Поселение у реки

Орудия труда, вооружение, искусство.

Модератор: Gau

Правила форума
При выставлении предметов на атрибуцию ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать следующие правила:
- язык общения русский (все сообщения пишутся на русском языке)
- указывать место находки
- указывать размеры предмета (лучше фото с линейкой)
стараться делать более качественное фото предмета, в противном случае модератор оставляет за собой право удалять сообщения.

Re: Поселение у реки

Сообщение Арио 28 май 2020, 22:35

Я уже разобрался, это сверло.
Арио
Homo habilis

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Сообщение skif74 29 май 2020, 09:27

Смешно))
skif74
Homo erectus

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено: 61 раз в 51 сообщениях

Сообщение Арио 29 май 2020, 10:06

Изображение

1 — нуклеусы (призматический, конический, карандашевидный); 2 — скребки (концевой, концевой — боковой, подокруглый); 3 — выемчатое орудие (скобель); 4 — резцы («боковой», «угловой», «срединный»); 5 — перфораторы (сверло, проколка); 6 — негеометрические микролиты (пластина с поперечно ретушированным концом, скошенное острие, острие со сходящимися ретушированными краями, пластинка с притуплённым краем, острие со скошенным краем типа «ставинога», острие со скошенным основанием типа «коморница», микрорезцовое острие типа «яниславица» и микрорезец, вкладыш, вкладыш кукрекского типа); 7 — «нож с обушком» (острие типа «федермессер»); 8–10 — геометрические микролиты: 8 — сегменты; 9 — ромб; 10 — треугольники; 11 — рубящие орудия (топоры со сколом «транше» и с перехватом); 12 — наконечники стрел; 13 — геометрические микролиты — трапеции
Арио
Homo habilis

Сообщение Арио 29 май 2020, 10:14

Изображение
Арио
Homo habilis

Сообщение skif74 29 май 2020, 19:57

А, ну да. Великий сенсей интернет.
Да собственно смешно доставать застрявшие куски кремня из отверстия, когда пластина колется. Попробуйте, вам понравится))
Я там вам на фото близнеца вашей пластины положил на всякий случай, только целую.
Спорить я не буду, бессмысленно, но вот подумать заставлю. Обратите внимание на фасетки по краю пластины с низу. Они как бы сходят на нет в районе слома. К чему бы это)
skif74
Homo erectus

Сообщение SergSprut 04 июн 2020, 23:48

skif74 писал(а): Обратите внимание на фасетки по краю пластины с низу. Они как бы сходят на нет в районе слома. К чему бы это)

Доброй ночи Скиф! Ни конец ли это режущей кромки?
SergSprut
Homo habilis

Cпасибо сказано: 1

Сообщение Хриплый 06 июн 2020, 11:15

Ножевидные пластины вроде резали ими..
Хриплый
Homo sapiens sapiens

Cпасибо сказано: 613
Спасибо получено: 1354 раз в 1173 сообщениях

Сообщение skif74 07 июн 2020, 13:51

И резали и скоблили и скребли да и собственно сверлили. Идеальное изобретение значение которого сравнимо наверное с чудесами металлургии.
Тяжко писать сегодня выходной, праздник, чуть не написал и я бухаю))
Я так понимаю все равно придется резюмировать.
Итак посмотрим чудную интернет картинку автора топика. Какаято пластинка с отростком. В анатации страшно подписанная перфораторы!!
Теперь подумаем значение этого понятия а оно имеет прямой перевод, как пробивать. Правда в скобках уже добавлено сверло, проколка. Ну хоть так русскому человеку понятнее)) теперь о масштабах. А какого размера данная плостина, какой толщины? Но не суть автора это не волнует есть форма, есть некий предмет, подгоняем, подписываем, всем показываем. Все молча машут гривой.
Происходит это по печальной причине. Каменный век в школьной программе проходят в начальных классах. Стиль статей соответствующий. Далее по мере взросления стиль усложняется достигая своего апогея в старших классах. Итого мы получаем на одной чаше весов палку копалку а с другой стороны что то вроде "пародоксальность стангляции состояла во всеобьемлющей дороговизне и падении роста инвестиций и наоборот(("
В башке откладывается стереотип раньше все были приметивные а потом вдруг стали очень умными. Почемуто в палеолите обязательно должен сидеть дядя с грязной жопой и тереть кусок дубины кривым камнем и так тысячилетия)
Ну вернемся к картинке, что там за пэцек на палочке?
А это такой обработанный отросток в виде черешка. Размер в ширину пару мм. Длина может быть разнаяИзображение
Берется такая пластинка двумя пальчикам и осторожно дырявит например кожу, ну или тонкую палочку.
Тема сверел огромна, формы различны, но есть кое что общее в этой массе.
Глянем сюда. Я тоже воспользуюсь интереет ресурсомИзображение
Здесь представлены два вида сверел. Ручные и станковые. Как они выглядят в жизни:
Изображение
Изображение
Изображение
Такие отростки с обработанными краями. Можно брать в руку и прокручивать в материале дырки медленно и печально, ну или расширять готовые отверстия.
А вот станковые наконечникиИзображение
Ближе смотрятся во такИзображение
Изображение
К стати с палеолетической стоянки.
На поселениях неолита и энеолита выскакивают вот такие красавцы
Изображение
При работе по твердым поверхностям например кость, рог сверла получают следызаполированностиИзображение
Изображение можно очень много показывать разные формы, размеры но кое что есть у всего этого общее. Если я сгребу их в руку и гляну с верху увижу, что все они многогранны в сеченииИзображение
Оно и понятно, сверло должно быть крепким. Потому что если оно неожиданно сломается в дереве выколупать его не изуродовав обьект практически не реально. Почему я так говорю, да потому что пробовал. Редкостная дрянь. Осколки застревают между волокнами и дальше сверлить не дают. Увы
skif74
Homo erectus

