Пожалуйста, помогите с атрибуцией конины

Сюда перемещаются предметы, долгое время не атрибутируемые. Изначально постите в Атрибуцию.

Пожалуйста, помогите с атрибуцией конины

Сообщение Катерина66 10 фев 2017, 12:42

Добрый день! Я уже писала в теме "Уникальная бляха" о круглых вещах (конских украшениях) с зубчатым краем, диаметр 12 см. В народе их называют "конина". Несколько подобных вещей хранится в фондах нашего музея, но, к сожалению, о них практически ничего не известно. Вещи, которые встречаются бывают разных типов и форм, меня интересуют украшения (разделители-накладки) двух типов: с всадниками. Фото прикладываю. На одной бляхе всадник повернут в правую сторону(он с саблей, усами), на другой - с копьем, в странном шлеме и каких-то доспехах. Такое чувство, что это нерусская вещь. Хотелось бы узнать у вас, видел ли кто-то где-то подобные вещи (возможно, в каких-то музеях), есть ли данные, где территориально они были обнаружены, какому веку приписываются. Уважаемые специалисты, как вы считаете, кто изображен на бляхах. Могло ли быть такое, что эти вещи крепились на коней военных (кирасиры, гусары?). Буду вам благодарна за любую информацию и версии!
С уважением,
КатеринаИзображение
Изображение
Катерина66
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Пожалуйста, помогите с атрибуцией конины

Сообщение Катерина66 10 фев 2017, 12:44

Изображение
Изображение
Катерина66
Homo habilis

Сообщение Redwolf 09 мар 2017, 12:41

От 17 века; вернее всего: обе 18 века. Например, на второй - кирасир (Св.Георгий, на большинстве монет 1757-1796 гг., изображен в том же облачении). Прямых ссылок привести не могу, но на одном из форумов в свое время обсуждались подвески, в числе оных упоминалась многочисленная группа с изображением всадника и схожим сюжетом. Там ув.Lacky приведен список литературы, возможно через него и можно узнать о самом сюжете:
Яковлев Я.А. Позднесредневековые бляхи с изображением всадника из Северо-Западной Сибири // Орнамент народов Западной Сибири. - Томск: Изд-во ТГУ, 1992. - С. 51 - 68.
Малоземова О.В. Традиционные «северные» сюжеты в интерпретации тобольских бронзолитейщиков // Мат. III Сибирского симп. «Культурное наследие народов Западной Сибири». – Тобольск – Омск, 2000. – С. 68 – 70.
Малоземова О.В. Русские художественные бронзы на севере Западной Сибири // Актуальные проблемы археологии и этнологии Ямала. – Салехард. – Вып. 9. – 2002. – С. 10 – 16.
Иванов С.В. Скульптура народов Севера Сибири XIX - пер. пол. XX вв. - Л.: Наука, 1970.
Мурашко О.А., Кренке Н.А. Культура аборигенов Обдорского Севера в XIX веке. По археолого-этнографическим коллекциям Музея антропологии МГУ. – М.: Наука, 2001
Источник - http://www.amurklad.org/index.php?/topi ... %BA%D0%B8/
Redwolf
Homo erectus

Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено: 181 раз в 99 сообщениях

Сообщение Катерина66 30 мар 2017, 13:46

Спасибо Вам огромное! Буду копать дальше!)
Катерина66
Homo habilis

Вернуться в Архив неатрибутированых предметов