Орнамент?

Орудия труда, вооружение, искусство.

Модератор: Gau

Правила форума
При выставлении предметов на атрибуцию ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать следующие правила:
- язык общения русский (все сообщения пишутся на русском языке)
- указывать место находки
- указывать размеры предмета (лучше фото с линейкой)
стараться делать более качественное фото предмета, в противном случае модератор оставляет за собой право удалять сообщения.

Орнамент?

Сообщение Камнелюб 11 июн 2019, 16:03

Здравствуйте! Я конечно понимаю, что во дворе найти можно мало чего хорошего)Но вот один раз же повезло! Сюда привозили торф пару лет назад, в нем я тогда находила даже фрагменты раковин аммонита, причём довольно большие, а вот теперь вижу что местами попадаются кремни, похожие на древние орудия труда, но они очень откатанные, ретушь размыта к сожалению, но по форме похожи, жалко что не сохранились, но вот этот кремень сиреневый ,он вроде хорошо сохранился. Посмотрите, пожалуйста, не является ли он орудием труда, и самое странное,- почему на нем орнамент? Могли ли люди разукрасить камень? Явно это не просто краска с качелей накапала , я попробовала ногтем сковырнуть но она как въелась. Рядом с ним был такой странный дугообразный коричневый кремень, тоже непонятного назначения, и кусок кости( кость может и современная))Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Камнелюб

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Орнамент?

Сообщение Камнелюб 12 июн 2019, 12:29

Вот ещё находки с этого места, кость и 2 черепка грубой керамики, один из которых тоже со следами краски ввиде чёрных точек, похоже его использовали как скребок( он в углах странно заострён). Есть ли предположения, какой может быть возраст находок? Но особенно интересует сиреневый кремень, я поискала в интернете, не нашла столь примитивных рисунков на камнях. Но написано, что их делали.Изображение
Изображение
Камнелюб

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Вернуться в Неолит