Замечания, вопросы и пожелания по работе форума

Правила, цели и задачи форума, объявления администрации, новости.
Правила форума
ПРАВИЛА ФОРУМА "ДОМОНГОЛ"
1.Этот форум является местом общения любителей древней культуры и искусства. Языком общения на этом форуме является русский. Основная цель форума – объединение людей, увлечённых изучением, исследованием и сохранением информации о древних предметах культуры и искусства. Мы приветствуем любые дискуссии о предназначении, датировке и атрибуции предметов, выставленных на форуме. Мы соблюдаем действующее законодательство РФ и придерживаемся моральных норм по отношению к памятникам истории и культуры нашей страны.
2. Регистрация пользователя обязательна, незарегистрированный пользователь может лишь читать сообщения в открытых для общего пользования разделах.
3. Сообщения пользователей, содержащие хотя бы малейший намёк на оскорбление, или содержащие неуважительные высказывания по отношению к другим пользователям, удаляются немедленно и без объяснения причин. Запрещается размещение любых фотографий, изображение на которых оскорбляет общественную нравственность или противоречит законодательству РФ и других стран, гражданами которых являются пользователи форума. Запрещается применение ненормативной лексики, жаргонных слов (за исключением специфических терминов коллекционирования, научного «слэнга» и т.п.) и интернет-языка, кроме случаев, где эти выражения нераздельны с контекстом сообщения участника. Нарушителям данного пункта после трех предупреждений доступ на ресурс будет закрыт. Рекомендуется придерживаться литературной речи и уважительному отношению друг к другу. Фотографии «не по теме форума» размещать можно, но лишь в том случае, если они представляют несомненный интерес для его участников. Бессмысленные, не информативные посты, не имеющие отношения к тематике форума, могут быть удалены Модератором форума по его усмотрению.
4. Участникам форума рекомендуется избегать "национальных и религиозных вопросов", а также вопросов связанных с "белыми и черными" археологами, их противодействием и разногласиями, эту тему разрешено обсуждать лишь в разделе "Беседка" и разделе «Охраны Культурного Наследия». Во избежание возможных конфликтов ветки с подобным содержанием жестко модерируются без дополнительных пояснений со стороны администрации.
5. Все споры между участниками форума и любые конфликтные ситуации разрешаются при помощи и посредничестве Модераторов и Администатора.
6. В связи с тем обстоятельством, что форум является частным, некоторые пользователи могут быть деактивированы без предупреждения, по усмотрению администрации.
7. Удаляются темы и посты, могущие нанести вред личной безопасности участников.
В конференции СТРОГО запрещена открытая передача таких данных как:
а - имена, фамилии, отчества
б - номера ISQ
в - адреса
г - телефоны сотовые и домашние
Эти данные можно передавать только через Личные Сообщения или по e-mail.
8. Все дополнительные Правила и Рекомендации, находящиеся в разделе
«Правила, объявления и новости сайта» также обязательны для всех пользователей. Фактом своей регистрации на форуме Домонгол, вы подтверждаете свою готовность соблюдать эти правила.
Администрация форума "Домонгол"

Замечания, вопросы и пожелания по работе форума

Сообщение valet 19 янв 2009, 02:37

Друзья, извините за то, что лезу со своими замечаниями, но я думаю, будет полезно внести некоторые дополнительные функции в организацию просмотром тем на форуме.. Они совсем не большие, но довольно удобные..правда я сужу по себе..привык я к подобным, что поделать..
1. Не вижу кнопок "Предыдущая тема" и " Следующая тема"на страничках просмотра.. Довольно удобно переходить из одной темы в другую, прочитав текущую...
2. Возможно только у меня такое..не знаю. Пишу сообщение - ставлю смайлик - окошко подпрыгивает (подымается) на самый верх странички, на шапку форума..Приходится, каждый раз, спускаться в низ, в окошко со своим сообщением..
На этом пока всё.. :lol:

Но ведь я только пришол.. :mrgreen:
Битьем определяется сознание.. ©
valet
Эксперт по металлопластике

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 20 раз в 13 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Замечания по сайту

Сообщение Zen 19 янв 2009, 11:40

1. На этом движке такая функция не возможна.
2. :D :mrgreen: :ugeek: :arrow:
проверил-все работает нормально. у вас браузер какой?
Zen
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 877
Спасибо получено: 989 раз в 505 сообщениях

Re: А, знаете, сайтик ничего получается.

