помощь в определении.

Каменные наконечники, топоры, скребки и т.п.

Модератор: Gau

помощь в определении.

Сообщение Guy 14 апр 2017, 20:19

Здравствуйте , место находки орловская область, подскажите что за предмет?Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Guy
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: помощь в определении.

Сообщение алгон 15 апр 2017, 16:53

Палеолитический скол с пренуклеуса. Орудие по фотографии определить не могу. Думаю, что вещь довольно ранняя (как в среднем палеолите). Хотя, это ещё не факт - на месте подъёмки могут быть и другие предметы.
алгон
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 238
Спасибо получено: 286 раз в 236 сообщениях

Re: помощь в определении.

Сообщение skif74 15 апр 2017, 19:58

Скромно внесу свои пять копеек.
Есть другая версия. Предмет очень похож на то, что мне часто приходится наблюдать в зоне древней кремнедобычи. Это действительно скол с пренуклеуса в этом я согласен полностью. По времени изготовления воздержусь. Подобных сколов полно в местах мастерских. По форме напоминает мотыжку для рытья грунта, надо глянуть края. Похожие истертости граней часто можно видеть на предметах лежащих на проселочных дорогах. На полях такие избитости почти не встречаются несмотря на многолетнюю обработку земли техникой. Например данная заготовка :
Изображение
Изображение
Ощущение такое, что изготовлена вчера. Взял в мастерской посреди поля. Датировка по мнению местной науки конец неолита-бронза.
Но тут же встречаются и такие предметы:

Изображение

Изображение
Предмет заветрен , покрыт кальцием. Похоже мотыжка. Значит по времени соответствует предыдущему предмету , но условия хранения и соответственно состояние, абсолютно другие.
skif74
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 11 раз в 8 сообщениях

Вернуться в Атрибуция орудий каменного века