Орнамент?

Орудия труда, вооружение, искусство.

Модератор: Gau

Правила форума
При выставлении предметов на атрибуцию ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать следующие правила:
- язык общения русский (все сообщения пишутся на русском языке)
- указывать место находки
- указывать размеры предмета (лучше фото с линейкой)
стараться делать более качественное фото предмета, в противном случае модератор оставляет за собой право удалять сообщения.

Орнамент?

Сообщение Камнелюб 11 июн 2019, 16:03

Здравствуйте! Я конечно понимаю, что во дворе найти можно мало чего хорошего)Но вот один раз же повезло! Сюда привозили торф пару лет назад, в нем я тогда находила даже фрагменты раковин аммонита, причём довольно большие, а вот теперь вижу что местами попадаются кремни, похожие на древние орудия труда, но они очень откатанные, ретушь размыта к сожалению, но по форме похожи, жалко что не сохранились, но вот этот кремень сиреневый ,он вроде хорошо сохранился. Посмотрите, пожалуйста, не является ли он орудием труда, и самое странное,- почему на нем орнамент? Могли ли люди разукрасить камень? Явно это не просто краска с качелей накапала , я попробовала ногтем сковырнуть но она как въелась. Рядом с ним был такой странный дугообразный коричневый кремень, тоже непонятного назначения, и кусок кости( кость может и современная))Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Камнелюб

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 0 раз в 0 сообщении
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Re: Орнамент?

Сообщение Камнелюб 12 июн 2019, 12:29

Вот ещё находки с этого места, кость и 2 черепка грубой керамики, один из которых тоже со следами краски ввиде чёрных точек, похоже его использовали как скребок( он в углах странно заострён). Есть ли предположения, какой может быть возраст находок? Но особенно интересует сиреневый кремень, я поискала в интернете, не нашла столь примитивных рисунков на камнях. Но написано, что их делали.Изображение
Изображение
Камнелюб

Сообщение gas 24 июл 2019, 20:48

На фиолетовом камне есть ретушь. Функционально сложно сказать, видимо, что-то типа проколки, скорее всего, палеолит. А потёки на поверхности - это не орнамент, следы известкования и т.д. такого цвета...
gas
Homo erectus

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено: 86 раз в 78 сообщениях

Сообщение skif74 24 июл 2019, 23:42

Давайте по порядку. Начнем с фиолетового кремня, который называется серым:)
Как он образуется и что такое конкреция прочитаете сами в интернете, будем экономить время. Я буду все показывать на примере. Итак это конкреция:Изображение Обратите внимание она белая,это известковая корка. Если ее разбить внутри будет серый кремень. Берег карьера тоже белый, это меловые отложения. Инными словами дно бывшего моря. Высота ледника измерялась в километрах представьте его вес. При движении масс льда конкреции порой перемалывались и принимали причудливые формы иногда кремень кололся , а иногда окатывался.
Изображение
Известковая корка отлетала вовсе, а иногда ее часть оставалась. Это, что касается рисунка.
Дальше как повезет. Откуда дровишки мы не знаем. то бишь откуда вам завозили землицу. А в ней керамика. Смотрим теперь ее. Что мы видим, а видим концентрические ровные штрихи. Визитная карточка гончарного круга. Это маленький облом:) Когда в ваших краях начали использовать круг выясняйте. У меня с 11-12 века нашей эры. Десятка вся ручная.
Возвращаемся к фиолетовому кремню и месту его добычи. В карьерах, на бывших дорогах, в огородах и полях, где хорошо походил плуг ломаный кремень в основном сильно сбит по граням. Разобраться , где природа, где человек можно только на основе опыта общения к камнем или длительной практики.
А практика говорит следующее , а чем собственно они выжившие тысячилетия в экстремальных условиях проигрывали современному среднестатистическому персонажу. Хотите проверить на практике могу устроить.
Все просто . Уважаемый камнелюб возмите ваш артифакт и попытайтесь им что-нибудь проколоть. начните с сосновой доски, потом кости, а за тем шкуры на куске свежего сала, а я похихикаю в сторонке.
Спросите почему, а потому. что ничего не получится. Это чудо не приспособлено к данной функции. Оно физически не правильной или неудобной формы. Вот это очень хорошо знали они, а мы стали забывать. Любой представитель той эпохи изготавливая проколку либо сверло, либо бур постарался бы рабочее острие сработать по двум принципам , либо максимально заострить, либо уплощать. Трехгранный куций предмет годится разве, что в качестве жала в сверлильный станок, но с большой натяжкой.
Смотрите как изящьно сработана проколка
Изображение
Или такой бур на пластине Изображение
Изображение
К стати разновидность буравчиков есть в альбоме Домонгола глянете потом сами у меня нет под рукой образца.

Вот разновидность ручного сверла Изображение
у меня их десяток. часто для этой цели использовались наки дротиков и наоборот.
А вот и палеолит. Это сверло свидерской культуры
Изображение
Очень красиво и функционально. В таком виде их пользовали и в неолите. У меня есть образец.
Изображение
Такой буравчик.
Весь фокус в количестве находок. Когда ты находишь в первый раз нечто похожее на нечто:) кажется вот она истина! а вот когда находок становится много и они вдруг начинают повторяться вызывая эффект дежавю понимаешь, вот она СИСТЕМА!
Надеюсь на меня никто не обиделся и я никого не расстроил. Думаю немного темы для размышления подкинул?!
skif74
Homo erectus

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено: 57 раз в 48 сообщениях

Сообщение Камнелюб 06 авг 2019, 22:46

Спасибо огромное всем ответившим!!! Да, мне тоже не очень понятно, как можно было использовать конкретно этот кремень, просто чем то он меня зацепил. Возможно, это и есть просто покоцаная конкреция(. Спасибо за развёрнутое и наглядное разъяснение! Конечно, в мечтах найти подобные Вашим экспонаты. Недавно были найдены ещё несколько интересных экземпляров, снова во дворе и ещё в парке, в ближайшее время сфоткаю и попрошу посмотреть их тоже на предмет их рукотворного происхождения. С уважением!
Камнелюб

Вернуться в Неолит