Сообщение Zen 19 янв 2009, 11:43

Не надо излишней скромности, ваши познания в металлоплатике вполне заслуживают такого звания. :!:
Zen
Администратор
Администратор

Сообщение valet 19 янв 2009, 11:56

А что такое "браузер"? :oops: :mrgreen:
valet

Сообщение Zen 19 янв 2009, 12:28

Программа, с помощью которой вы выходите в интернет, Internetexplorer или Mozilla и тп.
Zen
Администратор
Администратор

Сообщение valet 19 янв 2009, 12:32

А-а-а... У меня - Internetexplorer :!:
valet

Сообщение Zen 19 янв 2009, 13:17

скачайте и установите этот Mozilla Firefox 3.0
http://www.browser1.de/
Много удобней, а эксплорер самый дырявый браузер, очень ненадежен.
Zen
Администратор
Администратор

Сообщение zamoley 19 янв 2009, 18:09

1. У меня под IE во время чтения тем несколько раз страница слетала в самый ее низ (там, где окошко для быстрого ответа), приходилось подниматься
2. Не знаю, исправляемо ли это, но тормозит серьёзно.
3. И еще. Простите, но мне не вполне понятно позиционирование сайта в плане размещения изображений. Идеология так сказать. Все-таки здесь создатель хотел собрать максимально полную коллекцию изображений на соответствующие темы (типа там "скифы", "кобанцы", "финно-угры",...) или вести в оборот те вещи, которые были выкопаны, проходили через аукционы, поступили в частные коллекции, но в официальную науку не попали? В первом случае по всему И-нету можно натырить умотаться сколько всем известных фотографий (одного скифского золота тонны! На этом сайте примером скифский кабанчик), но тогда замылятся новые и никому неизвестные вещи из частных коллекций. Опять же если есть желание заполнить альбом фотографиями, 12 предметов на одной странице альбома ИМХО мало. Если же хочется вещей из частных коллекций - тогда не надо вставлять в альбомы известные предметы.
Последний раз редактировалось zamoley 19 янв 2009, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
:)
zamoley
Супермодератор
Супермодератор

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено: 18 раз в 14 сообщениях

Сообщение Zen 19 янв 2009, 18:42

Сейчас попробывал в IE-просто тормоз!!! кое что криво отражается, работает медленее в несклолько раз. Видимо эксплорер не заточен под этот движок форума(он новый). Пока порекомендую поставить мозилу файрфокс. Над проблемой и эксплорером буду работать.
Zen
Администратор
Администратор

2

Сообщение Zen 19 янв 2009, 19:19

zamoley писал(а): 3. И еще. Простите, но мне не вполне понятно позиционирование сайта. Идеология так сказать. Все-таки здесь создатель хотел собрать максимально полную коллекцию изображений на соответствующие темы (типа там "скифы", "кобанцы", "финно-угры",...) или вести в оборот те вещи, которые были выкопаны, проходили через аукционы, поступили в частные коллекции, но в официальную науку не попали? В первом случае по всему И-нету можно натырить умотаться сколько всем известных фотографий (одного скифского золота тонны! На этом сайте примером скифский кабанчик), но тогда замылятся новые и никому неизвестные вещи из частных коллекций. Опять же если есть желание заполнить альбом фотографиями, 12 предметов на одной странице альбома ИМХО мало. Если же хочется вещей из частных коллекций - тогда не надо вставлять в альбомы известные вещи.

zamoley, цели сайта можно процесть здесь viewtopic.php?f=8&t=8
что касается альбомов, то цель их создания "Создание информационного портала каталожного типа, который будет размещен в галереях форума. В нем будет помещена виртуальная подборка ярких образцов пластики разных периодов, у каждого из которых будут стоять сроки его бытования и, по возможности, место находки и аналоги в существующих публикациях. Это позволит не только оказать помощь в атрибуции и датировке начинающим коллекционерам, но и ввести в научный оборот некоторые памятники металлопластики.
При создании портала мы надеемся на вашу помощь, так несколько человек не в силах собрать такую массу информации."
Zen
Администратор
Администратор

Сообщение zamoley 19 янв 2009, 19:36

Да это-то я читал! Готов ли сайт проглотить столько изображений и остаться смотрибельным? И не потеряются ли от этого свежие находки? ОК, я готов поэкспериментировать - закачаю кучу фоток, посмотрим, сможет ли народ сориентироваться :o
zamoley
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Zen 19 янв 2009, 19:46

