Скребок?

Каменные наконечники, топоры, скребки и т.п.

Модератор: Gau

Правила форума
При выставлении предметов на атрибуцию ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать следующие правила:
- язык общения русский (все сообщения пишутся на русском языке)
- указывать место находки
- указывать размеры предмета (лучше фото с линейкой)
стараться делать более качественное фото предмета, в противном случае модератор оставляет за собой право удалять сообщения.
ОЦЕНКА предметов на форуме ЗАПРЕЩЕНА! , такие посты будут сразу удаляться.

Скребок?

Сообщение kauri 07 ноя 2017, 19:37

Добрый вечер. Помогите определить камешек. Это скребок или игра природы? Следы обработки вроде есть. Форма замысловатая.Изображение
kauri

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Скребок?

Сообщение konstantin58 07 ноя 2017, 23:09

Позоже на орудие труда ,снимите рабочую поверхность с торца ,чтобы лучше было видно следы ретуши.
konstantin58
Homo ergaster

Cпасибо сказано: 121
Спасибо получено: 227 раз в 195 сообщениях

Сообщение kauri 08 ноя 2017, 18:33

Спасибо за ответ. Снять торец получилось только таким образом.Изображение
kauri

Сообщение skif74 08 ноя 2017, 23:29

Похоже скобель. На,колько могу рассмотреть фото с телефона, подработка искуственная. Довольно частая штука на стоянках. Если интересуетесь могу показать аналоги, для общего развития.
skif74
Homo habilis

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 12 раз в 9 сообщениях

Сообщение kauri 09 ноя 2017, 19:27

Если Вам не трудно, покажите, пожалуйста. Мне это очень интересно. Моя находка из разрушенных временем отвалов давно раскопанной археологами стоянки волосовской культуры.
kauri

Сообщение skif74 16 ноя 2017, 01:02

Приветствую!
Попробую немного реабилитироваться за нерасторопность.. как я и говорил находка достаточно частая. По функцианалу не так что бы уж очень супер, но имеет место быть. Встречается часто в широком размерном диапазоне. Вообще такие вещи лучше фотографировать в естественном освещении, но это значит что кому то придется подождать еще месяц..:) По сему лучше так. Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Может присутствовать на многофункциональных инструментах:
Изображение
Этот симпатичный мелкий привет из мезолита!

Изображение
А вот эти штуки мои любимые . Про такой я делал маленький обзор ранее. Шип в центре служит для разметки при изготовлении наборных орудий.
Изображение

Изображение
Еще один

Изображение
Как то так . Все что подвернулось по руку.
skif74
Homo habilis

Сообщение kauri 16 ноя 2017, 17:21

Спасибо большое! Удачи в находках!
kauri

Сообщение алгон 17 ноя 2017, 10:32

А на предпоследней фотографии ретушёр? ;)
алгон
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 241
Спасибо получено: 290 раз в 239 сообщениях

Сообщение skif74 18 ноя 2017, 10:53

Ретушер...? Вряд ли слишком мелкий а вот для работы со стрелами самое то. Я очень много его крутил. Идеален для заточки и изготовления канавок, а вот в функции нанесения ретуши его не вижу сломается . Ну разве что по наконечникам стрел, но опять же то, что я нахожу в данном квадрате принадлежит либо к финальному палеолиту, либо мезолиту. Очень грубые и массивные изделия без рога тут никак.
Ну я подхожу к вопросу с практической точки зрения , но вообще интересно почему вы рассматриваете его как ретушер?..
skif74
Homo habilis

Сообщение алгон 18 ноя 2017, 16:28

На некоторых орудиях ретушь будто свежая......Так и хотелось банально спросить "сам делал?". И вот в завершении появилось нечто похожее на ретушёр - тут уж просто, вылетело как "браво!". Это в самом деле предмет из находок?
алгон
Homo sapiens idaltu

Сообщение skif74 18 ноя 2017, 23:44

А.. вон оно че! :D
Да все предметы подленные. Я конечно из чисто практических интересов пробовал играть с кремнем, но выкладывать примитивные скребки в качестве пиара не в моем стиле. Да этого мне и не нужно материала и так очень много под ногами. Изображение
Таких пакетиков у меня десятки.
Тот белый полупрозрачный скребок просто помыт. С очень интересного места. Большая песчаная дюна. Кремень, который использовало племя в основном белый. А рядом более позднее поселение , все инструменты черные забавно. К сожалению в настоящее время засажена молодым лесом и уже задернована.
Что касается свежей ретуши. Однажды я нашел там же тесло.

Изображение

Изображение
Покрутил , даже мысль промелькнула, прикалывается кто то настолько он показался мне неестественно свежим. С другой стороны, что кто то посунется лесами разбрасывать свои произведения. Обратите внимание на верхний край тесла. Эдакий своеобразный фирменный скос. В прошлом году примерно в километре от этого места я нарвался на еще одно поселение и оба на сюрприз!

Изображение
Разница в цвете , но это из за железной руды. Там же поймал мезолитический наконечник. Ни с чем не перепутаешь.
Что касается другой находки, то ее я тоже приобрел весьма интересно. Плугом выбросило вот эти предметы. Все лежали на одной борозде , вытянувшись в длину метра на два. Такое ощущение что растянуло чью то нычку или сумочку. Рядом кремня больше не было.

Изображение
skif74
Homo habilis

Сообщение skif74 18 ноя 2017, 23:51

Да. еще один аналог к фото выше.

Изображение
skif74
Homo habilis

Сообщение алгон 20 ноя 2017, 22:01

Да, фирменный скос - это рука мастера, как почерк автора. Если разбирать всю эту коллекцию, можно ещё найти фирменные детали. Часто они читаются в методах скола или расщепления. Но это уже генетика и школа. Готовые вещи накладываются на куски, от которых они произошли - да?
алгон
Homo sapiens idaltu

Сообщение skif74 21 ноя 2017, 00:03

Абсолютно верно.Skif неплохую статью выкладывал ниже. Но в моем случае наложить кусочки не получится. Моя стихия уничтоженные сельхозтехникой поселения, где я с чистой совестью веду поверхностный сбор. Стране это не интересно, а я не чувствую себя черным археологом :D Такая "рыбалка" Что касается коллекции лежащей на фото в куче:
Может показаться , что это все просто обработанный кремень или отщепы, но не совсем. Место откуда они невероятно сложное. Находки очень примитивно изготовлены и лениво отретушированы. За что это место я и полюбил. Вот уж действительно фирменный стиль! В год удается поймать несколько более менее сносных вещей, а человек даже имеющий представление о камне после первого выхода плюнет. Я превратил место в своеобразный полегон для тренировки зрения и условий природы влияющих на выход находок на свет божий! И кое чего добился. Могу показать, если народу интересно , но вероятно новую тему нужно открывать, а то мы тут человеку насорили. Правда я начинаю сомневаться , так уж это нужно народу. Похоже у нас тут просто диалог... ;)
skif74
Homo habilis

Вернуться в Атрибуция орудий каменного века