Привет из каменного века.

Каменные наконечники, топоры, скребки и т.п.

Модератор: Gau

Правила форума
При выставлении предметов на атрибуцию ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать следующие правила:
- язык общения русский (все сообщения пишутся на русском языке)
- указывать место находки
- указывать размеры предмета (лучше фото с линейкой)
стараться делать более качественное фото предмета, в противном случае модератор оставляет за собой право удалять сообщения.
ОЦЕНКА предметов на форуме ЗАПРЕЩЕНА! , такие посты будут сразу удаляться.

Привет из каменного века.

Сообщение skif74 11 мар 2019, 01:34

Неделю назад по случаю пришлось помогать коллеге по строительным делам, а что бы день в конечном итоге не показался томным пару часов выделил на общение с природой. Благо погода к этому располагала. Да и места в историческом плане когда та считались легендарной. Времена меняются людей становиться больше и вот под плуг и строительный грейдер уходят пласты истории и теперь уже никто не узнает как жили, чем занимались , о чем думали люди населявшие этот красивый и богатый край задолго до того, как впервые здешние просторы пронзил звук двигающейся механической техники.
Время надёжно скрыло от постороннего глаза следы своих детей , но если ты не раз учился слушать то сквозь грохот колхозной техники услышишь призывы предков, а если не разучился смотреть, то боги покажут , сквозь пыль и дожди частичку своего прошлого, только надо очень хотеть слышать и видеть :)
Цели нет. Просто хочется проверить свои способности на вхождение в контакт с прошлым.
Весна в этом году ранняя. Поля зиму простояли под парами. Поэтому ждать от них сюрпризов не в моих правилах и я выбираю другую тактику. Изображение
Раз нельзя рассмотреть что либо через пожухлую прошлогоднюю траву, будем смотреть грязь автомобильной колеи.
Изображение
Сквозь жижу просматривается кремень, иногда очень многообещающий и дразнящийся, но меня таким не проведешь
Изображение
Делаю два шага и извлекают вот это. Кажется со мной поздороволись.
Изображение
Не спеша доходу до края старого карьера. Под ногами поблескивают десятки отщепов , свидетели зачатков горного дела древних Изображение
На некоторых ретушь
Изображение
Когда-то здесь кипела жизнь рабочие рыли шахты скрипели бревна подьемных механизмов и на поверхность извлекались коженные мешки с огромными белыми, бесформенными камнями. Их подхватывали другие люди и спешили к расположенным неподалёку навесы из по которых раздавались методичные сильные удары, человек приручал кремень.

Изображение
Кому-то срочно понадобился инструмент. Начинает делать,но мастера отвлекают и заготовка остаётся лежать в траве на долгие тысячелетия Изображение
А что это за забавная пластина? О сюрприз, кто- то посеял вверенное орудие производства.! Изображение
Эта кинжаловидная деталь не что иное как мотыга или кайло. Вот ими то и отрывали древние рабочии шахты иногда глубиной до десятка метров. Обычно по краям присутствует ретуш, но хозяин данной мотыги не мудрствовал. И только кончик орудия выдаёт рабочее прошлое предметаИзображение
Из под края обрыва высыпаются пластинки кремня Изображение
Изображение
Замечаю что то интересное на стенке обрыва. Чёрт придётся на пару секунд превратиться в Карлсона. По до мной добрый десяток метров обрыва , внизу лёд, если сорвусь беда. Изображение
Кручу трофей. Что то до боли знакомое и современное, не могу вспомнить.
Изображение
Изображение
Ну да! Конечно это же фреза!
В дали вижу участок вспаханного поля. Иду к нему. Под ногой странный круглый камень.
Изображение
Не далеко ещё одинИзображение
Пренуклеусы. Вот он итог много дневного вдыхания меловой пыли древних шахтеров! У меня 45й размер ноги.
Ну чтож кажется я на верном пути, где то должна быть мастерская. А вот и она, только где то там внизу глубоко, но я тебя вижу!
Изображение
Моё время заканчивается. Пора домой. Оставляю находки на своих местах. Чем чёрт не шутит может когда-нибудь и сюда доберуться археологи, но сомневаюсь, уж больно покалечена местность современным вмешательством человека. Беру фрезу попробую подарить её местным краеведам может они оценят?
skif74
Homo erectus

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

За это сообщение пользователю skif74 "Спасибо" сказали
алгон, внучара

Re: Привет из каменного века.

Сообщение SergSprut 18 мар 2019, 20:53

Хорошая инструкция по поиску камня :) . Плюс небольшая корректировка к своей местности, и все получится. Вы еще забыли добавить, находки прямо пропорциональны мозолям на ногах и нарезанным километрам. Хотя тоже не факт. Крайняя моя разведка не увенчалась успехом, 10 км отмелей нижнего Дона и всего пять кусочков кремниевых "самородков", даже не отщепов. Рядом с камнями были найдены позвонки ископаемых плейстоценовых рыб и одиноко лежащий зуб палеогеновой акулы.
SergSprut

Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении

Сообщение алгон 21 мар 2019, 19:40

Красивые кроссовки. Новые
алгон
Homo sapiens idaltu

Cпасибо сказано: 253
Спасибо получено: 308 раз в 252 сообщениях

Сообщение skif74 21 мар 2019, 20:50

Точно, кроссовки! А я думаю откуда у меня ОРВИ!
skif74
Homo erectus

Спасибо получено: 41 раз в 35 сообщениях

Вернуться в Атрибуция орудий каменного века