Алексей, галерея к сайту приятное дополнение(значительное, но дополнение), основная задача консолидация людей по интересам(спецов, коллекторов, копарей), отсюда должны и вытечь последствия, предположительно, интересные обсуждения, возможно публикации, ввод в оборот новых памятников и тд.
По галерее-каковы ваши предложения? я думаю-если постить только все новое-неопубликованное, мы многое потеряем, во-первых нового по настоящему не так много, во вторых-громадный пласт уже опубликованный, но не изученный в полной мере мы как бы пропустим мимо себя.
Zen
Администратор
Администратор

Сообщение zamoley 19 янв 2009, 20:42

У меня такое ощущение, что у форума могуть быть как минимум три интересные лично для меня задачи (пересекающиеся, но разные. и при этом все важные)-
1. Показывать интересные непонятки для их атрибуции и обсуждения - это основной интерес для постоянных участников.
2. Создать каталог ранее не введенных в оборот предметов - польза для науки, идею подобного каталога я еще с год назад высказывал на одном из сайтов, ибо неправильно все хранить в тени. Есть только опасность того, что это для археологов будет лишним поводом кричать о разграблении металлодетекцией исторического наследия :cry:
3. Создать максимально полный каталог уже введенных в оборот предметов - они как раз и помогут в атрибуции аналогов, да и просто это красиво - польза для всех пользователей, т.к. подобной базы пока ни у кого нет.

По п. 2 - Думаю, что если возможно, надо дать возможность просмотра этого каталога отдельно от общего (п. 3), но в целом интегрировать в него.

Надеюсь, я не сильно в заумь ударился?
zamoley
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Zen 19 янв 2009, 20:47

Вполне осмысленно, мы с вами думаем об одном и том же, покумекаю как сделать каталог неизданных артефактов.
Zen
Администратор
Администратор

Сообщение Black-Kite 19 янв 2009, 21:37

Создать каталог ранее не введенных в оборот предметов - польза для науки, идею подобного каталога я еще с год назад высказывал на одном из сайтов, ибо неправильно все хранить в тени.

Если предмет появится на нашем сайте, то, значит, он уже опубликован и введен в научный оборот. Т.о. Это наоборот должно изменить мнение. Хотя, надо отметить, что большинство их вполне вменяемые люди и с радостью идут на сотрудничество, правда, пока не официально "воизбежание..."
Black-Kite

Cпасибо сказано: 452
Спасибо получено: 1409 раз в 1160 сообщениях

Сообщение Black-Kite 19 янв 2009, 21:40

По п. 2 - Думаю, что если возможно, надо дать возможность просмотра этого каталога отдельно от общего (п. 3), но в целом интегрировать в него.

Для этого будет дата публикации.
Black-Kite

Cпасибо сказано: 452
Спасибо получено: 1409 раз в 1160 сообщениях

Сообщение Zen 20 янв 2009, 13:48

valet писал(а):Друзья, извините за то, что лезу со своими замечаниями, но я думаю, будет полезно внести некоторые дополнительные функции в организацию просмотром тем на форуме.. Они совсем не большие, но довольно удобные..правда я сужу по себе..привык я к подобным, что поделать..
1. Не вижу кнопок "Предыдущая тема" и " Следующая тема"на страничках просмотра.. Довольно удобно переходить из одной темы в другую, прочитав текущую...
2. Возможно только у меня такое..не знаю. Пишу сообщение - ставлю смайлик - окошко подпрыгивает (подымается) на самый верх странички, на шапку форума..Приходится, каждый раз, спускаться в низ, в окошко со своим сообщением..
На этом пока всё.. :lol:

Но ведь я только пришол.. :mrgreen:

Попробуйте-вроде исправил ;)
Zen
Администратор
Администратор

Сообщение valet 20 янв 2009, 13:54

Проба пера.. :lol: Всё так и осталось.. :( Да Бог сним..Зен, не заморачивайтесь..наверное только у меня такое.. Мазилу ставить не хочу, не разбираюсь я в этом, надо заняться нет времени, пусть это будет самой большой проблемой на данн ом сайте. ;)
valet

3

Сообщение Zen 20 янв 2009, 13:57

Зря мозилу не хотите, вы поставьте и попробуйте, ощутите разницу, очень удобно, из эксплорера закладки легко импортируются
Zen
Администратор
Администратор

Сообщение valet 20 янв 2009, 14:21

На днях попробую.. :)
valet