Монетка

антика, арабы, зап. европа, КР, Орда

Модераторы: Hannelora, mich

Правила форума
При выставлении предметов на атрибуцию ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать следующие правила:
- язык общения русский (все сообщения пишутся на русском языке)
- указывать место находки
- указывать размеры предмета (лучше фото с линейкой)
стараться делать более качественное фото предмета, в противном случае модератор оставляет за собой право удалять сообщения.
ОЦЕНКА предметов на форуме ЗАПРЕЩЕНА! , такие посты будут сразу удаляться.

Монетка

Сообщение Der Reiter 27 ноя 2009, 20:18

Приветствую уважаемое сообщество! Попалась вот такая монета и вот так привеска ! Ни с чем подобным до сих пор не сталкивался. Подскажите пожалуйсто по ним кто что знает
За ранее спасибо
7777.jpg
IMG_0724.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Der Reiter
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Монетка

Сообщение Zen 27 ноя 2009, 20:23

по привеске
gallery/image_page.php?image_id=1807
если пришлете хорошие фото на мыло, поставлю вашу в галерею, не частая находка.
Zen
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 877
Спасибо получено: 1003 раз в 505 сообщениях

Сообщение somik 27 ноя 2009, 20:40

На монетке на одной стороне просматривается "хижина" характерная для средневековых денариев - 10 век , если не изменяет память. Император Отон. Находил такого типа,но для точной атрибуции нужны нормальные фотки, впрочем знатоки темы могут наверно и так разгледеть.
somik
Homo erectus

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 14 раз в 12 сообщениях

Сообщение Der Reiter 27 ноя 2009, 20:44

Спасибо! С хорошим фото привески не получиться т.к. нашёл не я и фотка только та что на месте снял :( Найдено в Тверской обл

-- 27 ноя 2009, 19:47 --

Вот так может виднее будет
ИзображениеИзображение
Der Reiter
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 3 раз в 2 сообщениях

Сообщение mich 30 ноя 2009, 20:55

Добрый день.
Что можно сказать...
Ну, немецкая монета 11в. это, вроде, очевидно.
На одной стороне изображение святого анфас. На другой стилизованная церковь с пятью колоннами.
То есть чеканка наверняка от имени епископа.
Вокруг головы должно быть имя святого, но тут не разобрать.
Вокруг церкви или название города, или имя правящего епископа. Но тоже не разобрать.
Изображения святых анфас относительно нечасты. Здесь изображение напоминает Богородицу (S. Maria) с монет Шпеера середины 11в. Но у Шпеера нет сюжета с церковью.
В Страсбурге есть и Мария анфас, и церковь о пяти колоннах, но все они крайне далеки по стилю исполнения и по металлу.
В общем, буду искать аналогию с читаемой легендой.
В общедоступных каталогах эту монету я пока не нашел. Может, где-нибудь в периодике и публиковалась. Если вдруг обнаружу-сообщу.
Но пока буду считать ее неопубликованной.

Изображение
mich
Эксперт по нумизматике
Эксперт по нумизматике

Cпасибо сказано: 206
Спасибо получено: 463 раз в 401 сообщениях

Сообщение Volos 01 дек 2009, 01:07

mich, при всём уважении к Вашему авторитету, у меня вопрос: почему это не может быть, например, Франция (денье с подобным изображением церкви - не редкость ;) http://home.eckerd.edu/~oberhot/flpiusbg.jpg)? Или Сербия (с ликом - не редкость)? Болгария (с ликом тоже не уникальны http://www.coinarchives.com/37c4c960c7c ... e01198.jpg)? Или, ну, скажем, крестоносцы? Или ещё кто-нибудь? :)
Это я к тому, что монета может быть "неопубликованной" в любой из этих или других стран.
"Любителям" рун и руницы: http://ksana-lib.narod.ru/links.html
Volos
Эксперт по металлопластике
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 351
Спасибо получено: 339 раз в 285 сообщениях

Сообщение Алексей_Е 01 дек 2009, 01:48

Еще было бы интересно узнать регион находки.
Алексей_Е
Homo erectus

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 39 раз в 34 сообщениях

Сообщение mich 01 дек 2009, 02:12

Привет, Volos.
Думаю, ответ на вопрос почему какая-то монета немецкая, а не английская, французская итд, это хорошая тема для статьи :)
Для начала вспомним о статистике.
Из ста с небольшим тысяч найденных на терр. ex-СССР денариев, французских всего несколько штук. У Потина учтено 15. Лично я из нескольких тысяч кладовых видел только один французский. Южнославянских находок нет. Просто нет. Та же самая картина и в Скандинавии, Польше, Германии. Поэтому предполагать об этих странах можно, но в последнюю очередь.
Далее. Поддающихся формалицации критериев не так много, и оценка чаще всего бывает субъективной. Учитывать приходится внешний вид в комплексе. Что характерно и что нехарактерно для определенного типа. Думаю, Вы легко выделите из тысячи перстней один нерусской работы, хотя объяснить почему, возможно, будет непросто.
Также и здесь. Такой сюжет обеих сторон бывает на германских монетах. И не бывает, к примеру, у крестоносцев. Сам вид монеты, ее металла, отношения толщины и диаметра, глубины прочеканивания, оформления гурта, ширина линий рисунка, центровка изображений, характерные непрочеканы и многое другое бывает на германских монетах, и не бывает -в комплексе- на других. То же самое можно сказать и времени выпуска. Монеты 10 века еще не такие, монеты 12 века уже не такие.
Как бы то ни было, есть многое на свете, что и не снилось нашим мудрецам ;) и эта монета, действительно, может оказаться чем-то совершенно другим. Но, честно говоря, вероятность этого очень низкая.
mich
Эксперт по нумизматике
Эксперт по нумизматике

Сообщение ganza 10 дек 2009, 11:34

Эта монетка из серии подражаний типу XRISTIANA RELIGIO. Надпись имитационная, не читаемая. Похожие экземпляры чаще всего приписывают к центру Бардовик (Bardowik) и округе. Среди похожих монет очень много гибридных. Здесь, скорее всего, использовано подражание шпеерской "Санта Марии".
ganza
Эксперт по нумизматике
Эксперт по нумизматике

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 200 раз в 181 сообщениях

Сообщение mich 12 дек 2009, 17:05

Привет, ganza
По поводу конкретно этой монеты я не совсем согласен с термином "подражание"
Но это, скорее всего оттого, что мы под подражанием понимаем не совсем одно и тоже. Надо бы как-нибудь договориться насчет определения, что такое подражание (имитация).
С одной стороны, половину всех денариев можно назвать подражаниями, так как оригинальный сюжет взят либо у Каролингов, либо у Византии, либо еще где-то, и многие легенды на них тоже нечитаемые. С другой стороны, типы с этими заимствованными сюжетами бывают весьма устойчивы, ясно определены, и ни с чем другими их не путают.
Что касается неопубликованных монет, где провести границу между "подражанием" и "местной разработкой образа", вопрос остается субъективным до тех пор, пока не появится возможность сделать более определенные выводы. Хороший пример это Dbg.1777, монета, считавшаяся подражанием Трирским пфеннигам Эберхарда, пока ее не определили к Бремену.
И обсуждаемая здесь монета мне представляется самостоятельным типом, а не подражанием, хотя и с заимствованным сюжетом.
mich
Эксперт по нумизматике
Эксперт по нумизматике

Вернуться в Атрибуция монет