного производства реконструированных щитов и их "полевые" испытания - нанесения ударов топором, выстрелами из лука/арбалета и пр.
Моя точка зрения состоит в том, что воин не мог идти в бой, а тем более в дальний поход, предполагавший много стычек с врагом, с "одноразовым" щитом. Думается, что были какие-то полу-забытые ныне технологии, делавшие щит крепче, чем современные его реконструкции, например - пропитка деревянных деталей, каление на огне по технологии калёных стрел и т.д.

Может ли кто-то привести информацию на эту тему из проверенных источников, в частности о древних технологиях изготовления щита из дерева+кожи+металла и долговечности/живучести щита в бою.

P.S. Просьба не давать информацию и ссылки из современных непрофессиональных статей и видео-роликов.
kippord
Homo erectus

Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Вопрос о живучести древних щитов.

Сообщение Хриплый 27 фев 2017, 14:12

Не помню писал ли тебе, но римляне делали щиты фанерными и клеёными.
Хриплый
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 504
Спасибо получено: 1071 раз в 910 сообщениях

За это сообщение пользователю Хриплый "Спасибо" сказали
kippord

Re: Вопрос о живучести древних щитов.

Сообщение kippord 27 фев 2017, 14:30

Хриплый писал(а):Не помню писал ли тебе, но римляне делали щиты фанерными и клеёными.

Да, ты писал мне об этом. Благодарю.
kippord
Homo erectus

Cпасибо сказано: 40
Спасибо получено: 1 раз в 1 сообщении

Вернуться в Производство и технологии