Сообщение skif74 07 июн 2020, 14:09

Пеперь вернусь к фотографии пластины автора. Есть пластина с отростком странной формы и следами сработанностей по телу орудия.
Да, для того что бы прочитать данный ребус можно пойти по двум направлениям. Можно залезть и интернет и найти более менее похожую форму и написать альтернативную историю. А можно повертеть предмет в разных ракурсах и зайти с разных сторон.
Мне проще у меня есть вот этоИзображение

Изображение
И оно целое. А вот край этого нечто заработано под концевой скребок)
Итого левый конец чудным образом превращается из режущего конца в черешок, а вот что можно делать толстойпластиной на ручке уж каждому по фантази.
Ну вот у меня стоял вопрос, в выжигании отверстия в топорище для посадки тесла. Чем то нужно было вычещать золу
Изображение
Да мало ли какой геморой себе еще можно придумать.
skif74
Homo erectus

Сообщение SergSprut 14 июн 2020, 21:14

Скиф, вы третий вариант разгадки ребуса забыли указать. Переход от теории к практическому освоению каменной индустрии :) . Чем вы отверстие от золы освобождали оригинальным инструментом или новоделом в вашем исполнении?
SergSprut
Homo habilis

Cпасибо сказано: 1

Сообщение skif74 15 июн 2020, 01:21

Ну, а для чего я тогда выложил сей многострадальный геморой) Если честно говорить здесь о качественной реконструкции я бы не стал, но очнь хочу воплотить задумку в будущем.А пока это так демонстрационная модель. У меня их пока две тяжелая и не очень) Заготовка тела происходила при помощи пилы, увы косяк) а далее вот такИзображение
Горелка и каменное лощило.
Да опять же в идеале отверстие интересно было бы выжечь углями, но у меня не было времени. Да выколупывал приспособой. Все отлично работает.
Но уверен, что так поступали не всегда. На то есть каменное долото плюс деревянная киянка. Работает не хуже современного.
К стати на всякий случай. Чем черт не шутит, если захотите повторить мой садомазо. Я перепробовал разную древесину не понравилась ни одна. При обжиге ее крутит даже если она заготовлена зимой. Идеальной на мой взгляд является ясеневая. Плотная, увесистая, почти не подверженная кручению и нормально поддающаяся обработке.
Этсии это знал по этому рукоять его ножа была именно из ясеня. В битве при Толлензе также использовались ясеневые биты. Могу понять почему.
Изображение
skif74
Homo erectus

Сообщение Арио 15 июн 2020, 12:15

А как выглядит каменное долото? Если можно пару вариантов в разных проекциях. И размеры.
Арио
Homo habilis

Сообщение Арио 15 июн 2020, 14:28

Это оно?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Арио
Homo habilis

Сообщение skif74 15 июн 2020, 22:26

Арио, да пощадите наконец наших предков) что за стереотип видеть в них рукожопых обезьян)
Примерно за двадцать тысячь лет до того, как появились эти осколки, изображенные на вашей фотографии, они успешно разворачивали бивни мамонтов и перетачивали их в копья. Если мне или вам дать бивень и болгарку, уверен наступит конфуз на радость макакам.
Авторы этих камней пришли из района дании или франции уже вполне так себе грамотными людьми.
Такой предмет как стамеска или долото в сборе не намного отличалось от современного. Априоре применялось, как для работы по дереву, так и расщепления кости.
Для этого выбирался отщеп средней величины, загонялся в муфту или использовался просто так. Выглядел примерно так
Изображение
Изображение
Или такИзображение
Изображение
В энеолите форма еще более узнаваема
Изображение
Небольшие тесла, также годились для таких целейИзображение
Конечно надо заметить, что и кость применялась полным ходом. Изображение
skif74
Homo erectus

За это сообщение пользователю skif74 "Спасибо" сказали
Арио

Сообщение Арио 15 июн 2020, 22:38

Спасибо, skif74, за ликбез! Вы не сердитесь, я ещё только постигаю эту науку, часто забегая вперёд, не разобравшись. Находок очень много. Сложно понять, что к чему и для чего. Но жутко интересно. Поэтому и задаю вопросы. А что тогда на моих фото?
Арио
Homo habilis

Сообщение skif74 15 июн 2020, 22:44

МуфтыИзображение
skif74
Homo erectus

Сообщение skif74 15 июн 2020, 22:46

МуфтыИзображение
skif74
Homo erectus

Сообщение skif74 15 июн 2020, 22:59

Да нет, не имею права сердится. Периоды нетерпимости переживают все у кого лежит душа в какой либо области и не важно каменный век это или инной период.
Просто здесь нужно учится заходить на цель со всех сторон. Потому как по логике вещей на месте, где должна находится голова зачастую встречаешь задницу и в этом сложность. Как решение ребуса.
Не вижу практического применения этим двум камням. Материал моренный, сложный. Если исходник небольшого размера, то получение идеальной формы практически задача невыполнимая. Видно, что поверхность подвергалась ударным воздействиям, но как я уже говорил, где гарантия, что не стучали этим камнем, когда он был еще большим, да и случайно не раскололи.
skif74
Homo erectus

Сообщение Арио 15 июн 2020, 23:04

Не похоже, что раскололи. Ретушь по всем граням.
Арио
Homo habilis

Сообщение Арио 15 июн 2020, 23:07

И тыльная сторона сделана, как бы для того, чтобы по ней стучали.
Арио
Homo habilis

Пред.След.

Вернуться в Палеолит и Мезолит