Каменная лейка?

Каменные наконечники, топоры, скребки и т.п.

Модератор: Gau

Правила форума
При выставлении предметов на атрибуцию ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать следующие правила:
- язык общения русский (все сообщения пишутся на русском языке)
- указывать место находки
- указывать размеры предмета (лучше фото с линейкой)
стараться делать более качественное фото предмета, в противном случае модератор оставляет за собой право удалять сообщения.
ОЦЕНКА предметов на форуме ЗАПРЕЩЕНА! , такие посты будут сразу удаляться.

Каменная лейка?

Сообщение brodnik 27 мар 2017, 23:47

Уважаемые форумчане, знатоки каменного века, вопрос конечно не в тему, да и регион не тот. Но может кто сделает предположение о назначении этого каменного предмета. Найден мной на старательском отвале в сьерра леонском лесу (выкопали его с глубины около 3 метров. Материал, - стеатит или мыльный камень, который легко режется ножом). В аллювии стеатитовой гальки и пр. нет.
Каменная неолитическая лейка (бред). Сопло железоплавильной печи (но они до сих пор в неолите и даже сельское хозяйство мотыжное. Да еще отыскал рядом предмет похожий на бифас.
Изображение
Изображение
Изображение
brodnik
Homo erectus

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 73 раз в 59 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Каменная лейка?

Сообщение brodnik 28 мар 2017, 00:02

Вот камень похожий на бифас (кварцит) и терка? из сланца?Изображение
Изображение
Изображение
brodnik
Homo erectus

Сообщение horoshist 31 мар 2017, 01:33

brodnik писал(а):Уважаемые форумчане, знатоки каменного века, вопрос конечно не в тему, да и регион не тот. Но может кто сделает предположение о назначении этого каменного предмета. Найден мной на старательском отвале в сьерра леонском лесу (выкопали его с глубины около 3 метров. Материал, - стеатит или мыльный камень, который легко режется ножом). В аллювии стеатитовой гальки и пр. нет.
Каменная неолитическая лейка (бред). Сопло железоплавильной печи (но они до сих пор в неолите и даже сельское хозяйство мотыжное. Да еще отыскал рядом предмет похожий на бифас.
Изображение
Изображение
Изображение

Похоже на окаменелость
"Пусть заяц в гору побежит- поймать его сумею
И куропатку быструю рукой схвачу в полете"
Дигенис Акрит
horoshist
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 172
Спасибо получено: 82 раз в 77 сообщениях

Сообщение brodnik 01 апр 2017, 23:42

Улыбнуло. Это магматическая порода. Живнось творящей страмотолитовые постройки с докембрия осутствует. Это дело рук шаловливого человека времен африканского неолита (он мог быть намного позже нашего, любимого). Камень легок в обработке. Он часто используется в поделках. Но здесь полный п...туман. Не было тут цивильных людей. И англоязычные ресурсы об этом говорят )я на нем говорю)
brodnik
Homo erectus

Сообщение skif74 03 апр 2017, 00:09

Приветствую!
Что за темный налет на внутренних стенках?
skif74
Homo erectus

Спасибо получено: 26 раз в 22 сообщениях

Сообщение brodnik 04 апр 2017, 03:52

нету копоти внутри
brodnik
Homo erectus

Сообщение skif74 04 апр 2017, 09:28

Есть одна идея. Попробуем мыслить , как эти добрые Мурзи. Учитывая их гастрономическую направленность бытия, рискну предположить, что если бросить на дно воронки немного травы получится дивная цедилка. Но это всего лишь версия.
skif74
Homo erectus

Сообщение brodnik 04 апр 2017, 18:33

Поясняю ситуацию. Мне приходится много ходить и видеть. Здесь тропический лес. Сельского хозяйства нет. Почвенный слой тонкий и после рубки леса смывается дождем. До сих пор только мотыга. Нет керамики. Народ, обитающий здесь приплелся со стороны Мали в 16 веке. Народец ленивый, чтобы делать цедилки. Воду пьют как есть, из ручья, реки, озера. И не заморачиваются. В чем и проблема. Наверно это был другой народ, не коно. Я находил стоянки в Анголе. Но там все чинно, - шары -болы, бифасы. Я уж думал, не погребальная ли урна, - но дыра? Да и какого хрена в аллювии реки делает. Нынешнее население не селится на берегах рек, только на возвышенностях (малярия и т.д.)В столичном музее (Фритаун) полная жопа. Все запущено и неинтересно. И ничего подобного нет. Кроме фигурок вырезанных из стеатита по заказу португальских колонизаторов (дурили всех и все, как могли). Как то так
brodnik
Homo erectus

Сообщение skif74 05 апр 2017, 09:33

Да нет я имел в виду не сельское хозяйство. Помните , как масаи употребляют кровь коровы. Сливают, помешивают, убирают сгустки. Как говорил Винипух , это очень полезный горшочек. В него можно положить, что угодно!
С учетом Африканских традиций употреблять, кровь, простите менс---е выделения и прочую для нас , дикую дрянь, красить волосы мочой. Вопрос об определении предмета из Африки по сложности можно отнести к дискуссиям о пирамидах на Марсе :) А помните не так давно в средневековье в Европе отбеливали белье в моче ! Хорошие были времена!
Лейка классная! Я пока сдаюсь!
skif74
Homo erectus

Сообщение brodnik 09 май 2017, 03:30

У меня вопрос к Алгон. Это бифас (снимок 3) или моя фантазия. Очень сложно определять в аллювии. Вода сглаживает поверхности.
brodnik
Homo erectus

Вернуться в Атрибуция орудий каменного века